Dimanche

Théâtre gestuel

Création le  : Théâtre de Namur / Théâtre royal de Namur (Namur)

Conception Julie Tenret
Sicaire Durieux
Sandrine Heyraud
Interprétation Julie Tenret
Sicaire Durieux
Sandrine Heyraud
en alternance avec
Thomas Dechaufour
Christine Heyraud
Muriel Legrand
Shantala Pèpe
Scénographie Zoé Tenret
Lumières Guillaume Toussaint Fromentin
Son Brice Cannavo
Loïc Le Foll (backup)
Vidéo Tristan Galand (réalisation vidéo et direction photographique)
Collaboration artistique marionnettes
Jean-Raymond Brassinne
Emmanuel Chessa
Aurélie Deloche
Gaëlle Marras
Assistanat à la vidéo Alexandre Cabane
Construction Zoé Tenret, Bruno Mortaignie (LS Diffusion), Sébastien Boucherit, Sébastien Munck
Cadrage Alexandra Brixy (prise de vue sous-marine)
Marionnettes Joachim Jannin (WAW! Studios)
Regard extérieur Alana Osbourne
Régie générale Léonard Clarys
Chef machiniste Hatuey Suarez
Régie Isabelle Derr ou Hugues Girard ou Guillaume Toussaint Fromentin
Production Cie Focus [Belgique]
Compagnie Chaliwaté [Belgique]
Production déléguée Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles)

Dates

2019-2020 Le Sablier (Ifs) →  [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine) avant-premières
2019-2020 Théâtre de Namur (Namur) →  Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2019-2020 Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles) →  [11 rep.]
2019-2020 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.]
2019-2020 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2020-2021 Les Célestins, Théâtre de Lyon (Lyon) →  [6 rep.] (Grande salle)
2020-2021 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Cambrai (Cambrai) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Maison (Nevers) →  [2 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles) →  [15 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Phénix (Valenciennes) →  [3 rep.] (Grand théâtre) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Scène nationale Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [3 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2021 MIMOS (Périgueux) [2 rep.] Le Théâtre
2021 Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa) →  [2 rep.] Centre Culturel Spa-Jalhay-Stoumont (Théâtre Jacques Huisman)
2021-2022 Théâtre de Cambrai (Cambrai) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021 FAB (Bordeaux) →  [3 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2021-2022 Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles) →  [16 rep.]
2021-2022 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Théâtre de l’Esplanade
2021-2022 Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021 En Ribambelle ! (Marseille) [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
2021-2022 Le Monfort (Paris) →  [10 rep.] (Grande salle)
2021-2022 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Montbéliard
2021-2022 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2021-2022 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2021-2022 Espace Avel Vor (Plougastel-Daoulas) →  [3 rep.]
2021-2022 Le Safran (Amiens) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Le Théâtre (Laval) →  [1 rep. + 1 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2021-2022 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) →  [2 rep. + 1 scol.] (Le Théâtre)
2021-2022 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [3 rep.]
2021-2022 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
2021-2022 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.]
2021-2022 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théâtre Maurice Novarina
2022 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian (Antony)
2021-2022 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) →  [1 rep. + 1 scol.]
2021-2022 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2022-2023 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) →  [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [3 rep.] (petite salle)
2022-2023 Théâtre populaire romand (La Chaux-de-Fonds) →  [2 rep.] Beau-Site
2022-2023 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2022-2023 Centre Culturel et Artistique d'Ottignies (Ottignies-Louvain-la-Neuve) →  [5 rep.]
2022-2023 Le ZEF (Marseille) →  [2 rep.] Théâtre du Merlan
2022-2023 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2022-2023 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) →  [2 rep.]
2022-2023 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) →  [1 rep. + 1 scol.]
2023 Avec ou sans Fils (Vendôme) →  [2 rep.] Le Minotaure (Théâtre) (Vendôme)
2022-2023 Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles) →  [15 rep.]
2022-2023 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2022-2023 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.] L'Espace
2022-2023 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] CC. De Grote Post (Oostende)
2023 Un air de famille (Velizy-Villacoublay) →  [2 rep. + 2 scol.] L'Onde (Grande scène)
2023-2024 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2023-2024 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Joël Le Theule
2023-2024 Théâtre des Jacobins (Dinan) →  [1 rep. + 2 scol.]
2023-2024 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [2 rep.]
2023-2024 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) [1 rep.] (salle Roger Blin)
2023-2024 Le Canal (Redon) →  [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles) →  [16 rep.]
2023-2024 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [3 rep.]
2023-2024 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep. + 1 scol.]
2024 Les Utopiks (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] Espace des Arts (Petit espace)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre royal de Namur (Namur)
Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Le Sablier (Ifs)
International Festival of Arts and Ideas (New Haven)
Spoleto Festival USA (Charleston)
Adelaide Festival (Adelaide)
Auckland Arts Festival (Auckland)
Résidence Compagnie Ad Libitum (La Tronche)
LookIN'OUT (Bruxelles)
Soutien Escale du Nord (Bruxelles)
Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie Bruxelles (Tournai)
La Roseraie (Uccle)
Latitude 50 (Marchin)
Espace Catastrophe (Bruxelles)
Centre culturel Jacques Franck (Bruxelles)
MCFA (Marche-en-Famenne)
Centre Culturel d'Eupen (Eupen)
La Vénerie (Watermael-Boitsfort)
Centre culturel de Braine-l'Alleud (Braine-l'Alleud)
Festival Royal de Théâtre de Spa (Spa)
Théâtre Marni (Bruxelles)
L'Escaut (Bruxelles)
Bronks (Bruxelles)
Ad Lib. asbl (Bruxelles)
Aide Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Service général de la Création artistique (Bruxelles)
COCOF (Bruxelles)