Espace des ArtsScène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis avenue Nicéphore Niépce
|
Chronologie
Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) | MC [1971-1984] |
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) | SN [1984...] |
Programmation
Phasmes de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano | → | [2 rep.] | Rully | |
Music-Hall Colette de Cléo Sénia… mise en scène Léna Bréban conception Cléo Sénia | → | [6 rep. + 4 scol.] | (Petit espace) | |
Les Hauts du panierAccrobasses | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | ||
Jeune théâtre européenThe Bacchae d’Elli Papakonstantinou… conception Elli Papakonstantinou | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
L'Effacement de Pascal Tokatlian mise en scène Pascal Tokatlian | → | [3 rep.] | (Petit espace) | |
Transdanses | ||||
No Reality Now conception Vincent Dupont… | → | [3 rep.] | (Petit espace) | |
Age of Content chorégraphie Marine Brutti… | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza… | → | [4 rep. + 1 scol.] | (Petit espace) | |
Mirlitons conception François Chaignaud… | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Pode ser + C'est toi qu'on adore | [1 rep.] | (Studio noir) | ||
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka | [1 rep.] | ” (Studio noir) | ||
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi… | [1 rep.] | Le Théâtre (Mâcon) | ||
Hänsel & Gretel de Wilhelm Grimm… mise en scène Dominique Pitoiset | [1 rep. + 1 scol.] | (Grand espace) | ||
L'Érotisme de vivre de Mauro Gioia… | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Les Travailleurs de la mer d'après Victor Hugo mise en scène Paul Fructus conception Paul Fructus | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Hugo, l'exil, la rage, le rêve d'après Victor Hugo conception Paul Fructus | → | [2 rep.] | ” (Petit espace) | |
La Germination de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu | → | [3 rep. + 3 scol.] | ” (Petit espace) | |
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira… | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Moi aussi je suis Catherine Deneuve de Pierre Notte mise en scène Élodie Chanut | → | [2 rep.] | ” (Grand espace) | |
La Galerie d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine | → | [5 rep.] | ” (Grand espace) | |
Les Hauts du panierDafné Kritharas - Varka | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | ||
Fragments d'après Hannah Arendt mise en scène Charles Berling | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Lucie Antunes - Carnaval | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse | → | [2 rep.] | ” (Grand espace) | |
Portrait chorégraphie Mehdi Kerkouche | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Orchestre des Pays de Savoie & Alexandre Tharaud | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Les Moments doux d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret | [1 rep.] | Le Théâtre (Mâcon) | ||
Le Chevalier et la Dame de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Luc Revol | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
Les Hauts du panierTrio Biznaga - En terre andalouse | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | ||
Stéréo chorégraphie Philippe Decouflé | → | [3 rep.] | (Grand espace) | |
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Michel D'Hoop | [1 rep.] | Théâtre des Feuillants (Dijon) | ||
Les Hauts du panierPoplitê | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | ||
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
The Very Very Big Experimental Toubifri Orchestra | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Les Hauts du panierLe Grand Symphonique du CRR | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | ||
Fary - Aime-moi si tu peux de Fary… mise en scène Paul Dechavanne conception Fary | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Lehmanns Brothers - Another Place | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Navy Blue chorégraphie Oona Doherty | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Les Utopiks | ||||
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grand espace) | |
Dimanche conception Julie Tenret… | [1 rep.] | (Petit espace) | ||
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez | → | [5 rep. + 8 scol.] | (Studio noir) | |
Seb & the Rhââ Kids conception Seb Radix | → | [1 rep. + 3 scol.] | Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Chalon (auditorium) | |
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Radio Banane mise en scène Clémence Aumond… | → | [15 rep. + 12 scol.] | (Parvis - Hall) | |
Bal Utopiks des musiques à ouïr | [1 rep.] | ” (Parvis - Hall) | ||
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq… | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
Oka conception Florence Goguel | → | [4 rep.] | (Foyer) | |
2 temps 3 mouvements | ||||
2 temps 3 mouvementsD'eux chorégraphie Aïcha M'Barek… | → | [1 rep. + 2 scol.] | Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Chalon (auditorium) | |
2 temps 3 mouvementsAristide et Bastien chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek… | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Chalon (auditorium) | |
2 sœurs de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Petit espace) | |
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier | → | [2 rep. + 2 scol.] | ” (Petit espace) | |
