L'ARC

Scène nationale du Creusot
Scène nationale

Esplanade François Mitterrand
71200 Le Creusot

Tél 03 85 55 13 11
Fax 03 85 55 48 94
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Action Culturelle du Creusot (Le Creusot) CAC [1967-1992]
L'ARC (Le Creusot) SN [1992...]

Programmation

Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.] (Grand théâtre)
Le 6ème Jour  de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] (Petit théâtre)
Viva Frida  de Didier Goupil… mise en scène Karelle Prugnaud [1 rep.] (Grand théâtre)
Mona Kazu / Maya Deren / Germaine Dulac [1 rep.] (Petit théâtre)
L'ARC en vadrouille
L'ARC en vadrouilleVu  d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep.] Salle des fêtes Le Moderne (Montchanin)
L'ARC en vadrouilleVue  conception Étienne Manceau [1 rep.] Salle des fêtes Le Moderne (Montchanin)
L'ARC en vadrouilleVu  d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep.] Creusot Fusion
L'ARC en vadrouilleVue  conception Étienne Manceau [1 rep.] Creusot Fusion
L'ARC en vadrouilleVu  d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep.] Le L(I)VE
L'ARC en vadrouilleVue  conception Étienne Manceau [1 rep.] Le L(I)VE
L'ARC en vadrouilleUn soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir [3 rep.] Le Champ d'Arroux (Étang-sur-Arroux)
L'ARC en vadrouilleSkolstrejk  de Guillaume Cayet mise en scène Julia Vidit [1 rep.] Le Prado (Montceau-les-Mines)
Skolstrejk  de Guillaume Cayet mise en scène Julia Vidit [1 rep.] Lycée de la nature et de la forêt (Étang-sur-Arroux)
L'ARC en vadrouilleBois brûlé  de Marcos Caramés-Blanco [1 rep.] Château de la Verrerie (Saint-Léger-sous-Beuvray)
L'ARC en vadrouilleRino  conception Noémie Bouissou [1 rep.] Complexe sportif Jean-Macé (Salle Gérald Paldof)
L'ARC en vadrouilleAïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe c'est pas vrai !  de Marine Colard conception Marine Colard [1 rep.] Club Olympique Creusot Bourgogne
L'ARC en vadrouilleGadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [1 rep.] Salle municipale d'Écuisses (Écuisses)
L'ARC en vadrouilleRino  conception Noémie Bouissou [1 rep.] Gymnase municipal (Montchanin)
L'ARC en vadrouilleAïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe c'est pas vrai !  de Marine Colard conception Marine Colard [1 rep.] Gymnase municipal (Montchanin)
L'ARC en vadrouilleRino  conception Noémie Bouissou [1 rep.] Complexe sportif de Marmagne (Marmagne)
L'ARC en vadrouilleAïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe aïe c'est pas vrai !  de Marine Colard conception Marine Colard [1 rep.] Restaurant scolaire (Saint-Sernin-du-Bois)
Tablao de tango [1 rep.] (Petit théâtre)
Cartoon  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep.] (Grand théâtre)
À huis clos  mise en scène Marc Lainé conception Kery James [1 rep.] (Grand théâtre)
Mirkids  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand [1 rep.] (Grand théâtre)
Mire  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand [1 rep.] (Grand théâtre)
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.] (Grand théâtre)
La Mécanique du vent  de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [2 rep.] (Petit théâtre)
L'Équilibriste  de Christian Bobin [1 rep.] (Petit théâtre)
Destin  de Christoph Guillermet… mise en scène Christoph Guillermet [1 rep.] (Grand théâtre)
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (Grand théâtre)
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Rêve et la Plainte  de Nicole Genovese mise en scène Nicole Genovese [1 rep.] (Petit théâtre)
Backbone  mise en scène Darcy Grant [1 rep.] (Grand théâtre)
Josef Josef  conception Éric Slabiak [1 rep.] Théâtre municipal d'Autun (Autun)
Orchestre Dijon Bourgogne - Piazzolla Porteño [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Rouge éternel des coquelicots  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] (Petit théâtre)
Quatrième A  de Guillaume Cayet mise en scène Julia Vidit [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Rest and Watch  de Jean Bechetoille mise en scène Jean Bechetoille [1 rep.] (Grand théâtre)
Mon prof est un troll  de Dennis Kelly conception Chloé André [1 rep.] (Petit théâtre)
Promesse  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot [1 rep.] (Grand théâtre)
Péplum médiéval  de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Forces rondes  de Ramona Badescu mise en scène Eleonora Ribis [2 rep.] hors-les-murs

Historique

Création en
Direction
Cécile Bertin [...]
Béatrice Daupagne [2017]
Célia Deliau [2009-2016]
Nadine Varoutsikos [2002-2009]
Festivals
Escales Caraïbes [...-2009]
Hors Champ [...-2015]
Résidences
Compagnie Les Palétuviers à partir de 2008

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Hors Champ
Instances
Au-delà des frontières  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou