Théâtre des 2 Rives

Théâtre de ville

107 rue de Paris
94220 Charenton-le-Pont

Site

Rénové en 2011

Programmation

Amour  mise en scène Jokin Oregi [1 rep.]
La Perruche  d’Audrey Schebat mise en scène Audrey Schebat [1 rep.]
Saint-Félix  d’Élise Chatauret [1 rep.] (Petit t2r)
Le NoShow  de François Bernier… mise en scène Alexandre Fecteau conception Alexandre Fecteau [1 rep.]
Les Théâtrales Charles Dullin
Le Transformiste  de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep.] (Petit t2r)
Naissances  de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet [1 rep.]
Heureux les heureux  d'après Yasmina Reza mise en scène Jacques Connort [1 rep.]
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins [1 rep.]
Les Liens invisibles  mise en scène Viktor Vincent conception Viktor Vincent [1 rep.]
Oncle Vania fait les trois huit  de Jacques Hadjaje mise en scène Anne Didon [2 rep.] résidence de création
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Christian Esnay [1 rep.]
Le Terrier  de Franz Kafka [1 rep.] (Petit t2r)
Sandre  de Solenn Denis [1 rep.]
Danbé  d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [2 rep.]
Ada/Ava  mise en scène Drew Dir [1 rep.]
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Aujourd'hui, sauvage  chorégraphie Fabrice Lambert [1 rep.]
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Voilà combien de jours...  mise en scène Cristina Batman [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction
[poíēsis]  mise en scène Jérémie Sonntag… conception Florian Goetz
Zoé  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman
R.O.B.I.N.  de Clémence Barbier… mise en scène Maïa Sandoz
Participation

Autres programmations

Les Théâtres
Un fil à la patte  d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier
Le Corps de mon père  d'après Michel Onfray mise en scène Bernard Saint-Omer
Milarepa  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Stanislas Grassian
Horror  de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom
La Voyageuse  de Michèle Nguyen mise en scène Sophie Museur conception Michèle Nguyen
Tatiana Répina et La Noce  d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Thibault
Les Demeurées  de Jeanne Benameur mise en scène Manuel Bouchard
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva
Pelléas et Mélisande  de Maurice Maeterlinck mise en scène Alain Batis
La Porte à côté  de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat
On a fort mal dormi  d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot
Bonjour bonheur  conception Alexandre Demay
La Colère du tigre  de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet
L'École des femmes  de Molière mise en scène Philippe Adrien
Je reviens de la vérité  d'après Charlotte Delbo mise en scène Agnès Braunschweig
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans  de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée
Le Revizor  d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière
Tango mon amour  chorégraphie Octavio de la Roza
Les Psychopompes  de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet
Lions  de Pau Miró mise en scène Émilie-Julie Gilbert
Au bonheur des vivants  de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek
Le Jardin  conception Didier André
Kalypso
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Les Théâtrales Charles Dullin
Trace  de Nicole Couderc mise en scène Gilles David