Théâtre les Bambous

Scène conventionnée pour le théâtre d'aujourd'hui
Scène conventionnée d’intérêt national

2 rue Jean Moulin
97470 Saint-Benoît

Tél 02 62 50 38 63
Fax 02 62 50 45 61
Site
E-mail

Programmation

Frénésies  de Florient Jousse… mise en scène Robin Frédéric [2 rep.]
Assure & Rassure  de Dominique Attali mise en scène Dominique Attali [1 rep.] Salle Gramoun Lélé
Si Pina m'avait demandé...  chorégraphie Marion Schrotzenberger [2 rep.] Salle Gramoun Lélé
Mon nombre  conception Médérick Lauret [2 rep.]
Ordre et désordres  d'après Jacques Rebotier [2 rep.]
Fénwar  de Marcelino Méduse mise en scène Mathilde Bigan [3 rep.]
Contact  chorégraphie Fabrice Mahicka [1 rep.]
Trois femmes et la pluie  d'après Rémi de Vos… mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.]
Poème confiné d'outre-mer  de Lolita Monga mise en scène Olivier Corista [1 rep.]
Duo La Valise et invités [1 rep.] La Grenouille Point bar
La famille vient en mangeant  de Marie-Magdeleine… mise en scène Julien Marot [3 rep.] Dann Kartié Sin Bénwa
Tant bien que mal  de Marie-Magdeleine mise en scène Marie-Magdeleine [1 rep.]
Capitaine, ma capitaine  de Paul Francesconi mise en scène Lola Bonnecarrère [4 rep.] Salle Gramoun Lélé
Il était une fois les vacances !
La Terre sous les ongles [2 rep.]
L'Enfant et le Tambour de nuit  de Jean-Luc Raharimanana [1 rep.]
Alaloupe  de Sylviane Simonet… mise en scène Hélène Ninérola… conception Sylviane Simonet [1 rep.]
Scrooge  d'après Charles Dickens [1 rep.]
Festival An Kaskad
Trio Ann O'aro - Longoz [1 rep.] Salle Gramoun Lélé
Sort Dann Ron  chorégraphie Loïck Perny [1 rep.] Salle Gramoun Lélé
Brice Liie - Konye  conception Brice Liie [1 rep.] Salle Gramoun Lélé
Christine Salem - Mersi [1 rep.] Salle Gramoun Lélé
Sakasaka  mise en scène Julien Delime [1 rep.] Salle Gramoun Lélé
Pipit dann somin  d'après Patrice Treuthardt [1 rep.] Le Bisik
Journées du matrimoineNawal Mlanao et Catherine Braslavsky [1 rep.]
A-t-on toujours raison ?  mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin [1 rep.]
Tam-Tam
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.]
Jeu  mise en scène Anthony Diaz [1 rep.]
Marcia Higelin - Prince de plomb [1 rep.] Le Bisik
Olivier Ker Ourio - Singular Insularity  conception Olivier Ker Ourio [1 rep.]
Sum  mise en scène Simon Filippi [1 rep.]
Faction  chorégraphie Édith Château [2 rep. + 1 scol.]
Souffle  chorégraphie Soraya Thomas [1 rep.] Plateau Noir du Centre
Kapor  de Sully Andoche [1 rep.] Quartier l'Abondance
Kapor  de Sully Andoche [1 rep.] École primaire Émilie Moreau
Kapor  de Sully Andoche [1 rep.] Quartier Beaufonds
Goulapia  de Barbara Robert… mise en scène Valérie Cros [1 rep. + 2 scol.]
Davy Sicard - Fé inn [3 rep.] Salle Gramoun Lélé
Sur nos routes  de Florient Jousse mise en scène Florient Jousse [1 rep. + 2 scol.]
Narizrogoé  chorégraphie Mohamed Assane [1 rep.] Carré Fayard (Saint-André)
Sous nos frissons  mise en scène Simon Filippi conception Cécile Leroy [1 rep. + 2 scol.]
Narizrogoé  chorégraphie Mohamed Assane [1 rep.] Mediathèque de Bras Fusil sur le parvis
Walé  chorégraphie Elena Bertuzzi [1 rep. + 1 scol.] Salle Gramoun Lélé
Il était une fois les vacances !
Dan mon marmit  mise en scène Léone Louis [1 rep.]
De Mozart à Harry Potter [1 rep.]
Banawassi La Malice  mise en scène Jean-Claude Leportier [1 rep.]
L'Abécédaire de Boris Vian et Lucienne Vernay  mise en scène Simon Mimoun [1 rep.]
Byba Youv, la sorcière qui rêvait d'être une chèvre  de Charles Ségard-Noirclère… mise en scène Léa Guillec [1 rep.]

Historique

Créations

Autres programmations

StrapAntin
Ô bord de la nuit  de Vincent Fontano mise en scène Vincent Fontano
Romance  d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone
Tigouya  d'après Teddy Iafare-Gangama mise en scène Éric Domenicone
Tam-Tam
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem
Jeu  mise en scène Anthony Diaz
Karanbol
La Pli i donn … mise en scène Christophe Rulhes conception Virginie Le Flaouter
Al Cubo  conception Ilaria Senter
Komidi
M'envoler  de Jean-Luc Bosc mise en scène Jean-Luc Bosc