Théâtre La Montagne Magique

Rue du Marais, 57
1000 Bruxelles
Belgique

Tél 02 210 15 90
Fax 02 210 15 99
Site
E-mail

Programmation

La Revanche  de Daniel Gol mise en scène Daniel Gol [1 rep.]
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 rep. + 4 scol.]
Petit bout de bois !  de Patricia Gomis mise en scène Sylvie Baillon [3 scol.]
Pinocchio le Kikirga  d'après Carlo Collodi mise en scène Thierry Oueda [4 scol.]
Export/Import
Iels sont venu·es  mise en scène Anne-Cécile Massoni [1 scol.]
How a falling star lit up the purple sky  chorégraphie Jeremy Nedd conception Jeremy Nedd [2 rep.] Les Halles de Schaerbeek
À peu près Othello d'à peu près Shakespeare  d'après William Shakespeare mise en scène Jeanne Dandoy [1 rep.]
Casimir  d'après Grégoire Solotareff mise en scène Jean-Michel Frère [2 scol.]
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 scol.] Les Brigittines
Beating Choir / Chœur battant  chorégraphie Zoë Demoustier [2 rep.] Bronks
Jeux de mains
Jeux de mainsBoxed  conception Ariel Doron [3 rep.]
Jeux de mainsVida  mise en scène Javier Aranda [3 rep.]
Jeux de mainsBænken  de Sven Ørnø mise en scène Bjarne Sandborg [2 rep.]
Grote Mensen  mise en scène Karolien De Bleser conception Liesje de Backer [1 rep.] Bronks
Pouvoir  mise en scène Cécile Maidon… conception Cécile Maidon [1 rep.]
De grote ik heb hier geen zin in show  mise en scène Jetse Batelaan [1 rep.] Bronks
Ravensbrück  conception Stefanie Claes [2 rep.]
Dominique toute seule  de Marie Burki mise en scène Marie Burki conception Marie Burki [1 rep.]
Los Yayos  de Miguel Camino… mise en scène Pierre Richards [4 scol.]
Dominique toute seule  de Marie Burki mise en scène Marie Burki conception Marie Burki [1 rep.]
J'ai enlevé Mamie  de Jérôme Poncin mise en scène Jérôme Poncin [1 rep. + 7 scol.]
Los Yayos  de Miguel Camino… mise en scène Pierre Richards [1 rep.]
Puissant·es  mise en scène Coralie Vanderlinden [2 scol.]
Théâtre de la Guimbarde
Théâtre de la GuimbardeWalangaan  mise en scène Gaëtane Reginster [2 rep. + 5 scol.]
Théâtre de la GuimbardeCarcasse  de Camille Sansterre mise en scène Camille Sansterre conception Camille Sansterre [3 scol.]
Théâtre de la GuimbardeToc toc toc  de Charlotte Fallon mise en scène Perrine Ledent [1 rep. + 3 scol.]
Théâtre de la GuimbardeLisières  mise en scène Daniela Ginevro conception Daniela Ginevro [1 rep. + 3 scol.]
Théâtre de la GuimbardeAu-dedans la forêt  de Daniela Ginevro conception Camille Sansterre [1 rep. + 2 scol.]
Paroles au Solstice
Dominique toute seule  de Marie Burki mise en scène Marie Burki conception Marie Burki [5 scol.]
Les Images flottantes  de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [1 rep.]
L'Histoire très belle et très sombre de Bartafuite  de Thierry Lefèvre conception Thierry Lefèvre [2 scol.]
Mutik  conception Ahmed Ayed [5 scol.]
Jean de la Lune  de Tomi Ungerer mise en scène Sofia Betz [2 rep. + 7 scol.]
Noël au Théâtre
Les Poules mouillées volontaires  d’Ania Michaelis mise en scène Ania Michaelis [2 rep.]
Punch Life  de Marie-Camille Blanchy… mise en scène Baptiste Isaia [1 rep.]
Casimir  d'après Grégoire Solotareff mise en scène Jean-Michel Frère [2 rep.]
Semilla  mise en scène Yutaka Takei conception Sara Olmo [2 rep.]
Mambo  chorégraphie Dominique Duszynski conception Dominique Duszynski [2 rep.]
