La Rampe - La PonatièreScène conventionnée danse et musique - Scène régionale Rhône-Alpes
Scène conventionnée d’intérêt national
15 avenue du 8 mai 1945
|
Chronologie
La Rampe (Échirolles) | TDV |
La Rampe - La Ponatière (Échirolles) | SCIN |
Programmation
Biennale de la Danse de Lyon | ||||
Nos matins intérieurs de Julien Clément… mise en scène Nicolas Mathis | → ... | (La Rampe) | ||
Inventions chorégraphie Maria Muñoz… | [1 rep.] | (La Rampe) | ||
Les P'tits Géants | ||||
Chemin des métaphores de Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala | → | [2 rep. + 4 scol.] | (La Rampe) | |
Escapades dansées | ||||
Escapades danséesDes oiseaux chorégraphie Joana Schweizer conception Joana Schweizer | [1 rep.] | (La Rampe) | ||
Escapades danséesLes Désaxés chorégraphie Sylvie Guillermin | [1 rep.] | L'Odyssée (Eybens) | spectacle annulé (reporté en 24-25) | |
Saint-Saëns le voyageur | [1 rep.] | (La Rampe) | ||
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (La Rampe) | |
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps chorégraphie Thierry Malandain… | → | [2 rep.] | ” (La Rampe) | |
Ladaniva | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
Escapades danséesEspace pudique conception Nicolas Hubert | [1 rep.] | La Ponatière | ||
Le Cabaret des absents de François Cervantès mise en scène François Cervantès | [1 rep.] | (La Rampe) | ||
Yé ! mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
Orchestre de Chambre de Toulouse - Du Baroque à la Pop | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
Salti chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth… | → | [1 rep. + 3 scol.] | ” (La Rampe) | |
Gravité chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [2 rep.] | ” (La Rampe) | |
André Manoukian Trio & Les Balkanes - Anouch | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
Les Yeux fermés chorégraphie Mickaël Le Mer | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
L'Arrière-pays de Nicolas Chapoulier mise en scène Nicolas Chapoulier | [1 rep. + 1 scol.] | ” (La Rampe) | ||
Escapades danséesTout ce fracas chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
Vive les vacancesChat/Chat de Stanka Pavlova mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova | → | [4 rep.] | La Ponatière | |
Quatuor Zemlinsky, Staffan Mårtensson & Nikita Mndoyants | [1 rep.] | (La Rampe) | ||
Si c'est une fille chorégraphie Marion Alzieu | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
Maestrissimo de Rafael Boeta conception Marcos Ottone… | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
Révolte ou tentatives de l'échec de Johanne Humblet mise en scène Johanne Humblet | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (La Rampe) | |
IT Dansa | → | [2 rep.] | ” (La Rampe) | |
Détours de Babel | ||||
Rodrigo Cuevas - Trópico de Covadonga | [1 rep.] | (La Rampe) | ||
Hippocampe mise en scène Martine Waniowski conception Martine Waniowski | → | [1 rep. + 3 scol.] | La Ponatière | |
Complex-Us chorégraphie Saïef Remmide | [1 rep. + 1 scol.] | (La Rampe) | ||
C la vie chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly | [1 rep.] | ” (La Rampe) | ||
Festival des Arts du récit en Isère | ||||
Le Champ de bataille d'après Jérôme Colin mise en scène Denis Laujol | [1 rep.] | (La Rampe) |
Historique
Direction
Jacky Rocher [2008-2018]
Créations
Coproduction
Narcisse chorégraphie Marion Motin
Autres programmations
Le Rouge éternel des coquelicots de François Cervantès mise en scène François Cervantès
La Pastorale chorégraphie Thierry Malandain
La Pastorale chorégraphie Thierry Malandain
Feu chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier…
Scarlett chorégraphie Arthur Perole
Scarlett chorégraphie Arthur Perole