Le SalmanazarScène de création et de diffusion d'Épernay
8, rue de Reims
|
Programmation
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
L'Être ou pas de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Le Monde d'hier d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Noos mise en scène Justine Berthillot… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
L'Instinct du déséquilibre mise en scène Christian Coumin | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Forge ! musique Gabriel Philippot mise en scène Léo Cohen-Paperman | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jacques Osinski | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Le Dîner d'après Éric Reinhardt mise en scène Patrice Thibaud… | → | [2 rep.] | (Plateau) | |
” Le Dîner d'après Éric Reinhardt mise en scène Patrice Thibaud… | [1 rep.] | Salle du Prétoire (Sézanne) | ||
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Le Cirque invisible mise en scène Jean-Baptiste Thierrée… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les Trois Brigands d'après Tomi Ungerer mise en scène Angélique Friant | → | [6 rep.] | (Plateau) | |
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
La Compagnie des spectres d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Micky & Addie de Rob Evans mise en scène Nathalie Bensard | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Amnia, au monde chorégraphie Ariane Derain conception Catherine Gendre | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Je t'écris mon amour d’Emmanuel Darley mise en scène Jean de Pange | → | [2 rep.] | (Plateau) | |
La Framboise Frivole fête son centenaire conception Peter Hens… | [1 rep.] | (Grande salle) |
Historique
Direction
Stéphane Fiévet [1993-2006]
Festival
Créations
Participation
Autres programmations
Ma foudre de Laura Mariani mise en scène Laura Mariani
La Guerre des images de Charles Chauvet mise en scène Charles Chauvet
La Guerre des images de Charles Chauvet mise en scène Charles Chauvet