Chapeau la mer !  de Sarah Carré mise en scène François Gérard [1 rep. + 3 scol.]
J'ai enlevé Mamie  de Jérôme Poncin mise en scène Jérôme Poncin [1 rep.]
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [5 scol.]
La Pomme empoisonnée  de Julie Annen mise en scène Julie Annen [1 rep. + 4 scol.]
Alter  conception Caroline Cornélis [9 scol.]
Et les 7 nains  mise en scène Bernard Boudru [2 rep.]
PiratEs  mise en scène Vincent Vanderbeeken [1 rep. + 2 scol.]
Up!  mise en scène Kristof Hiriart conception Kristof Hiriart [2 rep. + 6 scol.]
Taama  mise en scène Gaëtane Reginster conception Gaëtane Reginster [1 rep. + 9 scol.]
Détester tout le monde  d'après Eschyle mise en scène Adeline Rosenstein [2 scol.]
Les Poules mouillées volontaires  d’Ania Michaelis mise en scène Ania Michaelis [1 rep. + 5 scol.]
Les Lettres de mon père  d’Agnès Limbos conception Agnès Limbos [6 rep. + 2 scol.]
Mambo  chorégraphie Dominique Duszynski conception Dominique Duszynski [5 scol.]
Fast  de Didier Poiteaux mise en scène Olivier Lenel [1 rep. + 2 scol.]
Zombie  de Femke Stallaert… mise en scène Femke Stallaert [4 scol.]
Rabibochées  conception Suzon Gheur [2 rep. + 5 scol.]
POp!  mise en scène Ariane Buhbinder [2 rep. + 9 scol.]
Tadam  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [3 scol.]
Pourquoi pas !  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [5 scol.]
Histoire de la fille qui ne voulait pas être un chien  de Philippe Léonard… mise en scène Olivier Lenel [1 rep. + 4 scol.]
10:10  conception Caroline Cornélis [1 rep. + 7 scol.]
Et si...  conception Noémi Knecht [4 scol.]
Bok  conception Carli Gellings [2 rep. + 5 scol.]
Le Chant de la baleine  de Catherine Daele mise en scène Justine Duchesne [4 scol.]
Pouvoir  mise en scène Cécile Maidon… conception Cécile Maidon [3 scol.]
Nuisibles  mise en scène Muriel Clairembourg [2 rep. + 9 scol.]
Dans les bois  mise en scène Charlotte Bouriez [2 rep. + 9 scol.]
L'Art et les Tout-Petits
Track  mise en scène Céline Garnavault conception Céline Garnavault [4 rep.]
Bercenid  conception Alice Maffi [4 rep.]
Babyconcert [4 rep.]
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [4 rep.]
Aorta  chorégraphie Carli Gellings conception Karel Van Ransbeeck [4 rep.]
Alter  conception Caroline Cornélis [4 rep.]
Woodbeat  conception Barbara Kölling [4 rep.]
Nez qui coule  mise en scène Karel Van Ransbeeck conception Karel Van Ransbeeck [4 rep.]
Glouglou ou le Chant de l'eau  conception Jean-Pierre Dulin [4 rep.]
bABYSSES  chorégraphie Erika Faccini conception Erika Faccini [1 rep.]
Casimir  d'après Grégoire Solotareff mise en scène Jean-Michel Frère [1 rep. + 5 scol.]
Spectacle à venir
Impulls [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Production
Zombie  de Femke Stallaert… mise en scène Femke Stallaert
Participation
Tadam  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar
Apo  conception Zoé Coutentin
PiratEs  mise en scène Vincent Vanderbeeken
Cosmos Camping  mise en scène Sofia Betz

Autres programmations

Noël au Théâtre
Les Poules mouillées volontaires  d’Ania Michaelis mise en scène Ania Michaelis
Punch Life  de Marie-Camille Blanchy… mise en scène Baptiste Isaia
Casimir  d'après Grégoire Solotareff mise en scène Jean-Michel Frère
Semilla  mise en scène Yutaka Takei conception Sara Olmo
Mambo  chorégraphie Dominique Duszynski conception Dominique Duszynski
L'Art et les Tout-Petits