Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511 Avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Action Culturelle de Mâcon (Mâcon) CAC [1975-1985]
Saônora (Mâcon) CAC [1985-1991] | SN [1992-1996]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1996...]

Programmation

23 fragments de ces derniers jours [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Hommes-boîtes in situ  conception Aurore Gruel [1 rep.] Musée des Ursulines
Changeons de saison !
Changeons de saison !Rêve d'air  mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly [3 rep. + 2 scol.] (Espace cabaret)
Changeons de saison !La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [3 rep.] (Salle des Fresques)
Changeons de saison !Les lapins aussi traînent des casseroles  mise en scène Ixchel Cuadros [2 rep.] (Petit théâtre)
Changeons de saison !Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau [1 rep.] (Grand théâtre)
Lyon Métropole Orchestra - Aïda  musique Giuseppe Verdi mise en scène Catherine Dumousseau-Berthier [1 rep.] (Grand théâtre)
Tout-Moun  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grand théâtre)
Pister les créatures fabuleuses  de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [1 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
Dub  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Complexe de l'autruche [1 rep.] (Grand théâtre)
Plutôt vomir que faillir  de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [1 rep. + 4 scol.]
Elles vivent  conception Antoine Defoort [1 rep.] (Grand théâtre)
Carmina Burana  musique Carl Orff [1 rep.] (Grand théâtre)
Vive  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [1 rep. + 8 scol.] (Espace cabaret)
Célia Kameni Quartet [1 rep.] (Grand théâtre)
John Coltrane's Africa/Brass Revisited [1 rep.] (Grand théâtre)
Homo sapiens  de Proserpine mise en scène Proserpine conception Proserpine [2 rep.] (Grand théâtre)
Les Moments doux  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [1 rep.]
Ourk [1 rep.] La Cave à musique
Narr : pour entrer dans la nuit  chorégraphie Vidal Bini conception Vidal Bini [2 rep.] (Grand théâtre)
Spectacles à venir
La Rivière  de Denis Lachaud mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
PROG.HB.Zér0  conception Aurore Gruel [1 rep. + 5 scol.] (Petit théâtre)
Orchestre Symphonique de Mâcon - Symphonie N°7 [1 rep.] (Grand théâtre)
Dicklove  conception Sandrine Juglair [2 rep.] (Grand théâtre)
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Grand théâtre)
Il mobile  d'après Pascal Brullemans conception Eleonora Ribis [1 rep.] Foyer rural de Saint-Martin-Belle-Roche (Saint-Martin-Belle-Roche)
L'Avare  de Molière mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (Grand théâtre)
Changeons de saison !
Changeons de saison !À quoi rêvent les méduses  de Mélanie Rutten mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep. + 4 scol.]
Changeons de saison !Donne-moi la main  conception David Rolland [2 rep.]
Changeons de saison !Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [2 rep.]
Changeons de saison !Valse à Newton  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.]
Malik Djoudi Ensemble [1 rep.] (Grand théâtre)
Didier Sandre  : les histoires fantastiques  d’Edgar Allan Poe… conception Didier Sandre [1 rep.] (Petit théâtre)
Péplum médiéval  de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Le Grondement des silences  conception Julien Cramillet [1 rep.] L'Esplanade (Chasselas)
Vive  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [8 scol.]
Dans le sens contraire au sens du vent  de Sylvain Levey mise en scène Marion Collé [1 rep.] Place Devoluet (Chânes)
Damoclès  conception Yann Ecauvre [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Laurence Terk [2004...]
Ghislaine Gouby [1995-2003]

Créations

Autres programmations

Les Symphonies d'Automne
Qui vive  de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Contes Givrés en Bourgogne
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette