Ma part d’ombre

Création le  : Le Manège de Maubeuge / Atelier Renaissance (Maubeuge)

Chorégraphie Sofiane Chalal
Danse Sofiane Chalal
Scénographie Pierre Nouvel
Costumes Fanny Dheygere
Lumières Adrien Hosdez
Son Mathieu Calmelet
Vidéo Pierre Nouvel
Bilel Allem (animations)
Collaboration artistique Mickaël Phelippeau
Collaboration à l'écriture Anne Lepla
Regard extérieur Teresa Acevedo, Michèle Laroque (regard intime)
Régie générale Adrien Hosdez en alternance avec Guillaume Bonneau
Régie lumières Adrien Hosdez en alternance avec Guillaume Bonneau
Régie son Nicolas Tarridec en alternance avec Rémi Malcou
Production Compagnie Chaabane (Maubeuge)
Production déléguée Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)

Dates

2022-2023 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [3 rep. + 1 scol.] Atelier Renaissance
2022-2023 Le Safran (Amiens) [1 rep. + 1 scol.]
2022 FIM (Valenciennes) [1 rep.] Le Boulon (Vieux-Condé)
2022 Forever Young (Roubaix) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Gérard Philipe (Wasquehal)
2022-2023 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] Les Nymphéas (Aulnoy-lez-Valenciennes)
2022-2023 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) [1 rep.]
2022-2023 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.] (La Rampe)
2022-2023 La Barcarolle (Saint-Omer) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle Balavoine (Arques)
2022-2023 MARS (Mons) [1 rep.] Théâtre Le Manège
2023 Le Train Bleu (Martigues) [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
2023 Festival Off Avignon (Avignon) →  [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) relâches les jeudis 13 et 20 juillet
2023-2024 Théâtre de la Madeleine (Troyes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2023-2024 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
2023-2024 Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre des Bernardines (Marseille) →  [10 rep.]
2023-2024 Opéra Grand Avignon (Avignon) [1 rep.] L'Autre Scène du Grand Avignon (Vedène)
2023-2024 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2023-2024 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] La Lucarne (Arradon)
2024 En jeu ! (Le Mans) →  [2 rep. + 5 scol.] Les Quinconces (petit théâtre) (Le Mans)
2024 Kidanse (Château-Thierry) [1 rep. + 1 scol.] Maison des Arts et Loisirs (Théâtre Guy Sabatier) (Laon)
2024 Kidanse (Château-Thierry) →  [3 scol.] MCL Gauchy (Gauchy)
2024 La Beauté du geste [1 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
2024 Kidanse (Château-Thierry) →  [1 rep. + 4 scol.] Le Vivat (Armentières)
2024 Kidanse (Château-Thierry) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Avre (Roye)
2024 Kidanse (Château-Thierry) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal d'Abbeville (Abbeville)
2024 Kidanse (Château-Thierry) [1 rep. + 1 scol.] La Manekine (Pont-Sainte-Maxence)
2024 D Festival (Bruxelles) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Marni
2024 Mini D Festival (Bruxelles) [1 rep.] "
2023-2024 CCNT (Tours) →  [2 rep. + 4 scol.]
Représentation à venir
2023-2024 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Petit espace)

Partenaires de production

Coproduction L'Échangeur (Château-Thierry)
La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles)
Le Phénix (Valenciennes)
MARS (Mons)
Secteur 7 (Maubeuge)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Résidence Ballet du Nord (Roubaix)
Soutien Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
Aide DRAC Hauts-de-France (Lille)
Ville de Maubeuge