Théâtre de la Croix-Rousse

Centre de création

Place Joannès Ambre
69317 Lyon Cedex 04

Tél 04 72 07 49 50
Fax 04 72 07 49 51
Site
E-mail

Chronologie

Salle des fêtes de la Croix-Rousse (Lyon) LI [1931...]
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) SPD [1994...]

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Guintche  conception Marlene Monteiro Freitas [2 rep.] (Grande salle)
Les Jolies Choses  chorégraphie Catherine Gaudet [2 rep.] (Grande salle)
Dicklove  conception Sandrine Juglair [4 rep.] Parvis
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [3 rep.] (Grande salle)
Hamlet  de Chela de Ferrari… mise en scène Chela de Ferrari [3 rep.] (Grande salle)
Sens Interdits
Les Forteresses  de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [2 rep.] (Grande salle)
Festiv·iel
Festiv·ielPour un temps sois peu  de Laurène Marx mise en scène Fanny Sintès [3 rep.] (Studio)
Festiv·ielBoulevard du queer  de Claire Lapeyre-Mazerat… mise en scène Claire Lapeyre-Mazerat [1 rep.] (Grande salle)
Festiv·ielGrand ReporTERRE #5  d’Étienne Gaudillère… mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] (Grande salle)
Neige  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Iliade  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Odyssée  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [5 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Radio Live  d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [2 rep.] (Grande salle)
Le Monde renversé  d’Itto Mehdaoui [3 rep.] (Grande salle)
Le Cabaret de Madame Arthur [5 rep.] (Grande salle)
La Jeune FabriqueÀ ceux qui doutent  mise en scène Yohann-Hicham Boutahar [4 rep.] (Studio)
(La Bande à) Laura  conception Gaëlle Bourges [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Plusieurs  de Bertrand Bossard… mise en scène Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [4 rep.] (Grande salle)
À huis clos  mise en scène Marc Lainé conception Kery James [2 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Ma couleur préférée  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [2 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
La Jeune FabriqueQu'importe le dépeçage  d’Oscar Bonnet… mise en scène Léo Landon-Barret [5 rep.] (Studio)
Fucking Eternity  de Prunella Rivière… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [5 rep.] (Grande salle)
Dans ta peau  de Julie Ménard mise en scène Julie Ménard [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Écrire sa vie  d'après Virginia Woolf mise en scène Pauline Bayle [4 rep.] (Grande salle)
La Langue de mon père  de Sultan Ulutas Alopé conception Sultan Ulutas Alopé [3 rep. + 3 scol.] (Studio)
Biennale internationale des Musiques Exploratoires
Otages  musique Sébastian Rivas mise en scène Richard Brunel [6 rep.] (Grande salle)
Le Firmament  de Lucy Kirkwood mise en scène Chloé Dabert [3 rep.] Les Célestins
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Grande salle)
Focus belge
Focus belgeHome  mise en scène Magrit Coulon [3 rep.] (Grande salle)
Focus belgeFlesh  mise en scène Sophie Linsmaux… conception Sophie Linsmaux [3 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
DIVA Syndicat  conception Noémie Lamour [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Mes parents  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib [3 rep.] (Grande salle)
La Jeune FabriqueBuster, my love  conception Élise Martin [3 rep.] (Studio)
Hen  d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.] (Grande salle)
Baoum !!!  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [4 rep. + 4 scol.] hors les murs, dans le jardin du théâtre

Historique

Création en
Direction
Courtney Geraghty [...]
Jean Lacornerie [2010-]
Philippe Faure [1994-2010]
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Aire de Jeu
Stronghold  chorégraphie Faustin Linyekula
Contre-Sens
Adieu la mélancolie  d'après Luo Ying mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet
Sens Interdits