Tous les marins sont des chanteurs

Ce spectacle aurait dû être créé le  : La Manekine (Pont-Sainte-Maxence)
Première représentation connue le 7 novembre 2021 : Théâtre de l'Olivier (Istres)

Conception François Morel
Interprétation François Morel
Gérard Mordillat en alternance avec Romain Lemire
Musicien Antoine Sahler (guitare nylon, clavier, chœur)
Amos Mâh (violoncelle, guitare folk, basse électrique, chœur)
Muriel Gastebois (percussions, chœur)
Scénographie Édouard Laug
Costumes Elisa Ingrassia
Lumières Alain Paradis
Son Yannick Cayuela
Vidéo Camille Urvoy
Musique Antoine Sahler
Arrangements Antoine Sahler
Paroles Yves-Marie Le Guilvinec
Construction Les ateliers Jipanco et Cie
Affiche Frédéric Mei
Habillage Ève Le Trévedic
Production Valérie Lévy
Assistanat de production Manon Pontais
Direction technique Denis Melchers
Régie générale Yannick Cayuela
Production Théâtre de l'Olivier (Aix-en-Provence)
Les Productions de l'Explorateur (Saint-Prix)

Dates

2019-2020 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar) annulation (Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Canal (Redon) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Mosaïque (Le Mené) [1 rep.] Palais des Congrès et de la Culture (Loudéac)annulation (Covid-19)
2019-2020 Palais des Congrès et de la Culture (Loudéac) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Mac Orlan (Brest) →  [2 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet annulation (Covid-19)
2019-2020 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) [1 rep.] Pôle France Canoë-Kayak annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Confluent (Montfort-sur-Meu) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Le Théâtre) annulation (Covid-19)
2021-2022 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [3 rep.] Odéon Marseille
2021-2022 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.]
2021-2022 Palais des Congrès et de la Culture (Loudéac) [1 rep.]
2021-2022 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2021-2022 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel - Normandie (Avranches) →  [2 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
2021-2022 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2021-2022 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2021-2022 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2021-2022 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2021-2022 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [41 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
2022-2023 Centre Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2022 Les Flandroyantes (Dunkerque) [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
2022-2023 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] "
2022-2023 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
2022-2023 Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2022-2023 Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep.]
2022-2023 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
2022-2023 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Théâtre d'Alençon
2022-2023 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2022-2023 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2022-2023 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2022-2023 Théâtre Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2022-2023 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] Centre culturel de Bonlieu (grande salle)
2022-2023 Malraux, scène nationale Chambéry-Savoie (Chambéry) →  [2 rep.]
2022-2023 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2022-2023 Le Cargo (Segré-en-Anjou Bleu) [1 rep.]
2022-2023 L'Aria (Cornebarrieu) →  [3 rep.]
2022-2023 L'Astrada (Marciac) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2022-2023 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2022-2023 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2022-2023 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Maison de la Musique (Le Garric)
2022-2023 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2023 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Château du Plessis-Macé (Le Plessis-Macé)
2023-2024 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2023-2024 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre L'Hermine
2023-2024 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2023-2024 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2023-2024 ScénOgraph / Théâtre de l'Usine (Saint-Céré) [1 rep.] Théâtre de l'Usine
2023-2024 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2023-2024 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2023-2024 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2023-2024 Le Pin Galant (Mérignac) →  [2 rep.]
Représentations à venir
2023-2024 Le Manège (Vienne) [1 rep.]
2023-2024 La Machinerie - Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Théâtre du Jura (Delémont) [1 rep.] (La Grande)
2023-2024 Théâtre Molière Sète (Sète) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Sète
2023-2024 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.]
2023-2024 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2023-2024 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2023-2024 La Scala Paris (Paris) →  [18 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production