Théâtre Maurice Novarina4 bis, rue d’Évian |
Utilisation du lieu
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt de Pascal Amoyel mise en scène Christian Fromont | → | [2 rep.] |
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange
Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Josef Nadj
Les Trois Richard d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett
Faust d'après Friedrich Wilhelm Murnau mise en scène Yves Fravéga conception Patrick Ponce
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault mise en scène Manuela Capece…
Une petite douleur de Harold Pinter mise en scène Marie-Louise Bischofberger conception Marie-Louise Bischofberger
Le Citoyen de Denis Guénoun mise en scène Hervé Loichemol
Dans l'œil du judas mise en scène Arnaud Vidal
Un casse-noisette chorégraphie Bouba Landrille Tchouda
La nuit sera calme d'après Romain Gary conception Jacques Gamblin
Ce que le djazz fait à ma djambe ! de Jacques Gamblin… conception Jacques Gamblin…
Les Apparents de Nadine Alari mise en scène Franck Berthier
Le Vol du rempart de Nicolas Bachet mise en scène Pierre Tallaron
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier
Montedidio d'après Erri De Luca mise en scène Lisa Würmser
Sideways Rain chorégraphie Guilherme Botelho
Bastard ! chorégraphie Duda Paiva conception Duda Paiva
In love with Federer de Denis Maillefer conception Denis Maillefer…
Métronome mise en scène Pascal Légitimus
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni
Lili et le Jazz mise en scène Sandra Chartraire
Anima chorégraphie Martine Jaussen…
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier
Demaison s'évade de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald conception François-Xavier Demaison
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton
Le Voyage égaré d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud
Vanguardia Jonda chorégraphie Andrés Marín
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien
Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Josef Nadj
Les Trois Richard d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett
Faust d'après Friedrich Wilhelm Murnau mise en scène Yves Fravéga conception Patrick Ponce
Le Petit Chaperon rouge d'après Charles Perrault mise en scène Manuela Capece…
Une petite douleur de Harold Pinter mise en scène Marie-Louise Bischofberger conception Marie-Louise Bischofberger
Le Citoyen de Denis Guénoun mise en scène Hervé Loichemol
Dans l'œil du judas mise en scène Arnaud Vidal
Un casse-noisette chorégraphie Bouba Landrille Tchouda
La nuit sera calme d'après Romain Gary conception Jacques Gamblin
Ce que le djazz fait à ma djambe ! de Jacques Gamblin… conception Jacques Gamblin…
Les Apparents de Nadine Alari mise en scène Franck Berthier
Le Vol du rempart de Nicolas Bachet mise en scène Pierre Tallaron
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier
Montedidio d'après Erri De Luca mise en scène Lisa Würmser
Sideways Rain chorégraphie Guilherme Botelho
Bastard ! chorégraphie Duda Paiva conception Duda Paiva
In love with Federer de Denis Maillefer conception Denis Maillefer…
Métronome mise en scène Pascal Légitimus
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni
Lili et le Jazz mise en scène Sandra Chartraire
Anima chorégraphie Martine Jaussen…
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier
Demaison s'évade de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald conception François-Xavier Demaison
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton
Le Voyage égaré d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud
Vanguardia Jonda chorégraphie Andrés Marín
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien
Quatuor Debussy avec Stanislas Roquette & Audrey Bonnet d'après Léon Tolstoï…
Arthur H - La Vie
Max de Stéphane Olivié-Bisson mise en scène Stéphane Olivié-Bisson
Rencontre avec une illuminée de François de Brauer… mise en scène François de Brauer
Un mois à la campagne d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger
Le Grand Huit
Pan Plis Peau chorégraphie Daniel Larrieu
Janis de Lucie Baratte… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini
Les Virtuoses mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez…
Regarde-moi
Le Mensonge chorégraphie Catherine Dreyfus
Un président ne devrait pas dire ça… de Gérard Davet… mise en scène Charles Templon
Le Murmure des songes chorégraphie Kader Attou
Les Raisins de la colère de John Steinbeck mise en scène Hugo Roux
GoGo Penguin - Everything is Going to Be OK
Paparazzi! de Mateï Visniec mise en scène Patrick Ponce conception Patrick Ponce
