Théâtre-Sénart

Scène nationale

Carré Sénart
9-11, allée de la Fête

77127 Lieusaint

Tél 01 60 34 53 60
Site

Chronologie

Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) SN [1992-2015]
Théâtre-Sénart (Lieusaint) SN [2015...]

Programmation

Spectacles à venir
I love you two  conception Sade Kamppila [4 rep.] (Espace chapiteau)
Aljism  chorégraphie Soria Rem… conception Mehdi Ouachek [2 rep.] (grande salle)
Un état de nos vies  de Lola Lafon conception Lola Lafon [3 rep.] (petite salle)
Un sacre  de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.] (grande salle)
Bêtes de scène - Ne lâchons rien !  chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Jean-Christophe Bleton [1 rep.] (grande salle)
Besson Sternal Burgwinkel trio [1 rep.] (grande salle)
Les Murmures de la forêt [1 rep.] (grande salle)
Vers les métamorphoses  conception Étienne Saglio [4 rep.] (grande salle)
Annonciation / Torpeur / Noces [2 rep.] (grande salle)
Glovie  de Julie Ménard mise en scène Aurélie Van Den Daele [2 rep.] (petite salle)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [2 rep.] (grande salle)
Neige  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [3 rep.] (grande salle)
Caravan Palace - Gangbusters Melody Club [1 rep.] (petite salle)
Ce qu'on a de meilleur  de Ludovic Pouzerate mise en scène Bryan Polach [3 rep.] (petite salle)
Mammal Hands - Gift from the Trees [1 rep.] (grande salle)
Révolte ou tentatives de l'échec  de Johanne Humblet mise en scène Johanne Humblet [3 rep.] (grande salle)
Une trilogie new-yorkaise  de Paul Auster mise en scène Igor Mendjisky [2 rep.] (grande salle)
L'Évangile selon Bill  conception Benoît Lambert [5 rep.] hors-les-murs
Temps fort SénégalLa Grande Ourse  de Penda Diouf mise en scène Anthony Thibault [1 rep.] Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes)
Michelle David & The True-Tones [1 rep.] (petite salle)
Temps fort Sénégal
Temps fort SénégalSenny Camara et Sequenza 9.3 [1 rep.] (grande salle)
Temps fort SénégalAncrage  mise en scène Modou Fata Touré conception Modou Fata Touré [2 rep.] (petite salle)
Temps fort SénégalFajar  d’Adama Diop conception Adama Diop [3 rep.] (grande salle)
Màm  chorégraphie Michael Keegan-Dolan [2 rep.] (grande salle)
Les Gratitudes  d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart [3 rep.] (grande salle)
George de Molière  mise en scène Ludovic Barth [3 rep.] (grande salle)
L'Oiseau de Prométhée  de Chrístos Chryssópoulos mise en scène Camille Trouvé [1 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Into The Hairy  chorégraphie Sharon Eyal [2 rep.] (grande salle)
Dhafer Youssef - Street of Minarets [1 rep.] (grande salle)
Fantaisies populaires [1 rep.] (grande salle)
Icare  de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (petite salle)
Ten Thousand Hours [3 rep.] (grande salle)
Laura Prince - Piece of Mine [1 rep.] (grande salle)
L'Enfant et le Cacaoyer [1 rep.] hors-les-murs
À huis clos  mise en scène Marc Lainé conception Kery James [3 rep.] (grande salle)
Graces  chorégraphie Silvia Gribaudi [3 rep.] (petite salle)
Le Carnaval de Venise  mise en scène Yvan Clédat [2 rep.] (grande salle)
Mouton noir  chorégraphie Wilmer Marquez [3 rep.] (petite salle)
La Conférence des oiseaux  d'après Farid al-Din Attar… mise en scène Petr Forman [7 rep.] (Espace chapiteau)
Héritage  mise en scène Denis Athimon [2 rep.] (petite salle)
Icosonic
IcosonicCarte blanche  chorégraphie Thomas Demay conception Paul Changarnier [1 rep.] (petite salle)
IcosonicCartographies de l'invisible  conception Mosi Espinoza [2 rep.] (grande salle)
IcosonicAtoem [1 rep.] (petite salle)
Exit Above  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] La Ferme du Buisson (Noisiel)
IcosonicDub  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (grande salle)
Le Banquet de la Sainte-Cécile  de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [6 rep.] hors-les-murs
Quatuor Modigliani [1 rep.] (grande salle)
Trente ans de blé  de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini [5 rep.] (salle René Gonzalès)
Sur l'autre rive  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [3 rep.] (grande salle)
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth [2 rep.] (petite salle)
Rodrigo Cuevas - La romería [1 rep.] (grande salle)
Les Forteresses  de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [3 rep.] (petite salle)
Theatre of Dreams  chorégraphie Hofesh Shechter [3 rep.] (grande salle)
Pierre et le Loup [1 rep.] (grande salle)
Janis  de Lucie Baratte… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky [2 rep.] (petite salle)
Anne Paceo - Atlantis [1 rep.] (grande salle)
Le Chemin du wombat au nez poilu  chorégraphie Joanne Leighton [2 rep.] (petite salle)
La Fausse Suivante  de Marivaux mise en scène Jean Liermier [4 rep.] (grande salle)
Strano [4 rep.] (Espace chapiteau)
Quinteto Astor Piazzolla [1 rep.] (grande salle)
Lettres non écrites  de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [1 rep.] Souppes-sur-Loing
Lettres non écrites  de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [3 rep.] (grande salle)
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] (grande salle)
Nora Hamzawi  de Nora Hamzawi [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Caroline Simpson Smith [...]
Jean-Michel Puiffe [2015-]

Créations

Coproduction
Le Carnaval de Venise  mise en scène Yvan Clédat
Carte blanche  chorégraphie Thomas Demay conception Paul Changarnier

Autres programmations