Maison de la culture de TournaiCentre culturel régional et transfrontalier
Esplanade George Grard
|
Programmation
Mirage (un jour de fête) chorégraphie Souhail Marchiche… | [1 rep.] | (Esplanade) | ||
Flygmaskin et Muriel de Muriel de Borman | [1 rep.] | hors-les-murs | ||
Pouvoir mise en scène Cécile Maidon… conception Cécile Maidon… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Orchestre international du Vetex - Plaza Mayor | [1 rep.] | (Bar) | ||
Ma grand-mère est une aventurière mise en scène Isabelle Kennes | → | [1 rep. + 7 scol.] | (Petite salle) | |
Zaï Zaï de Fabcaro | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Mes parents de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Une forêt mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud | → | [1 rep. + 7 scol.] | (Petite salle) | |
Lagneau mise en scène Audrey Dero | → | [1 rep. + 7 scol.] | Musée des Beaux-Arts de Tournai | |
La Décision de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Grande salle) | |
Diptych: The missing door and The lost room mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Dicklove conception Sandrine Juglair | → | [2 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Next Festival | ||||
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen | → | [3 rep.] | La Condition Publique | |
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova | → | [2 rep.] | ||
Chimères conception Astrid Akay… | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Petite salle) | |
Les grands trésors ne se rangent pas dans de petits tiroirs de Julie Antoine mise en scène Muriel Clairembourg | → | [1 rep. + 3 scol.] | (Grande salle) | |
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova | → | [2 rep.] | (Petite salle) | |
Much Too Much mise en scène Mauro Paccagnella | → | [1 rep. + 9 scol.] | (Grande salle) | |
Phanee de Pool - Algorythme de Phanee de Pool mise en scène Phanee de Pool | [1 rep.] | (Petite salle) | ||
Le Mystère du gant de Léonard Berthet-Rivière mise en scène Léonard Berthet-Rivière | [1 rep.] | ” (Petite salle) | ||
Fabian Fiorini et La Chapelle Musicale de Tournai | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Plonger de Sarah Devaux… mise en scène Sarah Devaux… conception Sarah Devaux | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Alex Vizorek - Ad vitam mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
La Méthode du Dr. Spongiak de Théodora Ramaekers mise en scène Sabine Durand | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Closing Party conception Alessandro Bernardeschi | [1 rep.] | (Petite salle) | ||
Louane - Le Club des sentiments conception Louane | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Icirori conception Consolate Sipérius | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Petite salle) | |
Au-dedans la forêt de Daniela Ginevro conception Camille Sansterre | → | [4 scol.] | ” (Petite salle) | |
Scènes de la vie conjugale/Variations d'après Ingmar Bergman mise en scène Myriam Saduis | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Petite salle) | |
Delphine et Carole d'après Callisto McNulty conception Marie Rémond… | [1 rep.] | L'Étoile (Mouvaux) | ||
Flesh mise en scène Sophie Linsmaux… conception Sophie Linsmaux… | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Frontera d’Alexandre Drouet mise en scène Marie-Odile Dupuis… | → | [1 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | |
Les Voix Intimes | ||||
Quatuor Béla - Verunelli, Beethoven, Britten | [1 rep.] | (Petite salle) | ||
Marche salope de Céline Chariot mise en scène Céline Chariot… | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Grande salle) | |
Marie Darah | → | [7 scol.] | dans les établissements scolaires de Tournai | |
Œil de Cobra d'après Pedro Mañas mise en scène Manon Coppée | → | [1 rep. + 7 scol.] | Foyer socioculturel d'Antoing (Antoing) | |
Landfall chorégraphie Erika Zueneli conception Erika Zueneli | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Ami·e·s, il faut faire une pause de Julien Fournet conception Julien Fournet | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Petite salle) | |
