Théâtre Edwige Feuillère

Scène conventionnée d’intérêt national

Place Pierre-Rénet
70000 Vesoul

Tél 03 84 75 40 66
Fax 03 84 76 89 28
Site
E-mail

L'établissement a été créé en 1977 et se nommait « Maison des Arts et des Loisirs ». Le 3 janvier 1983, il est modifié et inauguré avec pour nom théâtre Edwige Feuillère. Rénovation en 2006.

Chronologie

Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) SC [2012...]

Programmation

Summertime  musique George Gershwin mise en scène Robert Hatisi [1 rep.] Ollans
Summertime  musique George Gershwin mise en scène Robert Hatisi [1 rep.] Auxelles-Haut
Summertime  musique George Gershwin mise en scène Robert Hatisi [1 rep.] Chapois
Summertime  musique George Gershwin mise en scène Robert Hatisi [1 rep.] Pesmes
Summertime  musique George Gershwin mise en scène Robert Hatisi [1 rep.] Saône
Summertime  musique George Gershwin mise en scène Robert Hatisi [1 rep.] Montdoré
Summertime  musique George Gershwin mise en scène Robert Hatisi [1 rep.] Fouvent-le-Bas
Summertime  musique George Gershwin mise en scène Robert Hatisi [1 rep.] Dampvalley-lès-Colombe
Festival Jacques Brel
Jur - Sangria  conception Jur Domingo [1 rep.] Voray-sur-l'Ognon
Belfour [1 rep.] Dampierre-sur-Salon
Jur - Sangria  conception Jur Domingo [1 rep.] Vaux-le-Moncelot
Belfour [1 rep.] Frotey-les-Vesoul
Auren - Les Automnales [1 rep.] Ovanches
Auren - Les Automnales [1 rep.] Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
Auren - Les Automnales [1 rep.] Faverney
Ben Herbert Larue - Souffle(s) [3 rep.]
Auren - Les Automnales [1 rep.] Combeaufontaine
Cabaret Chansons Primeurs [1 rep.]
Arthur H - La Vie [1 rep.]
Clara Ysé - Oceano nox [1 rep.]
Frédéric Fromet - Cœur de moqueur  conception Frédéric Fromet [1 rep.] Auditorium de Lure
Barcella - Mariposa [1 rep.]
L'Espoir  mise en scène Philippe Riera [1 rep.]
Gotainer ramène sa phrase  conception Richard Gotainer [1 rep.]
Loïc Lantoine & François Pierron [1 rep.]
Clair - La Maison magique [1 rep.] Echo System
Buridane - Colette Fantôme [1 rep.] Echo System
Dominique A - Le Monde réel  conception Dominique A [1 rep.]
Dictionnaire amoureux de l'inutile  de François Morel [1 rep.]
Phèdre  d'après Sénèque mise en scène Georges Lavaudant [1 rep.]
Sources [1 rep. + 1 scol.]
Mémoires d'écume  de Nathalie Loizeau mise en scène Nathalie Loizeau [2 rep. + 3 scol.]
Rital Pop - Il ritorno [1 rep.] Voray-sur-l'Ognon
Rital Pop - Il ritorno [1 rep.] Espace Culturel François Mitterrand (Canteleu)
Blizzard  mise en scène Olivier Normand [1 rep.]
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.]
Lazzi  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [1 rep.]
Tenues de scènes  chorégraphie Dominique Boivin conception Dominique Boivin [1 rep.]
Jan Vanek Trio [1 scol.] Fresne-Saint-Mamès
Jan Vanek Trio [1 rep.] Semmadon
Jan Vanek Trio [1 rep.] Jasney
Jan Vanek Trio [1 rep.] Saint-Rémy-en-Comté
Jan Vanek Trio [1 scol.] Traves
Jan Vanek Trio [1 scol.] Fretigney-et-Velloreille
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [1 rep.]
À petits pas  conception Pauline Hayma [1 rep.]
Orchestre d'harmonie de Vesoul - Le Mécano de la Générale [1 rep.]
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Optraken [1 rep.]
Rumeur et petits jours [1 rep.]
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [1 rep. + 1 scol.]
Fayçal Salhi Quartet [1 rep.]
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.]
Vivantes  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Quand est-ce qu'on danse ?  mise en scène Camille Geoffroy [3 scol.]
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [2 rep.]
L'Amant  de Harold Pinter mise en scène Christophe Vincent [1 rep.] Fougerolles Saint-Valbert
L'Amant  de Harold Pinter mise en scène Christophe Vincent [1 rep.] Briaucourt
L'Amant  de Harold Pinter mise en scène Christophe Vincent [1 rep.] Varigney
L'Amant  de Harold Pinter mise en scène Christophe Vincent [1 rep.] Fretigney-et-Velloreille
L'Amant  de Harold Pinter mise en scène Christophe Vincent [1 rep.] Noroy-le-Bourg
Pénélope  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Spectacles à venir
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
On s'voyait déjà  mise en scène Pascal Neyron [3 scol.]
Entre chiens et louves  de Lolita Costet… mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
Le Syndrome de Cassandre  de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.]
Maestro  d'après Xavier-Laurent Petit mise en scène Camille de La Guillonnière [1 rep. + 1 scol.]
Jan Vanek Ensemble [1 rep.]
Récréations  chorégraphie Bouziane Bouteldja [1 rep.]
20000 lieues sous les mers  d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [2 rep.]
Trio Musica Humana - Une heure secrète [1 rep.] Montdoré
Trio Musica Humana - Une heure secrète [1 rep.]
Mille francs de récompense  mise en scène Camille de La Guillonnière [1 rep.] Authoison
Mille francs de récompense  mise en scène Camille de La Guillonnière [1 rep.] Conflans-sur-Lanterne
Mille francs de récompense  mise en scène Camille de La Guillonnière [1 rep.]
Aujourd'hui j'ai Beethov' [1 rep.] Bourguignon-lès-Morey
Aujourd'hui j'ai Beethov' [1 rep.] Anjeux
Aujourd'hui j'ai Beethov' [1 rep.] Mailleroncourt-Charette

Historique

Direction
Charlotte Nessi [2009...]

Créations

Autres programmations