Portrait

Création le  : Suresnes Cités Danse / Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Chorégraphie Mehdi Kerkouche
Danse Micheline Desguin
Matteo Gheza
Jaouen Gouevic
Lisa Ingrand Lousteau
Shirwann Jeammes ou Matteo Lochu [...]
Sacha Néel
Amy Swanson
Kilian Vernin
Titouan Wiener Durupt
Scénographie Mehdi Kerkouche
Judith Leray
Costumes Guillaume Boulez
Lumières Judith Leray
Création des maquillages Sabine Leib
Musique Lucie Antunes
Assistanat chorégraphique Alexandra Trovato
Assistanat aux costumes Patrick Cavalié
Céline Frécon
Travail vocal Nathalie Dupuy (coaching)
Régie générale Frédéric Valtre
Régie son Frédéric Valtre
Production EMKA

Dates

2022 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Maison des Arts de Créteil extrait
2023 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2022-2023 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2023 En corps et encore (Colombes) [1 rep.] L'Avant-Seine
2022-2023 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2022-2023 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2022-2023 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2023 Festival Off Avignon (Avignon) →  [9 rep.] La Scala Provence (La Scala 600)
2023 Les Nuits de Fourvière (Lyon) [1 rep.] Odéon antique
2023 Le Temps d'Aimer la Danse (Biarritz) [1 rep.] La Gare du Midi
2023-2024 Maison des Arts de Créteil (Créteil) [2 rep.] (Grande salle)
2023 Kalypso (Créteil) [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
2023-2024 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2023-2024 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2023-2024 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Le Théâtre)
2023-2024 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand espace)
2023-2024 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep.]
2023-2024 La Scala Paris (Paris) →  [17 rep.] (Grande salle)
Représentations à venir
2023-2024 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2023-2024 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) [1 rep.] Théâtre Olympia (Arcachon)
2023-2024 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.]
2023-2024 Scène nationale Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2023-2024 Le Quai 3 (Le Pecq) [1 rep.] Théâtre du Vésinet (Le Vésinet)
2023-2024 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.] (Grande salle)
2023-2024 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2023-2024 L'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2023-2024 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Points Communs (Cergy) →  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2023-2024 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2024 8e Festival (Lyon) →  [3 rep.] Maison de la Danse de Lyon (Grande salle)

Partenaires de production