Pour le meilleur et pour le pire conception Victor Cathala… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Lo Bailly - Prosaïque | → | [7 scol.] | dans les établissements scolaires de Tournai | |
Samouraï d'après Fabcaro mise en scène Denis Laujol | [1 rep.] | (Petite salle) | ||
Drache nationale mise en scène Bram Dobbelaere conception Tom Boccara… | [1 rep.] | ” (Petite salle) | ||
Norman, c'est comme normal à une lettre près de Marie Henry | → | [3 scol.] | ” (Petite salle) | |
Georges de Molière mise en scène Ludovic Barth… | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Grande salle) | |
Spectacles à venir
|
||||
À ciel ouvert ! conception Victor Cathala… | [1 rep.] | Gare Saint-Sauveur (Lille) | ||
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Big Daddy Wilson - The Blues is my Home | [1 rep.] | (Petite salle) | ||
Absolem - Balle d'argent | [1 rep.] | Skatepark de Tournai | ||
Semilla mise en scène Yutaka Takei conception Sara Olmo… | → | [1 rep. + 7 scol.] | (Grande salle) | |
Hell'debert - Enfantillages 666 | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Flash Ensemble - Les Métamorphoses | [1 rep.] | Conservatoire de Tournai | ||
Mr Kropps mise en scène Jean-Charles Thomas | [1 rep.] | Plaine des Manœuvres |
Historique
Festival
Créations
Coproduction
Participation
Armour conception Arno Ferrera…
Au bout des planches mise en scène Natacha Belova
Autres programmations
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin
Le Géant de Kaillass … mise en scène Axel De Booseré conception Maggy Jacot…
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin
Le Géant de Kaillass … mise en scène Axel De Booseré conception Maggy Jacot…
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon
Hêtre de Céline Delbecq mise en scène Céline Delbecq
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin
Hêtre de Céline Delbecq mise en scène Céline Delbecq
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin
Carnet de bal
L Louise conception Françoise Flabat
Poucet mise en scène Jean Lambert… conception Nicolas Turon…
Loco d'après Nicolas Gogol mise en scène Natacha Belova…
Bruce Marie mise en scène Duda Paiva… conception Duda Paiva
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Jean-Michel D'Hoop
L Louise conception Françoise Flabat
Poucet mise en scène Jean Lambert… conception Nicolas Turon…
Loco d'après Nicolas Gogol mise en scène Natacha Belova…
Bruce Marie mise en scène Duda Paiva… conception Duda Paiva
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Jean-Michel D'Hoop
Infundibulum mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp…
Sway conception Anke Bucher…
Le Soir des monstres conception Étienne Saglio
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj
Sway conception Anke Bucher…
Le Soir des monstres conception Étienne Saglio
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj
Foutoir céleste de Sara Desprez… mise en scène Sara Desprez
What if... mise en scène Hervé Guerrisi… conception Pedro Miguel Silva
Petroleo conception Andres Torres…
Dans ma chambre #2 d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury
En outre conception Marie Jolet…
J'adore conception Baptiste Bizien…
Drache nationale mise en scène Bram Dobbelaere conception Tom Boccara…
78 tours conception Mathieu Lagaillarde…
Cuir conception Arno Ferrera…
Bal Masqué conception Yann Frisch
In petto conception Xavier Bouvier…
M.E.M.M. conception Alice Barraud…
Le Moustachu conception Édouard Cuvelier
TopDown conception Marianna Boldini…
What if... mise en scène Hervé Guerrisi… conception Pedro Miguel Silva
Petroleo conception Andres Torres…
Dans ma chambre #2 d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury
En outre conception Marie Jolet…
J'adore conception Baptiste Bizien…
Drache nationale mise en scène Bram Dobbelaere conception Tom Boccara…
78 tours conception Mathieu Lagaillarde…
Cuir conception Arno Ferrera…
Bal Masqué conception Yann Frisch
In petto conception Xavier Bouvier…
M.E.M.M. conception Alice Barraud…
Le Moustachu conception Édouard Cuvelier
TopDown conception Marianna Boldini…
Skatepark chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova