Théâtre Benno BessonRue du Casino 9
|
Chronologie
Théâtre municipal d'Yverdon (Yverdon-les-Bains) | TM |
Théâtre du Grand Casino (Yverdon-les-Bains) | TM |
Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) | SPD [1998...] |
Programmation
Imbalance chorégraphie Matthias Kass… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
À vue mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges… | [1 rep.] | |||
Midi théâtreParole gourmande | → | [2 rep.] | ||
Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee mise en scène Julien Schmutz | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Mirkids chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand | [2 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Chœur de Chambre de l'Université de Fribourg - 100% Mendelssohn | [1 rep.] | |||
Haute société de Vincent Bonillo mise en scène Vincent Bonillo | → | [6 rep.] | (Foyer) | |
Nalc chorégraphie Rafaël Smadja | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Détours et autres digressions d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti… conception Ève Bonfanti… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Denise de Sébastien Grosset… | → | [3 rep.] | (Foyer) | |
Estelle Revaz - Bach & Friends | [1 rep.] | Aula Magna (Fribourg) | ||
Manuel d'exil d'après Velibor Čolić mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Midi théâtreBang ! mise en scène Edmée Fleury | [1 rep.] | |||
Le Père de Florian Zeller mise en scène Pietro Musillo | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Aliose - Regarde ailleurs | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Lion ascendant Canard de Laure Donzé… mise en scène Laure Donzé | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Éric Devanthéry | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Orchestre Orthemis - Concerto A Tempo d'Umore de Jordi Purtí | [2 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Drôle de genre de Jade-Rose Parker mise en scène Jérémie Lippmann | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Que sera sera d'après Alfred Hitchcock… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Midi théâtreDans les yeux - Dans les yeux | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Maria de la Paz – Envies mise en scène Sandra Gaudin conception Maria de la Paz | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Concerto pour deux clowns conception Julia Moa Caprez… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Cabaret mise en scène Vincent Jaccard | → | [6 rep.] | ” (Grande salle) | |
Un prince de Hombourg d'après Heinrich von Kleist mise en scène Robert Cantarella | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Midi théâtreLove Lunch | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Encore une fois musique Blaise Ubaldini mise en scène Robert Sandoz | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Mathis Rochat et Jean-Sélim Abdelmoula | [1 rep.] | Aula Magna (Fribourg) | ||
Occident de Rémi de Vos mise en scène Nicolas Rossier | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Nova JazzErik Truffaz - Rollin' & Clap | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Midi théâtreHelvetia de Laetitia Barras… mise en scène Arnaud Mathey conception Laetitia Barras… | [1 rep.] | |||
H.S. d'après Yann Verburgh | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Les gros patinent bien conception Olivier Martin-Salvan… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les Perses mise en scène Leili Yahr conception Leili Yahr | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Trio Amatis - Schubert, Tarrodi, Mendelssohn | [1 rep.] | Aula Magna (Fribourg) | ||
Sara Oswald - Bivouac | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
The Suitcase Suite conception Louis Jucker | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Le Soldat et la Ballerine de Roland Schimmelpfennig… mise en scène Robert Sandoz | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Midi théâtreJamais en public | [1 rep.] | |||
L'Heure des assassins de Julien Lefebvre mise en scène Élie Rapp… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Les Poupées persanes d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Tous les marins sont des chanteurs de Gérard Mordillat… conception François Morel | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Une bonne histoire mise en scène Adina Secrétan conception Adina Secrétan | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Chappatte en scène - Le spectacle dessiné conception Patrick Chappatte | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Déserts mise en scène Jean-Baptiste Roybon | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Sylvain Ferron | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
On ne se mentira jamais d’Éric Assous mise en scène Christian Scheidt | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Katia Guerreiro - Mistura | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Monologue d'une femme nommée Maria à sa patronne conception Sara Barros Leitão | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
current currents chorégraphie Claire Dessimoz conception Claire Dessimoz | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Midi théâtreLe Siècle chien-loup d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Arianna Camilli | [1 rep.] | |||
Foxes d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Diverti Menti chorégraphie Maud Blandel… conception Maud Blandel | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Échec et veuf | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Dans ta valise de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand | [2 rep.] | (Foyer) |
Historique
Créations
Coproduction
Autres programmations
Souffle chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon
Phasmes de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano
If… une odyssée verte de Domenico Carli mise en scène Chantal Bianchi
Phasmes de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano
If… une odyssée verte de Domenico Carli mise en scène Chantal Bianchi
Chambre avec vieux mise en scène Fabrice Gorgerat conception Fabrice Gorgerat
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
En corps là de Katy Hernan Semelet mise en scène Katy Hernan Semelet
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Vedette 93 de Bastien Bron conception Bastien Bron
La Collection (1) de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi…
Les Visages conception Véronique Doleyres…
La Collection (2) de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi…
Crâne d'après Patrick Declerck mise en scène Antoine Laubin
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
En corps là de Katy Hernan Semelet mise en scène Katy Hernan Semelet
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Vedette 93 de Bastien Bron conception Bastien Bron
La Collection (1) de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi…
Les Visages conception Véronique Doleyres…
La Collection (2) de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi…
Crâne d'après Patrick Declerck mise en scène Antoine Laubin
Entre deux chorégraphie Abdou N'Gom
La Cour d'Éole mise en scène Claire Monot conception Claire Monot
Jinx 103 chorégraphie József Trefeli…
Boîte à gants conception Clément Paré…
Traversée de la scène à la rage
La Cour d'Éole mise en scène Claire Monot conception Claire Monot
Jinx 103 chorégraphie József Trefeli…
Boîte à gants conception Clément Paré…
Traversée de la scène à la rage