L'Illiade

Centre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville

Allée François Mitterrand
67400 Illkirch-Graffenstaden

Tél 03 88 65 31 06
Fax 03 88 65 31 01
Site

Programmation

Amine Radi - L'Expert humoriste  conception Amine Radi [1 rep.]
Chimène Badi chante Piaf [1 rep.] (Grande Salle)
Broutille [2 rep.] (Grande Salle)
Anthologie… ou presque !  mise en scène Brigitte Buc conception Judith Rémy [1 rep.] (Grande Salle)
Duo Emhorizos [1 rep.]
Sebastian Marx - On est bien là  de Sébastian Marx… mise en scène Lou Dussourd [1 rep.] (Grande Salle)
Les Hypnotiseurs  mise en scène David Hardit [1 rep.] (Grande Salle)
Embrasse-moi idiot  de Didier Caron mise en scène Vincent Messager [1 rep.] (Grande Salle)
Churchman's Odd Ballads [1 rep.] (Grande Salle)
Tango Desire [1 rep.] (Grande Salle)
La Valse du marcassin  conception Cécile Roussat [1 rep.] (Grande Salle)
Alte Voce [1 rep.] (Grande Salle)
La Vraie Vie d'un magicien [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Jacopo Costa - Electroacoustic Songs [1 rep.] (Grande Salle)
Le meilleur de l'homme, c'est sa femme  de Sacha Judaszko… mise en scène Sacha Judaszko [1 rep.] (Grande Salle)
Les Noëls de papy [1 rep.] (Grande Salle)
L'Extraordinaire Cabinet de curiosité de M. Fulcanelli [1 scol.] (Grande Salle)
Le Temps des sardines  de Klaire fait Grr mise en scène Karim Tougui [1 rep.] Espace Malraux (Geispolsheim)
Madame Butterfly  chorégraphie François Mauduit [1 rep.] (Grande Salle)
Casse-Noisette  chorégraphie François Mauduit [1 rep.] (Grande Salle)
Les Pas Pareils  de Gilles Baum mise en scène Aelle [3 scol.] (Côté Cours)
Laurent Baffie se pose des questions  conception Laurent Baffie [1 rep.] (Grande Salle)
Erwin Siffer Trio - Oscar Peterson [1 rep.] La Vill'A
Parlez-moi de moi  d’Alain Chapuis mise en scène Véronique Barrault [1 rep.] (Grande Salle)
Chantons sous l'impro [2 rep.] La Vill'A
Les Contes zinédits [2 rep.] La Vill'A
Franjo - One-man show  conception Franjo Reno [1 rep.] (Grande Salle)
Le Petit Mish Mash [1 rep.] (Grande Salle)
Avant, c'était mieux [1 rep.] (Grande Salle)
Ma langue dans ta poche  de Fabien Arca mise en scène Nadège Coste [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Maxime Luck Acoustic Trio [1 rep.] (Côté Cours)
Momix
Là-haut, sur ma montagne  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim
Collapsing Land  mise en scène Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] (Grande Salle)
Chicandier et Mathou - Matin chantant  conception Laurent Regairaz [1 rep.] (Grande Salle)
Irrésistible Offenbach  de Bruno Druart… mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] (Grande Salle)
La Vie et la Mort de J. Chirac, roi des français  de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (Grande Salle)
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Eurêka !  conception Marko Mayerl [1 rep. + 3 scol.] (Côté Cours)
Le Grôs Tour [1 rep.] (Grande Salle)
Un avenir radieux  d’Élodie Wallace… mise en scène Olivier Macé [1 rep.] (Grande Salle)
Tous contes faits  mise en scène Étienne Ramat [2 rep. + 4 scol.] (Côté Cours)
Élodie Arnould - Future grande ?  conception Élodie Arnould [1 rep.] (Grande Salle)
CACHe-CACHé  conception Baptiste Marlard [2 rep. + 2 scol.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Le Malade/imaginaire  de Molière [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)
Six°  mise en scène Olivier Lépine conception Jamie Adkins [1 rep.] (Grande Salle)
Fred Chapellier Octet [1 rep.] (Grande Salle)
Claire Hiegel [1 rep.] (Côté Cours)
Celtic Spirit of Ireland [1 rep.] (Grande Salle)
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Jean-Louis Kamoun [1 rep.] (Grande Salle)
Le Vieux qui lisait des romans d'amour  d'après Luis Sepúlveda mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep. + 2 scol.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Londe - Patchwork [1 rep.] (Côté Cours)
Si c'était à refaire  de Laurent Ruquier mise en scène Anthony Marty [1 rep.] (Grande Salle)
Stand'art Quintet [1 rep.] La Vill'A
Manu Galure - Vertumne  conception Manu Galure [1 rep.] (Côté Cours)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [2 scol.] (Côté Cours)
Écorces  de Céline Bernard mise en scène Claudia Pellarin-Raveau [1 rep. + 1 scol.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Bal'us'trad - De l'extérieur vers l'intérieur [1 rep.] (Grande Salle)
Spectacles à venir
Arnaud Demanche - Faut qu'on parle !  mise en scène Alain Degois conception Arnaud Demanche [1 rep.] (Grande Salle)
Le Curieux Festival
Vulgaire - le spectacle  de Marine Baousson… mise en scène Nicolas Vital [1 rep.] (Grande Salle)
À quel prix tu m'aimes ?  de Guillaume Mélanie… mise en scène Guillaume Mélanie [1 rep.] (Grande Salle)
Panique dans la forêt  mise en scène Vanessa Rivelaygue [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Même arrachée  de Michel Simonot mise en scène Nadège Coste [1 rep. + 1 scol.] Maison des Arts de Lingolsheim (Lingolsheim)
Mme Doug [1 rep.] (Côté Cours)
Alexis le Rossignol - Le Sens de la vie  d’Alexis le Rossignol conception Alexis le Rossignol [1 rep.] (Grande Salle)
Paroles, Paroles… [1 rep.] Salle de la société de Gymnastique (Eschau)
Smile  de Nicolas Nebot… mise en scène Nicolas Nebot [1 rep.] (Grande Salle)
Un océan d'amour  d'après Wilfrid Lupano… mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 3 scol.] (Côté Cours)
The Beatles Factory - Days in a Life [1 rep.] (Grande Salle)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Bal Bakannal  chorégraphie Chantal Loïal
Participation

Autres programmations