Opéra Théâtre de Saint-Étienne

Opéra

Jardin des Plantes
42000 Saint-Étienne

Tél 04 77 47 83 47
Fax 04 77 47 83 69
Site

Chronologie

L'Esplanade (Saint-Étienne) OPE [1994-2006]
Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) OPE [2006...]

Programmation

Ararat [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Lost in Faust  de Grégoire Béranger… mise en scène Grégoire Béranger [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre Copeau)
Mythologies  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
La Esmeralda  musique Louise Bertin mise en scène Jeanne Desoubeaux [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Underdogs  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Copeau)
Il trovatore  musique Giuseppe Verdi mise en scène Louis Désiré [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
RosaLune  d'après Magali Le Huche mise en scène Marion Frini [2 rep. + 6 scol.] (Théâtre Copeau)
Vingt-quatre heures de la vie d'une femme  de Stefan Zweig mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Ensemble Orchestral Contemporain - Richiamo [1 rep.] (Théâtre Copeau)
Aquarela do Brasil [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Madrigal Festin  conception Lili Aymonino [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Copeau de cuivre [1 rep.] (Théâtre Copeau)
El salto  chorégraphie Jesús Carmona [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Vendredi ou la Vie sauvage  chorégraphie Marcelo Sepulveda [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Reine Pokou  de Françoise Dô… mise en scène Françoise Dô [2 rep. + 6 scol.] La Comédie de Saint-Étienne (La Stéphanoise)
Les Pêcheurs de perles  musique Georges Bizet mise en scène Laurent Fréchuret [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Le Fils de l'Ursari  d'après Xavier-Laurent Petit [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Le K Outchou  chorégraphie Myriam Naisy [2 rep. + 6 scol.] (Théâtre Copeau)
Toulouse-Lautrec  chorégraphie Kader Belarbi [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Blanche  de Mélanie Viñolo mise en scène Hervé Estebeteguy [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre Copeau)
Projet Pinocchio  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Chaque jour, une petite vie  conception Esther Thibault [2 rep. + 6 scol.] (Théâtre Copeau)
Les Saisons  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre Massenet)
L'Art délicat du quatuor  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [3 rep. + 5 scol.] (Théâtre Copeau)
Le Tribut de Zamora  musique Charles Gounod mise en scène Gilles Rico [2 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand Théâtre Massenet)
Sage comme singe  mise en scène Olivier Prou [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
Spectacles à venir
Hassan le voyageur  de Grégoire Béranger mise en scène Grégoire Béranger [2 rep.] (Théâtre Copeau)
Claricello [2 rep. + 4 scol.] (Théâtre Copeau)
La Bohème  musique Giacomo Puccini mise en scène Éric Ruf [3 rep.] (Grand Théâtre Massenet)

Historique

Création en
Direction
Festival

Créations

Production Coproduction

Autres programmations