Théâtre La Montagne Magique

Rue du Marais, 57
1000 Bruxelles
Belgique

Tél 02 210 15 90
Fax 02 210 15 99
Site
E-mail

Programmation

Petit concert à l'aube [1 rep. + 4 scol.]
Il est où le a du zébu ?  d’Anne-Cécile Massoni conception Anne-Cécile Massoni [1 rep.]
Mon p'tit coco  de Violette Léonard… mise en scène Ariane Buhbinder [1 rep. + 9 scol.]
Grou !  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [1 rep. + 7 scol.]
L'Ours qui n'était pas là  d’Oren Lavie mise en scène Caroline Husson [1 rep. + 4 scol.]
Dimanche  conception Julie Tenret [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Llum  conception Caroline Cornélis [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Ballon bandit  de Didier Poiteaux mise en scène Didier Poiteaux [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Pied-de-poule  conception Titus De Voogdt [5 rep.] Place de la Vaillance spectacle annulé (Covid-19)
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [1 rep. + 2 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
La Fonte  d’Alexis Julemont mise en scène Alexis Julemont [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Licht, lichter, liegt  conception Stijn Grupping [8 scol.] Bronks
Take Care of Yourself  chorégraphie Marc Oosterhoff [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Pak de poen  mise en scène Karolien De Bleser [1 rep.] Bronks
Man Strikes Back  conception Stijn Grupping [1 rep.] Kaaistudio's spectacle annulé (Covid-19)
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène Sofia Betz [1 rep. + 4 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
It's hot, it's not  de Mole Wetherell mise en scène Mole Wetherell [2 rep.] Bronks spectacle annulé (Covid-19)
Mousse  conception Gaëlle Coppée [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Cuivre & peau [1 rep.] KVS spectacle annulé (Covid-19)
Paroles au Solstice
7 merveilles  mise en scène Sofia Betz conception Isabelle Dumont [2 rep. + 3 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Kosmos  de Lara Hubinont… mise en scène Jasmina Douïeb conception Lara Hubinont [1 rep. + 4 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Sur le chemin j'ai ramassé des cailloux  conception Natalia Dufraisse → ... [1 rep. + 4 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'Enfant qui est né deux fois  d'après Gérard Moncomble mise en scène Julie Nayer… conception Mélancolie Motte [1 rep. + 5 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Tom  de Stéphanie Mangez mise en scène Olivier Lenel [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Rencontres Théâtre Jeune Public
Cuts, Pieces & Sounds  de Galia De Backer… mise en scène Felix Ensslin [3 rep.]
Alberta Tonnerre  de Chloé Perilleux mise en scène Chloé Perilleux [3 rep.]
Brandon  de Guillaume Kerbusch mise en scène Guillaume Kerbusch [2 rep.]
Llum  conception Caroline Cornélis [1 rep. + 7 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Qui vive !  conception Justine Duchesne [1 rep. + 9 scol.]
La Classe des mammouths  mise en scène Marie-Odile Dupuis [2 rep. + 9 scol.]
Ni oui ni non bien au contraire  de Martine Godard mise en scène Martine Godard [5 scol.]
L'Histoire d'une longue journée  mise en scène Ania Michaelis [1 rep. + 4 scol.]
L'Étrange et Incroyable Histoire de Télémaque  de Felix Ensslin… mise en scène Felix Ensslin [1 rep.] séance sans parents
Les Croisés  de Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer [1 rep. + 1 scol.]
Suzette Project  de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [1 rep. + 5 scol.]
Détester tout le monde  d'après Eschyle mise en scène Adeline Rosenstein [1 rep. + 1 scol.]
Les Merveilleurs  de Bernard Chemin… conception Bernard Chemin [4 scol.]
Les Peurs invisibles  d’Isabelle Pauly… mise en scène Guillaume Hunout [4 scol.]
Les Affreux  mise en scène Jérôme Poncin conception Laetitia Salsano [5 scol.]
Le Petit Chaperon rouge  de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [1 rep. + 9 scol.]
Ballon bandit  de Didier Poiteaux mise en scène Didier Poiteaux [2 rep. + 9 scol.]
Anacoluthe !  de René Zahnd mise en scène Philippe Sireuil [1 rep. + 5 scol.]
Gratis Chips!  mise en scène Karolien De Bleser [1 rep. + 4 scol.]
Alberta Tonnerre  de Chloé Perilleux mise en scène Chloé Perilleux [4 scol.]
Une Compagnie
Une CompagnieLe Dernier Ami  d’Éric Durnez mise en scène Thierry Lefèvre [9 rep.] Théâtre des Martyrs
Une CompagniePar-là  de Thierry Lefèvre mise en scène Thierry Lefèvre [1 rep. + 2 scol.]
Une CompagniePigeons  de Kevin Defossez mise en scène Thierry Lefèvre [2 scol.]
Une CompagnieLa Remise d'Oscar  mise en scène Thierry Lefèvre
Une CompagnieL'Histoire très belle et très sombre de Bartafuite  de Thierry Lefèvre conception Thierry Lefèvre [1 rep.]
Une CompagnieLes Histoires de la baraque  de Thierry Lefèvre mise en scène Thierry Lefèvre [2 rep. + 1 scol.]
Une CompagnieBrousailles  d’Éric Durnez mise en scène Thierry Lefèvre [1 rep. + 3 scol.]
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi [4 rep. + 1 scol.] Théâtre des Martyrs
Les grands trésors ne se rangent pas dans de petits tiroirs  de Julie Antoine mise en scène Muriel Clairembourg [5 scol.]
A capriccio (con piano forte) [1 rep. + 4 scol.]
Mutik  conception Ahmed Ayed [3 scol.]
Foxes  d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar [1 rep. + 3 scol.]
Mini-Ver  d’Ariane Buhbinder mise en scène Ariane Buhbinder [3 scol.]
L'Art et les Tout-Petits
À quoi rêvent les méduses  de Mélanie Rutten mise en scène Jean-Philippe Naas [4 rep.]
ImpulZ  chorégraphie Anke Zijlstra [4 rep.]
Territoire sonore  conception Claire Goldfarb [4 rep.]
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [4 rep.]
Knock!  mise en scène Jennie Reznek [4 rep.]
Cercles  mise en scène Marko Werner… conception Michael Lurse [4 rep.]
Rêves de papier  mise en scène Chloé Sadoine [4 rep.]
Jean de la Lune  de Tomi Ungerer mise en scène Sofia Betz [9 scol.]

Historique

Création en

Créations

Production
Zombie  de Femke Stallaert… mise en scène Femke Stallaert
Participation
Tadam  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar
Apo  conception Zoé Coutentin
PiratEs  mise en scène Vincent Vanderbeeken
Cosmos Camping  mise en scène Sofia Betz

Autres programmations

Noël au Théâtre
Les Poules mouillées volontaires  d’Ania Michaelis mise en scène Ania Michaelis
Punch Life  de Marie-Camille Blanchy… mise en scène Baptiste Isaia
Casimir  d'après Grégoire Solotareff mise en scène Jean-Michel Frère
Semilla  mise en scène Yutaka Takei conception Sara Olmo
Mambo  chorégraphie Dominique Duszynski conception Dominique Duszynski
L'Art et les Tout-Petits