L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
36000 Châteauroux

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

Un bestiaire fabuleux  d'après Jean de La Fontaine [2 rep.] Château de Valencay (Valençay)
Grande fête de saison
Grande fête de saisonConseils aux spectateurs  conception Jérôme Rouger [1 rep.] Cité du numérique (Parc Balsan)
Grande fête de saisonLe Bal chorégraphique  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] Cité du numérique (Parc Balsan)
Grande fête de saisonLes Frères Scopitone  conception Bruno Aucante [2 rep.] Cité du numérique (Esplanade)
Mes shows  mise en scène Mélodie Joinville [2 rep.] Le Prieuré du Magny (Le Magny)
2/Time  chorégraphie Mélodie Joinville [1 rep.] Le Prieuré du Magny (Le Magny)
[Plaire]  de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [2 rep.] Salle Gaston Couté
Toukan Toukän [1 rep.] (Café du Théâtre)
Louv [1 rep.] (Café du Théâtre)
Depuis que je suis né  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep. + 4 scol.] Salle Édith Piaf
Home  mise en scène Magrit Coulon [2 rep.] Salle Gaston Couté
L'Amour romantique en musique  musique Felix Mendelssohn [1 rep.] (Grande salle)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Grande salle)
La Petite dans la forêt profonde  de Philippe Minyana mise en scène Pantelis Dentakis [1 rep.] (Grande salle)
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (Grande salle)
Des châteaux qui brûlent  d'après Arno Bertina mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Grande salle)
A Simple Space [2 rep.] (Grande salle)
Titi Robin - Ma gavali [1 rep.] (Grande salle)
Iliade  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grande salle)
Odyssée  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grande salle)
Thomas de Pourquery & Supersonic - Back to The Moon [1 rep.] (Grande salle)
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [4 rep.] (Plateau)
Aux marches du palais [1 rep.] (Grande salle)
Orchestre National de France - Offenbach !  musique Jacques Offenbach [1 rep.] (Grande salle)
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth [1 rep. + 3 scol.] Salle Gaston Couté
Time to Tell  mise en scène David Gauchard… conception David Gauchard [2 rep.] (Plateau)
Les Héroïdes  d'après Ovide mise en scène Flavia Lorenzi [1 rep.] (Grande salle)
La Fin du début  de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak conception Solal Bouloudnine [1 rep.] (Grande salle)
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grande salle)
Concerto pour soku [1 rep.] (Grande salle)
Tout va bien  d’Audrey Chapon… mise en scène Audrey Chapon [1 rep.] Salle Gaston Couté
Star Show  d’Alan Floc'h mise en scène Olivier Rannou [3 rep.] Domaine de George Sand (Nohant-Vic)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grande salle)
L'Argent de pocheKomaneko  conception Damien Litzler [1 rep.] Cinéma l’Apollo
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [1 rep. + 2 scol.] Salle Gaston Couté
Mes ancêtres les Gaulois  de Nicolas Bonneau… mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Mazel Tov Cocktail Party ! [1 rep.] (Grande salle)
Gabriel Kahane [1 rep.] (Grande salle)
Le Poisson, la Jeune Fille et la Lune [1 rep. + 6 scol.] (Plateau)
Stadium  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [1 rep.] (Grande salle)
Retours vers le futur
Plogoff, des pierres contre des fusils [1 rep.] Cinéma l’Apollo
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (Grande salle)
Laurent Coulondre - Meva Festa [1 rep.] (Grande salle)
Après le dégel
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] (Grande salle)
L'estetica dell'orso  conception Carlo Cerato [1 rep.] (Grande salle)
Le Petit Déjeuner  d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt [4 rep.] (Hall)
Team Football Freestyle [4 rep.] (Parvis)
Broths et autres paysages  conception Maxime Steffan [4 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Nawak  de Wilmer Marquez mise en scène Wilmer Marquez [2 rep.] (Parvis)
Le Boudoir (Parvis) à 15h et 18h
Chroniques des jours entiers, des nuits entières [2 rep.] (Parvis)
Et donc !  de Violaine Schwartz [1 rep.] (Parvis)
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Grande salle)
L'Aérien  de Pascale Henry conception Mélissa Von Vépy [2 rep.] (Parvis)
Kiendé  chorégraphie Mélodie Joinville [1 rep.] (Parvis)
Contes immoraux  de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.] (Grande salle)
Zugzwang [1 rep.] (Grande salle)
Faun  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (Grande salle)
Vïa  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Grande salle)
Fabien Olicard - Archétypes  conception Fabien Olicard [1 rep.] (Grande salle)
Festival de la Voix
Ringmasters [1 rep.] (Grande salle)
Cendrillon  musique Jules Massenet mise en scène Ezio Toffolutti [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce  d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] (Grande salle)
HiHaHutte  chorégraphie Jack Timmermans [1 rep. + 7 scol.] (Plateau)
La Descente aux affaires  conception Fred Pellerin [1 rep.] Centre Culturel Albert Camus (Issoudun)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Barrière de dégel
Fragment(s)
Monuments
Les Héroïdes  d'après Ovide mise en scène Flavia Lorenzi
Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin