Le Manège de Reims

Scène nationale

2, boulevard du Général Leclerc
51100 Reims

Tél 03 26 47 98 98
Fax 03 26 88 95 34
Site

Chronologie

Centre National Art et Technologie (Reims) SPD
Le Manège de Reims (Reims) SN

Programmation

Jonglissimo
Et la mer s'est mise à brûler  de Pierre le Gall mise en scène Valia Beauvieux [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Gugu is back [1 rep.] Cirque de Reims
C'est Comme Ça
Abri  chorégraphie Volmir Cordeiro [1 rep.] L'Échangeur
L'Empreinte  conception Servane Guittier [4 rep.] Cirque de Reims
Villes endormies  conception Vasil Tasevski [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Biosphère  chorégraphie José Bertogal conception José Bertogal [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Born to be a live
Jeux de société  chorégraphie Ezio Schiavulli [1 rep.] (Théâtre du Manège)
ALL  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois [1 rep.] Cirque de Reims
K und  mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin [1 rep.] Cirque de Reims
Die Haut  de Felix Blin-Bellomi… mise en scène Léonor Ilitch [1 rep.] Espace Verrerie
Zonder  chorégraphie Ayelen Parolin [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Monjour  conception Silvia Gribaudi [1 rep.] Cirque de Reims
Merge  conception Liam Warren [1 rep.] Cirque de Reims
Endo  chorégraphie David Wampach [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Un oiseau  conception Joana Schweizer [1 rep.] Cirque de Reims
̶W̶E̶L̶COME  chorégraphie Joachim Maudet [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Faire soi.e  chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand [1 rep. + 1 scol.] Le Studio K622 (Orgeval)
Charabia Festival
Mon frère c'est Dieu sur Terre  de Thomas Fersen mise en scène Jessica Dalle… conception Thomas Fersen [1 rep.] Cirque de Reims
Cali – 20 ans d'amour parfait [1 rep.] Cirque de Reims + une première partie
Albin de la Simone - Les Cent Prochaines Années  conception Albin de la Simone [1 rep.] Cirque de Reims
L'Érotisme de vivre  de Mauro Gioia [1 rep.] Cirque de Reims spectacle annulé
Chutes  conception Franck Vigroux [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Parce qu'on a toustes besoin d'un peu d'espoir  mise en scène Sophia Perez [1 rep.] CNAC (Châlons-en-Champagne)
Les Vagues  d'après Virginia Woolf mise en scène Élise Vigneron [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Natchav [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre du Manège)
3 concertos pour piano de Bartók  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval) sortie de résidence
Marathon de la danse  conception Simon Tanguy [1 rep.] Cirque de Reims
Seuil  conception Clément Édouard [2 rep. + 3 scol.] Cirque de Reims
Derby  mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux [1 rep.] (Théâtre du Manège) sortie de résidence
Mélange  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Sous les fleurs  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Le Petit B.  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [5 rep. + 5 scol.] (Théâtre du Manège)
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud [2 rep.] La Comédie de Reims
FARaway
Un silence parfait  mise en scène Yaël Rasooly conception Yaël Rasooly [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Le Cabaret de la Rose Blanche  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [1 rep.] Cirque de Reims
Electronic Arab Lost Tapes [1 rep.] Cirque de Reims
Insel  chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [1 rep. + 6 scol.] (Théâtre du Manège)
Bugging  chorégraphie Étienne Rochefort [2 rep. + 2 scol.] (Théâtre du Manège)
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Maison de Quartier des Châtillons
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Maison de Quartier Epinettes
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle Goulin
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Cousumain  conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Espace Le Flambeau
Wet Songs  conception Nina Santes [1 rep.] (Théâtre du Manège) sortie de résidence
Au fond des mers  mise en scène Marion Belot [5 rep. + 9 scol.] Le Studio K622 (Orgeval)
CCN - Ballet de Lorraine [2 rep.] (Théâtre du Manège)
La Blavatsky and the érosophes  mise en scène Otomo De Manuel conception Otomo De Manuel [1 rep.] Cirque de Reims
Malik Djoudi Ensemble [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Festival Méli'môme
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [4 rep. + 6 scol.] (Théâtre du Manège)
18'34''  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre du Manège)
Nature morte  de Violaine Fimbel mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre du Manège)
Préparation pour un miracle  conception Marc Oosterhoff [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Planètes  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Frivol's Club [1 rep.] Cirque de Reims
Shido  chorégraphie Alifeyini Mohamed [1 rep. + 1 scol.] Le Studio K622 (Orgeval)
Bleu Printemps
Bleu Printemps900 Something Days Spent in the XXth Century  de Thomas Bîrzan… conception Némo Flouret [1 rep.] Les Halles du Boulingrin
Bleu PrintempsSelf/Unnamed  chorégraphie Georges Labbat conception Georges Labbat [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Bleu PrintempsFor you / Not for you  chorégraphie Solène Wachter [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Spectacles à venir
Radio Maniok  mise en scène Natalie Royer [2 rep. + 1 scol.] Cirque de Reims
Derby  mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux [2 rep.] (Théâtre du Manège)
Olympiades ardennaises  chorégraphie Marinette Dozeville informations à venir
La Mélancolie de Zidane  chorégraphie Pascal Beugré-Tellier conception Thomas Nguyen [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Dansité
DansitéCredere  chorégraphie Giovanni Zazzera conception Giovanni Zazzera [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
DansitéL'Écriture des pierres  conception Marion Faure [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
DansitéLes Amours de la pieuvre  chorégraphie Rebecca Journo conception Rebecca Journo [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
Orgeval en mouvement
Orgeval en mouvementLes Voix du Cypher  chorégraphie Maëva Abdelhafid [1 rep.] Orgeval
Orgeval en mouvementNuée#2  chorégraphie Marie Cambois [1 rep.] Orgeval
Orgeval en mouvementCartes postales d'Orgeval  conception Marlène Llop [1 rep.] Orgeval

Historique

Direction
Bruno Lobé [2015...]
Stéphanie Aubin [2000-2014]
Festivals
Zig Zag [...-2010]
Born to be a live [2016...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Festival Méli'môme
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin
18'34''  chorégraphie Thomas Guerry
Festival Dansité
Écho  chorégraphie Simon Feltz
Big Bang  chorégraphie Lucas Bassereau
Reims Scènes d'Europe
Karandasj  conception Thomas Devos
Voronia  chorégraphie Marcos Morau
The Beggar's Opera  musique Johann Christoph Pepusch mise en scène Robert Carsen
La posibilidad que desaparece frente al paisaje  de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert
L'Obéissance de la femme du berger  de Sergio Martínez Vila mise en scène María Velasco
Délivre-toi de mes désirs  de María Velasco mise en scène Victor Velasco
Dans le pays d'hiver  d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Chronostasis  conception Antoine Schmitt
Phénix  d’Ann-Sofie Bárány mise en scène Suzanne Osten
Rebota, rebota y en tu cara explota  mise en scène Agnés Mateus… conception Agnés Mateus
Évidences inconnues  de Kurt Demey conception Kurt Demey
Voyage d'hiver  d'après Wilhelm Müller… mise en scène Clara Chabalier
Esto no es la casa de Bernarda Alba  de José Manuel Mora mise en scène Carlota Ferrer
Le Livre d'Elie, chap. 1 : L'Aigle  conception Aude Anquetil
Les Vagues  de Virginia Woolf conception Carla Adra
Trapped in a quotidien of reproches  conception Cécile Serres
Concord Floral  de Jordan Tannahill mise en scène Ferdinand Barbet
Dios tiene vagina  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
Jura de bandera  mise en scène Ángela López… conception Juan Diego Calzada
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais
Bacantes  chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic
Le Waouh
Feed Back # 2  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
Biennale de la Danse Grand Est
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Kinshasa Electric  chorégraphie Ula Sickle conception Ula Sickle
Animaux de béance  chorégraphie Camille Mutel
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Thérians  chorégraphie Louise Vanneste… conception Louise Vanneste
Suites dansées  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Ballet de Lorraine
La Comédie de Reims
Les Bisqueers Roses
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Backline  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin
Mathilde et vous  conception Loïc Brabant
Born to be a live
Jeux de société  chorégraphie Ezio Schiavulli
ALL  chorégraphie Marie Cambois conception Marie Cambois
K und  mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin
Die Haut  de Felix Blin-Bellomi… mise en scène Léonor Ilitch
Zonder  chorégraphie Ayelen Parolin
Monjour  conception Silvia Gribaudi
Merge  conception Liam Warren
Endo  chorégraphie David Wampach
Un oiseau  conception Joana Schweizer
̶W̶E̶L̶COME  chorégraphie Joachim Maudet
Reims Hip Hop Festival
Gomme  chorégraphie Loïc Touzé
Kidanse
Hors les Murs
m o b i l e s  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Line Up!  chorégraphie Cédric Préhaut
La Grande Nébuleuse  chorégraphie Anaïs Rouch conception Anaïs Rouch
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo
C'est Comme Ça
Abri  chorégraphie Volmir Cordeiro
FARaway