No Limit

d'après Sidney Lumet (film Point limite)
Adaptation Robin Goupil

Création le  : Mises en Demeure / Studio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine (Asnières-sur-Seine)

Mise en scène Robin Goupil
Interprétation Thomas Gendronneau
Victoire Goupil
Martin Karmann
Théo Kerfridin
Maika Louakairim
Stanislas Perrin
Laurène Thomas
Tom Wozniczka
Robin Goupil ou Augustin Passard
Costumes Robin Goupil
Tom Wozniczka
Lumières Vivien Niderkorn
Musique Thomas Gendronneau
Alexis Derouin
Collaboration artistique Martin Karmann
Arthur Cordier
Assistanat à la mise en scène Arthur Cordier
Thomas Gendronneau
Diffusion Céline Buet
Régie Vivien Niderkorn

Dates

2019 Mises en Demeure (Asnières-sur-Seine) →  [4 rep.] Studio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine
2021 Festival Off Avignon (Avignon) →  [10 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1) jours pairs
2021-2022 L'Aria (Cornebarrieu) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre des Béliers Parisiens (Paris) → ... Le Dimanche
2021-2022 Théâtre municipal de Sens (Sens) [1 rep.]
2022 Festival Off Avignon (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
2022-2023 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2022-2023 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Saint-Barthélemy-d'Anjou) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de la Tour Eiffel (Paris) → 
2022-2023 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Le Havre) [1 rep.] Le Petit Théâtre
2022-2023 Salle Jacques Brel (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2022-2023 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2022-2023 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre La Coupole (Saint-Louis) [1 rep.]
2023-2024 Le PréO (Oberhausbergen) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Jean Le Bleu (Manosque) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2023-2024 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Georges-Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Olympe de Gouges (Montauban) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Donald Cardwell (Draveil) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2023-2024 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre L'Hermine
2023-2024 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2023-2024 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2023-2024 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre des Béliers Parisiens (Paris)
ACMÉ (Paris)
Compagnie La Rippe
Soutien ESCA (Asnières-sur-Seine)
Comédie-Française (Paris)