Neige de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grand espace) | |
Haratago - Les Chants du monde sauvage | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Neige de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | → | [2 rep.] | ||
Carte blanche Gaëlle About | ||||
Carte blanche Gaëlle AboutHabiter le temps de Rasmus Lindberg | [1 rep.] | (Studio noir) | ||
Carte blanche Gaëlle AboutIl y a seulement toi qui sais d'après Charles Perrault… mise en scène Gaëlle About | [1 rep.] | ” (Studio noir) | ||
Carte blanche Gaëlle AboutRéinventer l'amour de Mona Chollet | [1 rep.] | ” (Studio noir) | ||
Bertolt Brecht, pensées d'après Bertolt Brecht conception Jean-Louis Hourdin… | → | [2 rep.] | Théâtre Piccolo | |
Vanessa Wagner - Piano solo | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Les Hauts du panierVeillons et armons-nous en pensées mise en scène Jean-Louis Hourdin conception Jean-Louis Hourdin | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | ||
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Dominique Pitoiset | [1 rep.] | Auditorium de Dijon (Dijon) | ||
Midi-Minuit de Julie Roux… mise en scène Julie Roux… | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Gabi Hartmann | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan | [1 rep.] | L'ARC (Le Creusot) | ||
Aquarela do Brasil | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Vie et mort d̛ Isidjiom de Cinkabourg conception Jean-Christophe Folly | [1 rep.] | (Petit espace) | ||
Bitbybit mise en scène Kasper Vandenberghe conception Simon Bruyninckx… | → | [3 rep.] | Châtenoy-en-Bresse sous chapiteau | |
En travers de sa gorge … mise en scène Marc Lainé | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
Focus Cultures Urbaines | ||||
Focus Cultures UrbainesMa part d'ombre chorégraphie Sofiane Chalal | [1 rep.] | (Petit espace) | ||
Focus Cultures UrbainesOlympik Breakstory chorégraphie Olivier Lefrançois | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Chalon dans la rue | ||||
Sélection In | ||||
Sélection In#MoneyForFree mise en scène Sergi Estebanell… conception John Fisherman… | → | [2 rep.] | (Parvis - Hall) | |
Sélection InLe Grondement des silences conception Julien Cramillet | → | [4 rep.] |
Historique
Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Festivals
Transdanses |
Instances [2003...] |
Break-Storming [2019...] |
Salle utilisée par
Transdanses |
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence] |
Résidences
Compagnie Pál Frenák [Association LAKOMA] |
Compagnie TSN - Tout Simplement Nous |
Créations
Coproduction
Autres programmations
No Reality Now conception Vincent Dupont…
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza…
Mirlitons conception François Chaignaud…
Pode ser + C'est toi qu'on adore
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza…
Mirlitons conception François Chaignaud…
Pode ser + C'est toi qu'on adore
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka
Dissolution de Catherine Verlaguet mise en scène Julia Vidit conception Julia Vidit
Cartoon de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange
Le Processus de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert
Morphing conception Antonin Leymarie
Mon petit cœur imbécile d'après Xavier-Laurent Petit mise en scène Olivier Letellier
Une maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène Yngvild Aspeli…
Petit guide vivant des bonnes pratiques dans le sport de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste conception Morgane Bourhis
Mini mini chat mini mini show
Là-haut, sur ma montagne mise en scène Jean-Philippe Naas…
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Icare de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot
Pingouin* chorégraphie Virgile Dagneaux
The Wackids - Futur 2000
One Shot chorégraphie Ousmane Sy
Cartoon de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange
Le Processus de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert
Morphing conception Antonin Leymarie
Mon petit cœur imbécile d'après Xavier-Laurent Petit mise en scène Olivier Letellier
Une maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène Yngvild Aspeli…
Petit guide vivant des bonnes pratiques dans le sport de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste conception Morgane Bourhis
Mini mini chat mini mini show
Là-haut, sur ma montagne mise en scène Jean-Philippe Naas…
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Icare de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot
Pingouin* chorégraphie Virgile Dagneaux
The Wackids - Futur 2000
One Shot chorégraphie Ousmane Sy
#MoneyForFree mise en scène Sergi Estebanell… conception John Fisherman…
Le Grondement des silences conception Julien Cramillet
Le Grondement des silences conception Julien Cramillet
Natchav
Rosie Rose conception Karen Bourre…
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz
Rosie Rose conception Karen Bourre…
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz
Di Grazia conception Alexandre Roccoli
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the Flesh chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader…
#minaret chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the Flesh chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader…
#minaret chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…