Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon ?

Création le  : Théatre de la Vie (Saint-Josse-ten-Noode)

Conception Emmanuel de Candido
Pierre Solot
Interprétation Emmanuel de Candido
Pierre Solot
Musicien Benjamin Laurent
Scénographie Marie-Christine Meunier
Costumes Perrine Langlais
Lumières Clément Papin
Son Milena Kipfmüller
Vidéo Antoine Lackmans
Collaboration à la vidéo Lou Galopa (conseils)
Collaboration artistique Zoumana Meite
Olivier Lenel (à la mise en scène)
Assistanat Marie-Christine Meunier
Diffusion La Charge du Rhinocéros
Direction technique Clément Papin
Régie plateau Marie-Christine Meunier
Régie Anthony Vanderborght
Production Compagnie Maps (Liège)

Dates

2018 Factory (Liège) →  [3 rep.] Le Studio étape de travail
2018-2019 Théatre de la Vie (Saint-Josse-ten-Noode) →  [10 rep.]
2019 Factory (Liège) →  [2 rep.] Arsenic2 sous chapiteau
2019-2020 L'Eden (Charleroi) →  [4 rep.]
2019-2020 Centre culturel de Leuze-en-Hainaut (Leuze-en-Hainaut) [1 rep.] Salle de l'Hôtel-de-Ville
2019-2020 Théâtre de Namur (Namur) →  [10 rep.] Théâtre royal de Namur (Studio)
2019-2020 Le Palace (La Louvière) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Poche (Bruxelles) →  [9 rep.]
2021 Impatience (Paris) →  [3 rep.] Le CentQuatre annulation (Covid-19)
2021-2022 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2021-2022 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2022 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [2 rep.] Théâtre d'Angoulême (studio Bagouet)
2022 Festival Off Avignon (Avignon) →  [18 rep.] La Manufacture
2022-2023 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Marni (Bruxelles) →  [2 scol.]
2022-2023 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (studio Bagouet)
2022-2023 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [2 rep. + 6 scol.]
2022-2023 Théâtre des Martyrs (Bruxelles) →  [6 rep.]
2022-2023 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [1 rep.] (Salle Aéroplane)
2023-2024 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
2023-2024 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.]
2023-2024 L'Escale Culture (Sucé-sur-Erdre) [1 rep.]
2023-2024 Le Grand Lieu (La Chevrolière) [1 rep.]
2023-2024 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Saint-Barthélemy-d'Anjou) [1 rep.]
2023-2024 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2023-2024 Centre Culturel Athéna (Auray) [1 rep.] Espace culturel La Vigie (La Trinité-sur-Mer)
2023-2024 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2023-2024 L'Intervalle (Noyal-sur-Vilaine) [1 rep.]
2023-2024 Le Beffroi (Montrouge) [1 rep.] (Salle Lucienne et André Blin)
2023-2024 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) [1 rep.] Relais culturel Pierre Schielé
2023-2024 Théâtre de Fontblanche (Vitrolles) [1 rep.]
2023-2024 Scènes et Cinés Ouest Provence (Istres) [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
2023-2024 CDNOI (Saint-Denis) →  [2 rep.]
2024 Théâtre les Bambous (Saint-Benoît) →  [2 rep. + 1 scol.]
2024 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [3 rep.] Le Séchoir
Représentation à venir
2024 Contre Courant (Avignon) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théatre de la Vie (Saint-Josse-ten-Noode)
Atelier 210 (Etterbeek)
Soutien Conservatoire de Namur (Namur)
L'Escaut (Bruxelles)
Le Brass (Forest)
Ad Lib. asbl (Bruxelles)
La Fabrique de Théâtre (La Bouverie - Frameries)
Festival de Liège (Liège)
LookIN'OUT (Bruxelles)
La Chaufferie-Acte1 (Liège)
Les Studios de Virecourt (Benassay)
Aide Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)