L'Eden

Centre culturel régional de Charleroi

Boulevard Jacques Bertrand, 1-3
6000 Charleroi
Belgique

Tél 071 31 44 20
Site

Programmation

Mani Fest’
Mani Fest’Sadek [1 rep.]
Mani Fest’Lpee [1 rep.]
Les Wallons du Wisconsin [1 rep.]
Fête de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Fête de la Fédération Wallonie-BruxellesDaggers - The Fable of the Bees [1 rep.]
Fête de la Fédération Wallonie-BruxellesEosine - Coralline [1 rep.]
Fête de la Fédération Wallonie-BruxellesCecilia::Eyes - Sore memories always end [1 rep.]
Fête de la Fédération Wallonie-BruxellesKris Dane - Levitate [1 rep.]
Much  Too Much  mise en scène Mauro Paccagnella [2 rep. + 4 scol.]
Solar BeatsTweaken - Pulse [1 rep.] + 3 DJ-sets
Outre-Mondes
Outre-MondesViens, on se tire !  de Céline Dumont mise en scène Céline Dumont [3 rep.]
Outre-MondesThe Visit  mise en scène Blanche Tirtiaux [2 rep.]
La Tournée du Stand Up [1 rep.]
Alice On The Roof - The Girl In The Mirror Tour [1 rep.] tête d'affiche
Aliocha Schneider - Aliocha Schneider [1 rep.] première partie
Warhaus - Ha Ha Heartbreaks [1 rep.] tête d'affiche
Philemon [1 rep.] première partie
Puissant·es  mise en scène Coralie Vanderlinden [3 rep.]
Thomas Wiesel travaille  conception Thomas Wiesel [1 rep.]
Carcasse  de Camille Sansterre mise en scène Camille Sansterre conception Camille Sansterre [3 rep.]
ECHT! - Sink​-​Along [1 rep.] tête d'affiche
KAU - The Cycle Repeats [1 rep.] première partie
Ma grand-mère est une aventurière  mise en scène Isabelle Kennes [2 rep. + 6 scol.]
Délices burlesques [2 rep.]
L'Étrange Couleur de Dario [1 rep.]
Foxes  d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar [2 rep. + 4 scol.]
Brutus - Unison Life [1 rep.] tête d'affiche
Takh [1 rep.] première partie
Noël des MômesBandits [1 rep.]
Alceste  d'après Euripide mise en scène Romain Delhoux [1 rep. + 1 scol.]
Rage  mise en scène Émilienne Flagothier [3 rep.]
Spagguetta & La Jungle Ensemble [1 rep.] tête d'affiche
Chevalier Surprise [1 rep.] première partie
Dominique toute seule  de Marie Burki mise en scène Marie Burki conception Marie Burki [2 rep. + 4 scol.]
Bas les pattes  chorégraphie Johann Fourrière [2 rep. + 4 scol.] Les Écuries (Charleroi)
Orchestre international du Vetex - Plaza Mayor [1 rep.]
Mélanie De Biasio - Il viaggio [1 rep.]
Le Songe d'une nuit d'été  de William Shakespeare mise en scène Jean-Michel D'Hoop [4 rep.]
The Rackers [1 rep.] tête d'affiche
Sasha and The Lunatics [1 rep.] première partie
Les Femmes s’en Mêlent
Les Femmes s’en MêlentGaye Su Akyol - Anadolu Ejderi [1 rep.]
Les Femmes s’en MêlentBluem - Notte [1 rep.]
Les Femmes s’en MêlentZonmai [1 rep.]
Isha x Limsa - Bitume Caviar [1 rep.]
Magie entre potes  conception Donovan Haessy [1 rep.]
Et ils vécurent radieux  mise en scène David Daubresse [3 rep.]
Kosmos  de Lara Hubinont… mise en scène Jasmina Douïeb conception Lara Hubinont [2 rep. + 4 scol.]
Laura Calu - Senk  de Laura Calu mise en scène Arthur Chevalier [1 rep.]
Ghinzu – Try Out [1 rep.]
Le Petit Chaperon rouge  de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz [2 rep. + 4 scol.]
Foxy Follies [1 rep.]

Historique

Créations

Autres programmations

L'Îlot
Alba  conception Gentiane Van Nuffel
Taama  mise en scène Gaëtane Reginster conception Gaëtane Reginster
Akokiya  mise en scène Christophe Thellier
Tiébélé  mise en scène Gaëtane Reginster conception Gaëtane Reginster
Bouchérie  mise en scène Tanguy Pay conception Tanguy Pay
Kicks !
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Emmanuel Dekoninck
Pépites
En corps  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont
White  d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley