Neige

Création le  : La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)

Mise en scène Pauline Bureau
Dramaturgie Benoîte Bureau
Interprétation Yann Burlot
Camille Garcia
Régis Laroche
Marie Nicolle
Anthony Roullier
Claire Toubin
Scénographie Emmanuelle Roy
Costumes Alice Touvet
Lumières Jean-Luc Chanonat
Son Vincent Hulot
Vidéo Clément Debailleul
Musique originale Vincent Hulot
Collaboration à la vidéo Florence Levasseur (cheffe opératrice tournage subaquatique)
Collaboration artistique Valérie Nègre
Assistanat à la mise en scène Léa Fouillet
Construction Atelier de la Comédie de Saint-Étienne
Perruques Julie Poulain
Accessoires Emmanuelle Roy
Effets spéciaux Clément Debailleul (magie)
Administration Claire Dugot
Production Christelle Longequeue, Laura Gilles-Pick
Communication Clara Haelters
Production La Part des Anges (Paris)

Dates

2023-2024 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [5 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Dasté)
2023-2024 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] Centre culturel de Bonlieu (grande salle)
2023-2024 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [3 rep.]
2023-2024 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2023-2024 La Colline (Paris) →  [23 rep.] (Grand Théâtre)
2023-2024 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
2023-2024 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.] Théâtre d'Alençon
2024 Les Utopiks (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace des Arts (Grand espace)
2023-2024 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.]
2023-2024 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
Représentation à venir
2024-2025 Les Gémeaux (Sceaux) →  [2 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction La Colline (Paris)
La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Luxembourg)
Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Théâtre des Quartiers d'Ivry (Ivry-sur-Seine)
Scène nationale 61 (Alençon)