Le PhénixScène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
|
Programmation
Infundibulum mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp… | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
La Servante maîtresse musique Jean-Baptiste Pergolèse mise en scène Vincent Vittoz | [1 rep.] | (Studio) | ||
Mon golem de Wladyslaw Znorko mise en scène Wladyslaw Znorko | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Claire Diterzi - Tableau de chasse conception Alexis Armengol… | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Autour de Violette de Véronique Borg mise en scène Véronique Borg | [2 rep.] | (Studio) | ||
La Cloche de verre chorégraphie Maryse Delente | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Une fête pour Boris de Thomas Bernhard mise en scène Denis Marleau conception Stéphanie Jasmin… | [1 rep.] | Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) | ||
Aïe Waïe de Rafal Kmita mise en scène Rafal Kmita | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Les Possédés d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Krzysztof Jasinski | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Détraqué de Michel Massé mise en scène Michel Massé conception Michel Massé | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Folisophie d'après Odile Massé mise en scène Michel Massé conception Michel Massé | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Une chenille dans le cœur de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara | → | [3 rep.] | ” (Studio) | |
Œdipe d'après Sophocle mise en scène Philippe Adrien | [2 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Next Festival | ||||
Lanx chorégraphie Cindy Van Acker | [1 rep.] | |||
Obtus chorégraphie Cindy Van Acker | [1 rep.] | |||
Entre o Corpo y o Azul chorégraphie Henrique Rodovalho | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Transverso chorégraphie Paulo Caldas | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Villa chorégraphie Anselmo Zolla | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Serial plaideur de Jacques Vergès conception Louis-Charles Sirjacq… | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Gibier de potence - L'Affaire de la rue de Lourcine de Georges Feydeau… mise en scène Michel Dezoteux | [1 rep.] | Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) | ||
La Flûte enchantée, en famille musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Claire Servais | [1 rep.] | Théâtre Royal de Mons (Mons) | ||
Kaïro - Le Réseau d'après Kiyoshi Kurosawa mise en scène Édouard Reichenbach conception Gérard Hourbette | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard | → | [3 rep.] | (Studio) | |
Tobari chorégraphie Ushio Amagatsu | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Roi déchaussé de Raf Walschaerts mise en scène Frans Van Der Aa | → | [4 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
La Langue dans le crâne de Bertrand Raynaud mise en scène Thierry Poquet | → | [3 rep.] | (Studio) | |
Confidences à Allah de Saphia Azzeddine mise en scène Gérard Gelas | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac | → | [4 rep.] | ||
Fedra de Marina Tsvetaïeva mise en scène Lukas Hemleb | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Detto Molière de Marco Martinelli mise en scène Marco Martinelli conception Marco Martinelli… | [1 rep.] | |||
Même à moi revenue chorégraphie Geneviève Mazin… conception Geneviève Mazin | [1 rep.] | (Studio) | ||
Le Nœud et la Forme chorégraphie Geneviève Mazin | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Le soleil même pleut de Françoise Berlanger mise en scène Françoise Berlanger | [1 rep.] | |||
Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis | → | [3 rep.] | (Studio) | |
Elles de François Rollin… mise en scène François Rollin | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Traversées chorégraphie Kitsou Dubois | [1 rep.] | (Studio) | ||
Alonzo King's Lines Ballet | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Adel Hakim | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Lisa chorégraphie Thomas Guerry… conception Thomas Guerry… | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Cinq hommes de Daniel Keene mise en scène Robert Bouvier | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
L'Histoire du tigre de Dario Fo mise en scène Pierre Barayre… | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Ooorigines de Guillaume Servely… mise en scène Marie Levavasseur… | → | [3 rep.] | ” (Studio) | |
Britannicus de Jean Racine mise en scène Tatiana Stepantchenko | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Farfalle chorégraphie Anna Balducci… | → | [4 rep.] | (Studio) | |
Petites histoires.com chorégraphie Kader Attou | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Soleil noir chorégraphie Gabin Nuisser | [1 rep.] | (Studio) | ||
Zahrbat chorégraphie Brahim Bouchelaghem | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
Chat noir Chat Blues chorégraphie Pierre Bolo… | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
Traces mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart… | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Latitudes Contemporaines | ||||
Souffles chorégraphie Vincent Dupont | [1 rep.] |
Historique
Création en
Direction
Romaric Daurier [...]
Festivals
Cabaret de curiosités [2016...] |
Ocytô [2022...] |
Créations
Coproduction
Participation
Noue mise en scène Carine Goron
Mes peaux conception Benoit Duvette
Autres programmations
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Deep Cuts conception Bryan Campbell
Soiled
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Mirlitons conception François Chaignaud…
Extinction d'après Thomas Bernhard… mise en scène Julien Gosselin
Jésus est sur Tinder de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Spelling Spectacle chorégraphie Ingrid Berger Myhre
Indoor Weather mise en scène Bosse Provoost… conception Bosse Provoost…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Exótica
Deep Cuts conception Bryan Campbell
Soiled
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Mirlitons conception François Chaignaud…
Extinction d'après Thomas Bernhard… mise en scène Julien Gosselin
Jésus est sur Tinder de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Spelling Spectacle chorégraphie Ingrid Berger Myhre
Indoor Weather mise en scène Bosse Provoost… conception Bosse Provoost…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Exótica
Grand jeté chorégraphie Silvia Gribaudi
Café Müller chorégraphie Pina Bausch
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz
Herses chorégraphie Boris Charmatz
Café Müller chorégraphie Pina Bausch
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz
Herses chorégraphie Boris Charmatz
Noue mise en scène Carine Goron
L'Échappée conception Philémon Vanorlé
France anodine de Juliette Chaigneau… mise en scène Juliette Chaigneau…
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant
Zones de profondeurs
Adventice, le chant des mauvaises herbes de Tristan Alexandre mise en scène Tristan Alexandre conception Tristan Alexandre
Citadelle de Simon Capelle
Beste Cantate chorégraphie Juliette Chevalier
L'Échappée conception Philémon Vanorlé
France anodine de Juliette Chaigneau… mise en scène Juliette Chaigneau…
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant
Zones de profondeurs
Adventice, le chant des mauvaises herbes de Tristan Alexandre mise en scène Tristan Alexandre conception Tristan Alexandre
Citadelle de Simon Capelle
Beste Cantate chorégraphie Juliette Chevalier
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix
Avanti ! de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
Avanti ! de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
FugaCités chorégraphie Mourad Merzouki conception Franck-Emmanuel Comte
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Mickaël Bouffard
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Mickaël Bouffard