Théâtre de Bourg-en-Bresse
Scène nationale
11 Place de la Grenette
|
Chronologie
Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) | TM [...-1992] |
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) | SCIN [2008-2022] | SN [2022...] |
Programmation
Fair-play mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
7 sœurs de Turakie d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Hiboux mise en scène Nicolas Chapoulier | → | [2 rep.] | ||
Nuit de la mario #2 | ||||
Nuit de la mario #2Goupil-Kong conception Fred Ladoué | → | [2 rep.] | MCC Bourg-en-Bresse | |
Nuit de la mario #2Nonna(s) don't cry mise en scène Jolanda Löllmann… | → | [2 rep.] | ” MCC Bourg-en-Bresse | |
Nuit de la mario #2Alias mise en scène Charlie Denat… | → | [2 rep.] | ” MCC Bourg-en-Bresse | |
Nuit de la mario #2Saga familia conception Michel Laubu | → | [2 rep.] | ” MCC Bourg-en-Bresse | |
Lieux-dits mise en scène Marion Even conception Marion Even… | → | [3 rep. + 1 scol.] | Monastère royal de Brou | |
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Le Bal du nouveau monde de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 1 | ||
” Le Bal du nouveau monde de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 2 | ||
” Le Bal du nouveau monde de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis | [1 rep.] | ” (Grande salle) Intégrale | ||
Schubert in Love | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Rencontres des Amateurs de Théâtre | ||||
Rencontres des Amateurs de ThéâtreGianni Schicchi de Brigitte Jensen mise en scène Dora Gola | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) | ||
Rencontres des Amateurs de ThéâtreAïe, aïe, aïe des ours | → | [2 rep.] | Théâtre Rémi Sallet | |
Rencontres des Amateurs de ThéâtreLa Cote 400 de Sophie Divry mise en scène Éric Girard | [1 rep.] | ” Théâtre Rémi Sallet | ||
Rencontres des Amateurs de ThéâtreCôté courtes de Jean-Paul Alègre mise en scène Geneviève Poizeau | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) | ||
Rencontres des Amateurs de ThéâtreIn vino veritas de Christine Girod mise en scène Christine Girod | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Rencontres des Amateurs de ThéâtreLa Mastication des morts de Patrick Kermann mise en scène Corinne Méric | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Rencontres des Amateurs de ThéâtreBlessées à mort d'après Serena Dandini mise en scène Sylvie Delom | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
L'Idole des houles de Greg Truchet mise en scène Greg Truchet | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Grande salle) | |
La Nuit du cirque | ||||
Un contre un mise en scène Raphaëlle Boitel | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Love Box conception Miriam de Sela… | → | [2 rep. + 11 scol.] | Salle des fêtes de Saint-Julien-sur-Reyssouze (Saint-Julien-sur-Reyssouze) | |
Ombres portées mise en scène Raphaëlle Boitel | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Ce que je suis en réalité demeure inconnu d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Émilie Lafarge… | → | [2 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Plume chorégraphie Capucine Lucas | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade | → | [3 rep. + 1 scol.] | (Grande salle) | |
Von Münchausen conception Guillaume Bertrand | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) + représentations en structures médico-sociales et établissements scolaires | ||
Prince ! de Sophie Bœuf | → | [2 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Lapin cachalot d’Anaïs Vaugelade… mise en scène Émilie Flacher | → | [2 rep. + 11 scol.] | Salle des fêtes de Courmangoux (Courmangoux) | |
Allegria chorégraphie Kader Attou | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Frédéric Fromet chante l'amour conception Frédéric Fromet | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Dans ma maison mise en scène Christophe Roche… conception Christophe Roche | → | [4 rep.] | (Salle Jean Vilar) + séances scolaires en écoles | |
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
L'Écorce des rêves conception Maëlle Reymond | → | [2 rep. + 9 scol.] | Salle des fêtes de Polliat (Polliat) | |
La Brèche de Michel Villée conception Noémie Vincart… | [1 rep. + 1 scol.] | (Grande salle) | ||
Taïga d’Aurianne Abécassis mise en scène Sébastien Valignat | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Lux chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier… | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Rien que le soleil qui... d’Aurianne Abécassis mise en scène Claire Truche | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Salle Jean Vilar) | |
Roiseaux mise en scène Claire Truche conception Hélène Péronnet… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Criquet | → | [2 rep. + 11 scol.] | Salle des fêtes de Hautecourt (Hautecourt) | |
Hôtel Bellevue chorégraphie Thomas Guerry | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
May B chorégraphie Maguy Marin | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
≈ [Presque égal à] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Thomas Poulard | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Grande salle) | |
Monstro | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Elle e(s)t moi chorégraphie Anaïs Vives conception Anaïs Vives | → | [3 rep. + 6 scol.] | (Salle Jean Vilar) | |
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Désobéir de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | → | [2 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Br'Ain de Cirque | ||||
Forever, Happily... de Floriane Soyer | → | [3 rep.] | Chapiteau aux arrières de Brou | |
Boutelis ! | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Oraison mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens | → | [4 rep.] | Chapiteau aux arrières de Brou |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992 |
Compagnie Arnica à partir de 2008 |
Créations
Coproduction
In vista chorégraphie Yan Raballand
Autres programmations
Les Tragiques d'après Pierre Corneille… mise en scène Katia Charalambous
Louis Brabant, l'escroc fabuleux de Pascale Paugam mise en scène Pascale Paugam
Idylles conception Pierre Kuentz
En attendant Marie d'après Victor Hugo
La Femme dans le coffre d'après Daniel Arasse mise en scène Simone Audemars
Merci
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky
Louis Brabant, l'escroc fabuleux de Pascale Paugam mise en scène Pascale Paugam
Idylles conception Pierre Kuentz
En attendant Marie d'après Victor Hugo
La Femme dans le coffre d'après Daniel Arasse mise en scène Simone Audemars
Merci
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky
Ali conception Mathurin Bolze…
TopDown conception Marianna Boldini…
La Poule noire conception Lise Pauton
Un oiseau conception Joana Schweizer
Instante conception Juan Ignacio Tula
Lontano conception Marica Marinoni…
TopDown conception Marianna Boldini…
La Poule noire conception Lise Pauton
Un oiseau conception Joana Schweizer
Instante conception Juan Ignacio Tula
Lontano conception Marica Marinoni…
Bal pop ! conception Astrid Mayer
Loto3000
Vocabulary of Need chorégraphie Yuval Pick
Fibre chorégraphie Anaïta Pourchot… conception Anaïta Pourchot
L'Origine d'Osmonde chorégraphie Émilie Borgo
J'm'ennuie chorégraphie Solène Cerutti…
Jardin chorégraphie Laure Buathier conception Laure Buathier
Loto3000
Vocabulary of Need chorégraphie Yuval Pick
Fibre chorégraphie Anaïta Pourchot… conception Anaïta Pourchot
L'Origine d'Osmonde chorégraphie Émilie Borgo
J'm'ennuie chorégraphie Solène Cerutti…
Jardin chorégraphie Laure Buathier conception Laure Buathier