Festival Off Avignon

Festival

Avignon Festival & Compagnies
24, boulevard Saint-Michel

84000 Avignon

Tél 04 90 85 13 08
Site

Programmation

Spectacles à venir
Louis Braille  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [31 rep.] Théâtre Buffon
Les Parias chez Hugo  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [31 rep.] Théâtre La Luna
Kessel, la liberté à tout prix  d'après Joseph Kessel… mise en scène Mathieu Rannou [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le Secret des ombres  de Grégory Bellanger mise en scène Léa Marie-Saint Germain [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Jonasz au grenier  mise en scène Franck Harscouet conception Franck Harscouet [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Cyrano  d’Edmond Rostand mise en scène Romain Chesnel [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Folies au manoir  de Louise Colette mise en scène Louise Colette [20 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Pourquoi faire du théâtre en camionnette ?  d’Isabelle Bonillo mise en scène Isabelle Bonillo conception Isabelle Bonillo Espace Saint-Martial
Le Petit Coiffeur  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Un air de fête  mise en scène Virginie Lemoine [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Le Moby Dick  de Lina Lamara mise en scène Morgan L'Hostis [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Les Enchanteurs  de Christophe Malavoy mise en scène Christophe Malavoy [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Une maison de poupée  d'après Henrik Ibsen mise en scène Philippe Person [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Héliogabale, l'empereur fou  d’Alain Pastor mise en scène Pascal Vitiello [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Agathe Royale  de Jean-Benoît Patricot mise en scène Christophe Lidon [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Les Téméraires  de Julien Delpech… mise en scène Charlotte Matzneff [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Heureux les orphelins  d'après Jean Giraudoux… mise en scène Sébastien Bizeau [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
L'Ami du président  de Félicien Marceau mise en scène Christophe Lidon [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Un bon job  de Stéphane Robelin mise en scène Stéphane Robelin [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Régine  de Héloïse Wagner… mise en scène Marion Motin [20 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Richard III  de William Shakespeare mise en scène William Mesguich [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle des Colonnes)
Visites à Mister Green  d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier [23 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Retour chez Mister Green  d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier [23 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
Muette  de David Nathanson mise en scène David Nathanson [20 rep.] Théâtre du Balcon
La Vie matérielle  d'après Marguerite Duras mise en scène William Mesguich [23 rep.] Théâtre La Luna
Old Up  de Jean-Benoît Patricot mise en scène Catherine Schaub [20 rep.] Théâtre Épiscène relâche les lundis
Jean Zay, l'homme complet  mise en scène Michel Cochet [230 rep.] Théâtre Épiscène Relâche les lundis
À l'ombre du réverbère  de Bertrand Kaczmarek… mise en scène Enzo Verdet Théâtre Transversal
Virginie et Paul  de Jacques Mougenot mise en scène Hervé Devolder [18 rep.] Essaïon Avignon
Les Raisins de la colère  d'après John Steinbeck mise en scène Xavier Simonin [18 rep.] Essaïon Avignon
Liberté !  de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [18 rep.] Essaïon Avignon
Denise Jardinière vous invite chez elle  de Thibaut Boidin mise en scène Thibaut Boidin [18 rep.] Essaïon Avignon
L'Heureux Tour !  de Jean-François Balerdi conception Jean-François Balerdi L'Albatros
Une pièce sous influence  de Martin Legros mise en scène Sophie Lebrun [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
La France, Empire  de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Et toi comment tu te débrouilles ?  de Mariana Lézin… mise en scène Mariana Lézin [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
La Ligne solaire  d’Ivan Viripaev mise en scène Clément Poirée [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Rouille et paillettes  de Filippo Capparella mise en scène Saskia Simonet… conception Saskia Simonet [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
J'aurais voulu être Jeff Bezos  d’Arthur Viadieu mise en scène Arthur Viadieu [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Larmes de crocodile  de Fanny Catel… mise en scène Fanny Catel [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Les Héroïdes  d'après Ovide mise en scène Flavia Lorenzi [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Après les ruines  de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
4211 km  d’Aïla Navidi mise en scène Aïla Navidi [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Bunker [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Promesse  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Cicatriciel  de Sarita Vincent Guillot mise en scène Yann Dacosta [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Venise  de Fannytastic mise en scène Fannytastic… conception Fannytastic [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Il n'y a pas de Ajar  de Delphine Horvilleur mise en scène Johanna Nizard [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Shahada  de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Ressources humaines  d'après Laurent Cantet mise en scène Élise Noiraud [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Zaï zaï zaï zaï  d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Grégory  mise en scène Delphine Bentolila [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Jeanne  de Yan Allegret mise en scène Jérôme Wacquiez [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Strip  mise en scène Julie Benegmos… conception Julie Benegmos [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Final Cut  de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Les Raisins de la colère  de John Steinbeck mise en scène Hugo Roux [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
La Montagne cachée  d'après René Daumal mise en scène Jérémie Le Louët [18 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Lumière !  de Stéphane Landowski mise en scène Maxence Gaillard [18 rep.] Théâtre du GiraSole
La Double Inconstance  de Marivaux mise en scène Jean-Paul Tribout [15 rep.] Essaïon Avignon
Los Guardiola - La Comédie du Tango  chorégraphie Giorgia Marchiori [17 rep.] Essaïon Avignon
Édith Piaf : je me fous du passé  de Victor Guéroult mise en scène Loïc Fieffé [17 rep.] Essaïon Avignon
Le Dindon  de Georges Feydeau mise en scène Vincent Caire [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Danton et Robespierre  de Hugues Leforestier mise en scène Morgane Lombard [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Audrey Baldassare - Hors piste  d’Audrey Baldassare [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Ma famille en or  d’Élodie Wallace… mise en scène Anne Bouvier [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Phèdre de Racine/Euripide  d'après Euripide… mise en scène Laurent Domingos [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Gueules noires  de Hugues Duquesne… mise en scène Ali Bougheraba [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Conspirations  de Benoît Facerias [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Sous les cendres  de Ludovic Gossiaux mise en scène Ludovic Gossiaux [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Du domaine des murmures  d'après Carole Martinez mise en scène William Mesguich [17 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Elles disent... L'Odyssée  de Jean-Luc Lagarce [11 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Le Musée des objets disparus  mise en scène Carole Prieur [5 rep.] Théâtre du Roi René
Théâtre à la carte  conception Louis-Aubry Longeray [17 rep.] Théâtre du Roi René
Nanouk & moi  de Florence Seyvos mise en scène Vincent Reverte [17 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Limbo  d’Amélie Dallaire conception Amélie Dallaire [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours impairs
Vive  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours impairs
En pièce jointe  mise en scène Gael Germain [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours impairs
Icare la tête ailleurs  d’Achille Sauloup mise en scène Achille Sauloup [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours impairs
Go!  chorégraphie Jennifer Gohier Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Sur le cœur  de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Vernon Subutex  d'après Virginie Despentes mise en scène Elya Birman Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Monologue d'un chien bien coiffé  conception Ádám Baladincz Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Sauvez vos projets (et peut-être le monde) avec la méthode itérative  conception Antoine Defoort Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Sans faire de bruit  mise en scène Tal Reuveny conception Louve Reiniche-Larroche Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Fête des mères  conception Adèle Royné Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Les Marchands d'étoiles  d’Anthony Michineau mise en scène Julien Alluguette [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Je m'appelle Asher Lev  d’Aaron Posner… mise en scène Hannah-Jazz Mertens [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Like  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
T.I.N.A.  de Simon Grangeat conception Garance Legrou [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Rémi Larrousse - Confidences d'un illusionniste  mise en scène Maxime Schucht… conception Rémi Larrousse [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
The Loop  de Robin Goupil… mise en scène Robin Goupil [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Porn for the blind  de Victorien Robert mise en scène Victorien Robert [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Voyage en territoires perdus  de Xavier Berlioz… mise en scène Sylvain Maurice [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Paquita !  de Pierre Delaup mise en scène Pierre Delaup conception Marine Llado [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Nique sa mère la réinsertion  d’Elie Salleron mise en scène Elie Salleron [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
La Conquête du Pôle sud par la face nord  de Bruno Castan mise en scène Vincent Morieux [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Juliette  d’Elie Salleron mise en scène Elie Salleron [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Affabulations  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Jérémie Le Louët [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Marion Mezadorian - Craquage  mise en scène Mikaël Chirinian conception Marion Mézadorian [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Ma vulve et mon uku [17 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Lou Trotignon - Objectif mérou  de Lou Trotignon [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Poil de Carotte, Poil de Carotte  d'après Jules Renard mise en scène Flavien Bellec conception Flavien Bellec Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
C'est mort (ou presque)  de Charles Pennequin conception Joachim Latarjet Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Noires mines Samir  d’Antoine d'Heygere mise en scène Antoine d'Heygere Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Dans ma chambre  de Guillaume Dustan mise en scène Hugues Jourdain Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Cadeau  conception Paul Courlet Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Alerte Blaireau dégâts  de Gwendoline Soublin mise en scène Pauline Van Lancker Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Ce que je veux dire  de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre  d’Ivan Viripaev mise en scène Yordan Goldwaser Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
L'Abolition des privilèges  d'après Bertrand Guillot mise en scène Hugues Duchêne Espace Étoile - MAIF Avignon (Avignon)
Retour à Ithaque  conception Rachid Akbal Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Underground  conception Romain Bertet [10 rep.] Jardin de l'ancien carmel (Avignon) les jours impairs
Le Musée des contradictions  d’Antoine Wauters mise en scène Sophie Cattani Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Courir  d'après Jean Echenoz mise en scène Thierry Romanens Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Croizades (Jozef&Zelda)  de Sandrine Roche mise en scène Sandrine Roche La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
La Force de la farce  de François Herpeux mise en scène Guillaume Bailliart conception François Herpeux [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours pairs
Revolt. She said. Revolt again.  d’Alice Birch mise en scène Sophie Cachera [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours pairs
Brisby (blasphème !)  de Théophile Dubus mise en scène Julie Papin [9 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) les jours pairs
La Pointe du compas  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot [9 rep.] Jardin de l'ancien carmel (Avignon) les jours pairs
Le Glaneur  conception Romain Bertet [8 rep.] La Manufacture
Lune jaune  de David Greig mise en scène Olivier Barrère [16 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Le Poids des fourmis  de David Paquet mise en scène Philippe Cyr [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Trois contes et quelques  d’Emmanuel Adely mise en scène Joël Fesel [16 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Puisque c'est comme ça, je vais faire un opéra toute seule  conception Claire Diterzi [16 rep.] La Manufacture
Je voudrais parler de Duras  d'après Yann Andréa mise en scène Katell Daunis [16 rep.] La Manufacture
Ça déménage  chorégraphie Nabil Ouelhadj [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Les Meutes  d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier [16 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Comment avouer son amour quand on ne sait pas le mot pour le dire ?  conception Nicolas Petisoff [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Jubilä  conception Leïla Martial [16 rep.] La Manufacture
Malaise dans la civilisation  d’Étienne Lepage mise en scène Alix Dufresne… conception Étienne Lepage [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Corps au bout du monde  de Marion Rothhaar… mise en scène Elke Hartmann conception Marion Rothhaar [14 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
TERMINATOR 2 Unplugged  conception Aurélien Arnaud [16 rep.] La Manufacture
Barulhos  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [12 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Parler pointu  de Hélène François… mise en scène Hélène François conception Benjamin Tholozan [16 rep.] La Manufacture
Kermesse  mise en scène Marine Barbarit [16 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Reclaim  mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset [16 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Life is Not a Picnic  de David Bursztein conception Simon Abkarian [16 rep.] La Manufacture lieu à déterminer
Il nous restera la musique  de Grégory Mariscal… mise en scène Nelson-Rafaell Madel [8 rep.] La Manufacture
I'm Deranged  de Mina Kavani mise en scène Mina Kavani [5 rep.] La Manufacture
Serena  de Marion Solange-Malenfant mise en scène Clément Pascaud [8 rep.] La Manufacture
Caligula  d’Albert Camus mise en scène Ivan Uryvskyi [5 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Blandine Lehout - La Vie de ta mère  de Blandine Lehout mise en scène Hugues Duquesne conception Blandine Lehout [4 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Fire of Emotions : Niagara 3000 [7 rep.] La Manufacture
Duos improbables  chorégraphie Claire Durand-Drouhin [6 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
L'Affaire Dussaert  de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [21 rep.]
Polar grenadine  d'après Irina Drodz mise en scène Didier Ruiz [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
La Table du fond  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Silence  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Le Mérite  de Maëlle Puéchoultres… mise en scène Mélanie Leray [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Aaron  de Fabrice Murgia… mise en scène Fabrice Murgia [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Nos jardins  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Violences conjuguées  de Karine Sahler… mise en scène Karine Sahler [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Si Vénus avait su  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [12 rep.] Lycée Mistral Avignon
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Donel Jack'sman - En rodage...  conception Donel Jack'sman [4 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Dear Jason Dear Andrew  conception Sébastien Barrier [3 rep.] La Manufacture
Lou Trotignon - Objectif mérou  de Lou Trotignon [1 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Anne-Christine et Philippe  d'après Philippe Descola Jardin de l'ancien carmel (Avignon)
Misto Marii: The Siege Diaries  mise en scène Yevheniia Vidishcheva [8 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Inavouable  d’Alexis HK [8 rep.] La Manufacture
Le Journal de guerre d'Olga et Sasha  d’Elisa Mignot mise en scène Marcel Bozonnet [7 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
66.  de Vîrus conception Vîrus [3 rep.] La Manufacture
Finir en beauté  de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [5 rep.] La Manufacture
Le Retour aux souches  de Sol mise en scène Michel Bruzat [1 rep.]
Comment va le monde ?  d'après Sol mise en scène Michel Bruzat [1 rep.]
Pôvre vieille démocrasseuse  de Sol mise en scène Michel Bruzat [1 rep.]
Pour un fascisme ludique et sans complexes  d’Alexandre Markoff mise en scène Alexandre Markoff [4 rep.] Théâtre du Roi René
Grand menteur  de Laurent Gaudé mise en scène Myrtille Buttner [5 rep.] Le Verbe Fou
Camille Giry – Moyenne  de Camille Giry… mise en scène Alexandra Bialy [4 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Tête-à-Tête  chorégraphie FannyLove [4 rep.] Château de Saint-Chamand (Avignon)
Good Mourning !  conception Florence Minder [4 rep.] La Manufacture
Rossignol à la langue pourrie  d'après Jehan Rictus mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation