Maison des Arts de Créteil

Scène nationale

Place Salvador Allende
94000 Créteil

Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Trente ans de carrière, ça se fête !  conception Guy Bedos [5 rep.] (Grande salle) En avant première de l'Olympia
Hubert-Félix Thiéfaine [1 rep.] (Grande salle)
Festival d'Automne à Paris
Yellow Flowers under the Sky in our Homeland  de Mou Sen… mise en scène Mou Sen [4 rep.] (Petite salle)
File 0  de Wu Wenguang… mise en scène Mou Sen [3 rep.] (Petite salle)
Still/Here  conception Bill T. Jones [4 rep.] (Grande salle) à 20h30
Murx den Europäer!  de Christoph Marthaler mise en scène Christoph Marthaler [4 rep.]
Martha Graham Dance Company [5 rep.]
La Cagnotte  d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Luc Lagarce [8 rep.] (Grande salle)
Pas si bêtes  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Florence de Andia (Petite salle)
Poil de Carotte  de Jules Renard mise en scène Dominique Catton [5 rep.] (Petite salle)
Shak Edi Bobo  mise en scène Michel Dallaire [5 rep.] (Grande salle)
Waterzooï  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Petite salle) version tout public (1h20) version jeune public (50 mn)
Je veux mon ami Pierre  de Marie-Hélène Dupont mise en scène Marie-Hélène Dupont [5 rep.] (Petite salle)
Les Histoires de Rosalie  d'après Michel Vinaver mise en scène André Loncin [5 rep.] (Petite salle)
Ram Dam  chorégraphie Maguy Marin [6 rep.] (Grande salle)
J'aime tous les hommes qui plongent  d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Euge Nil [2 rep.] (Petite salle)
Korbès  de Tankred Dorst mise en scène Françoise Delrue [2 rep.] (Petite salle)
Sons d'Hiver
L'Enchantier  chorégraphie Jean-François Duroure [2 rep.] (Grande salle)
Bérénice  de Jean Racine mise en scène Daniel Mesguich [12 rep.] (Petite salle)
Boulevard du boulevard  de Gaston Portail mise en scène Daniel Mesguich [9 rep.] (Grande salle)
Exit
Elseneur  d'après William Shakespeare mise en scène Robert Lepage [5 rep.]
Kelkemo [2 rep.] (Grande salle)
L'Heureux Stratagème  de Marivaux mise en scène Laurent Pelly [8 rep.] (Petite salle)
Deséquilibre, le défi  conception Gilbert Dupuis [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Le Pays de Cocagne  d’Anne-Marie Collin → ... (Petite salle)
Méliès  de Jean-Pierre Moreux… mise en scène Patricia Giros [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Didier Fusillier [1993-2015]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival
Exit [...-2017]

Créations

Autres programmations

Les Plateaux de la Briqueterie
Jaguar  chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
BIAM
The Border  de Liz Bastard conception Julia Kovacs
Save the Pedestals  mise en scène Robyn Orlin
Pinocchio(live)#1  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy
Exit
Kalypso
Le Grand Sot  chorégraphie Marion Motin
Ruptures  chorégraphie Bouziane Bouteldja
Festival d'Automne à Paris
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Chutes  conception Franck Vigroux
A-Ronne  mise en scène Joris Lacoste conception Joris Lacoste
Les Théâtrales Charles Dullin
Trace  de Nicole Couderc mise en scène Gilles David