La Galerie d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine
Ensemble Orlando Fribourg - Noël baroque musique Heinrich Schütz…
L'Enfant de verre de Léonore Confino… mise en scène Alain Batis
Les gros patinent bien conception Olivier Martin-Salvan…
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Sens dessus dessous d'après Roland Dubillard… conception André Dussollier
Philharmonie de Baden-Baden
Zaho de Sagazan - La Symphonie des éclairs
Les Personnages de la pensée de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
La Petite Sirène de Hans Christian Andersen mise en scène Audrey Daoudal…
Sono io? mise en scène Danny Ronaldo… conception Danny Ronaldo…
Mon frère c'est Dieu sur Terre de Thomas Fersen mise en scène Jessica Dalle… conception Thomas Fersen
Sur tes épaules chorégraphie Nawal Aït Benalla
Orchestre des Pays de Savoie
Andromaque de Jean Racine mise en scène Yves Beaunesne
Car/Men chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
Crossroads to Synchronicity chorégraphie Carolyn Carlson
Sand d'après George Sand mise en scène Emmanuelle Prager
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova
Miossec - Simplifier
Öte conception Alice Roudaire…
Dernière frontière d'après Catherine Poulain mise en scène Lucie Rébéré
Oublie-moi d'après Matthew Seager mise en scène Marie-Julie Baup…
Orchestre de Chambre de Toulouse - Mozart & Haydn
Téléphone-moi de Jean-Christophe Dollé mise en scène Clotilde Morgiève…
Vérino - Focus de Vérino mise en scène Thibaut Evrard
Postcard chorégraphie Marcia Barcellos
Arthur H - La Vie
Max de Stéphane Olivié-Bisson mise en scène Stéphane Olivié-Bisson
Rencontre avec une illuminée de François de Brauer… mise en scène François de Brauer
Un mois à la campagne d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger
Le Grand Huit
Pan Plis Peau chorégraphie Daniel Larrieu
Janis de Lucie Baratte… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini
Les Virtuoses mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez…
Regarde-moi
Le Mensonge chorégraphie Catherine Dreyfus
Un président ne devrait pas dire ça… de Gérard Davet… mise en scène Charles Templon
Le Murmure des songes chorégraphie Kader Attou
Les Raisins de la colère de John Steinbeck mise en scène Hugo Roux
GoGo Penguin - Everything is Going to Be OK
Paparazzi! de Mateï Visniec mise en scène Patrick Ponce conception Patrick Ponce
La Galerie d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine
Ensemble Orlando Fribourg - Noël baroque musique Heinrich Schütz…
L'Enfant de verre de Léonore Confino… mise en scène Alain Batis
Les gros patinent bien conception Olivier Martin-Salvan…
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Sens dessus dessous d'après Roland Dubillard… conception André Dussollier
Philharmonie de Baden-Baden
Zaho de Sagazan - La Symphonie des éclairs
Les Personnages de la pensée de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
La Petite Sirène de Hans Christian Andersen mise en scène Audrey Daoudal…
Sono io? mise en scène Danny Ronaldo… conception Danny Ronaldo…
Mon frère c'est Dieu sur Terre de Thomas Fersen mise en scène Jessica Dalle… conception Thomas Fersen
Sur tes épaules chorégraphie Nawal Aït Benalla
Orchestre des Pays de Savoie
Andromaque de Jean Racine mise en scène Yves Beaunesne
Car/Men chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
Crossroads to Synchronicity chorégraphie Carolyn Carlson
Sand d'après George Sand mise en scène Emmanuelle Prager
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova
Miossec - Simplifier
Öte conception Alice Roudaire…
Dernière frontière d'après Catherine Poulain mise en scène Lucie Rébéré
Oublie-moi d'après Matthew Seager mise en scène Marie-Julie Baup…
Orchestre de Chambre de Toulouse - Mozart & Haydn
Téléphone-moi de Jean-Christophe Dollé mise en scène Clotilde Morgiève…
Vérino - Focus de Vérino mise en scène Thibaut Evrard
Postcard chorégraphie Marcia Barcellos
Le Théorème du pissenlit de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier
Le Grand Huit
Souvenir de Manuela Capece… mise en scène Manuela Capece… conception Marco Mannucci…
Sous le poids des plumes chorégraphie Fouad Kouchy
Le Grand Huit
Souvenir de Manuela Capece… mise en scène Manuela Capece… conception Marco Mannucci…
Sous le poids des plumes chorégraphie Fouad Kouchy
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline conception Fabrice Luchini
Bingo
Sept peaux de rhinocéros chorégraphie Josef Nadj
Bingo
Sept peaux de rhinocéros chorégraphie Josef Nadj
Historique
Inauguration en
Salle utilisée par
Maison des Arts du Léman [Thonon-Évian-Publier "art en territoire"] |
Maison des Arts Thonon-Évian |