La Comédie de Reims

Centre dramatique national

3 Chaussée Bocquaine
51100 Reims

Tél 03 26 48 49 10
Fax 03 26 88 76 95
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Champagne (Reims) COM [1962-1970]
Théâtre Populaire de Reims (Reims) COM [1971-1978]
Théâtre de la Comédie (Reims) CDN [1979-1985]
Le Grand Nuage de Magellan (Reims) CDN [1986-1990]
La Comédie de Reims (Reims) CDN [1991...]

Programmation

Le Songe d’une nuit d’été  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [1 rep.] (Arboretum)
Sur la côte sud  d'après Fredrik Brattberg mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [5 rep.] L'Atelier
Lettres non écrites  de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [1 rep.] (Studio)
Alann et Valentin  de Marcos Caramés-Blanco… mise en scène Rémy Barché [2 rep.] La Boussole
L'Enfant brûlé  d'après Stig Dagerman mise en scène Noémie Ksicova [7 rep.] L'Atelier
Lettres non écrites  de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [1 rep.] (Studio)
Les Doyens  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [3 rep.] (Grande salle)
Alann et Valentin  de Marcos Caramés-Blanco… mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Lycée Agricole de Rethel (Rethel)
H.A.V.  conception Philippe Gordiani [2 rep. + 1 scol.] L'Atelier
Alann et Valentin  de Marcos Caramés-Blanco… mise en scène Rémy Barché [1 rep.] Bibliothèque de Mouzon (Mouzon)
Rapt  de Lucie Boisdamour mise en scène Chloé Dabert [7 rep.] (Petite salle)
Les Vagues  d'après Virginia Woolf mise en scène Élise Vigneron [2 rep.] Le Manège de Reims (Théâtre du Manège)
Hedda  de Henrik Ibsen mise en scène Aurore Fattier conception Aurore Fattier [3 rep.] (Grande salle)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle Champs Raymond (Carignan)
Le Malade imaginaire ou le Silence de Molière  d'après Molière… mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (Grande salle)
Les Suppliques  de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [3 rep.] L'Atelier
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud [2 rep.]
FARaway
Portrait de l'artiste après sa mort  de Davide Carnevali mise en scène Davide Carnevali [2 rep.] L'Atelier
Renacimiento [2 rep.] (Grande salle)
Una butaca al Pol Nord  de Mercè Sarrias [1 rep.] (Petite salle)
La pols  de Llàtzer Garcia [1 rep.] (Petite salle)
Ordalie  d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr [2 rep.] L'Atelier
Radio Live  d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] (Petite salle)
Il tango delle capinere  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [2 rep.] (Grande salle)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle des fêtes de Carignan (Carignan)
Lettres non écrites  de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [1 rep.] (Petite salle)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] EHPAD Solferino (Carignan) réservée aux résidents de l’EHPAD
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle polyvalente de Signy-le-Petit (Signy-le-Petit)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Les Casemates de Rocroi (Rocroi)
Candide  d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Grande salle)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle des fêtes de Bétheniville (Bétheniville)
Spectacles à venir
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [2 rep.] Médiathèque de Poix-Terron (Poix-Terron)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle communale de Boult-aux-Bois (Boult-aux-Bois)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle des fêtes de Thilay (Thilay)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] La Boussole
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle des fêtes de Villenauxe-la-Grande (Villenauxe-la-Grande)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle culturelle de Vailly-sur-Aisne (Vailly-sur-Aisne)
Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] Salle polyvalente de Signy-l'Abbaye (Signy-l'Abbaye)
Welfare  d'après Frederick Wiseman mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (Grande salle)
Là où je croyais être il n'y avait personne  d’Anaïs Müller… conception Anaïs Müller [3 rep.] (Petite salle)
Lettres non écrites  de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [1 rep.] La Boussole
Oncle Vania  d’Anton Tchekhov mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (Petite salle)
Festival Méli'môme
Jellyfish  de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Vive  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [1 rep.] (Grande salle)
Neandertal  de David Geselson mise en scène David Geselson [3 rep.] (Grande salle)
Corps premiers  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [4 rep.] (Petite salle)
Quand j'étais petite je voterai  de Boris Le Roy mise en scène Émilie Capliez [1 rep.] La Boussole
Quand j'étais petite je voterai  de Boris Le Roy mise en scène Émilie Capliez en itinérance
Variété  d’Anne-Lise Heimburger… mise en scène Sarah Le Picard [4 rep.] (Petite salle)
Pister les créatures fabuleuses  de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Lettres non écrites  de David Geselson mise en scène David Geselson conception David Geselson [1 rep.] (Petite salle)

Autres spectacles

Paysages avec traces.  de Vinciane Despret… mise en scène Aurore Fattier [1 rep.] (Petite salle) étape de création
Les Forces vives  d'après Simone de Beauvoir… mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [1 rep.] L'Atelier étape de création
Bois brûlé  de Marcos Caramés-Blanco mise en scène Jonathan Mallard [1 rep.] (Petite salle) étape de création

Historique

Création en
Direction
Chloé Dabert [...]
Ludovic Lagarde [2009-]
Emmanuel Demarcy-Mota [2002-2008]
Christian Schiaretti [1991-2001]
Festivals

Créations

Autres programmations