Théâtre municipal d'Aurillac

Scène conventionnée d’intérêt national

4 Rue de la Coste
15000 Aurillac

Tél 04 71 45 46 05
Fax 04 71 45 46 44
Site
E-mail

Programmation

Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac
La Meringue du souterrain  d'après Sophie Perez… conception Sophie Perez [3 rep.]
Steps on Strings  chorégraphie Njagui Hagbe [1 rep.]
Soudain, chutes et envols  de Marie Dilasser mise en scène Laurent Vacher [2 scol.]
Sarāb - Qawalebese Tape [1 rep.] Sismographe
Taxi Folie  d'après Jacques Prévert [1 rep.]
Passions du Sud [1 rep.] Salle polyvalente de Naucelles (Naucelles)
L'île haute  de Valentine Goby mise en scène Anne Monfort [1 rep.]
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [1 rep.]
Danakil - Rien ne se tait [1 rep.] Sismographe
Les pianos romantiques
Les pianos romantiquesThéo Fouchenneret - Beethoven, Mendelssohn, Schumann [1 rep.]
Les pianos romantiquesSalih Can Gevrek - Rachmaninov, Scriabine [1 rep.]
Les pianos romantiquesÉric Le Sage - Schumann, Fauré, Brahms [1 rep.]
Scènes étranges dans la mine d'or – épisode 2  chorégraphie Elsa Guérin [1 rep.]
Aïe ! Un poète !  d'après Jean-Pierre Siméon conception Anne Rebeschini [1 rep.]
Le Bel Indifférent  d'après Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton [1 rep.]
Angela Davis  de Faustine Noguès mise en scène Paul Desveaux conception Paul Desveaux [1 rep.]
One  mise en scène Cyrille Louge conception Cyrille Louge [1 rep. + 3 scol.]
Jardins enchantés [2 scol.]
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep. + 1 scol.]
Faire parler la terre  de Coralie Leblan mise en scène Coralie Leblan [1 rep. + 1 scol.]
Electric Lady Land – Hendrix au féminin [1 rep.] Sismographe
Sócrates  mise en scène Frédéric Sonntag [1 rep.]
Voyou - Les Royaumes minuscules [1 rep.]
Dans les bois  de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy [1 rep. + 2 scol.]
White Dog  d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 1 scol.]
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Spectacles à venir
Grandir  de Julie Crantelle conception Julie Crantelle [1 rep.]
Vacarme(s)  de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.]
Ensemble Sarbacanes - L'Âge d'or de l'octuor à vent [1 rep.]
Les Grandes Eaux  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [1 rep.]
L'Homme à la tête de lion  mise en scène Renaud Cojo [1 rep.]
Dividus  chorégraphie Nacim Battou [1 rep.]
Popa Chubby - Emotional Gangster [1 rep.] Sismographe
Kutu - Guramayle [1 rep.] Sismographe
Charlotte Planchou - Petite [1 rep.] Sismographe
Orchestre national d'Auvergne [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Paul-des-Landes (Saint-Paul-des-Landes)
Grains de volutes  chorégraphie Bruno Pradet conception Bruno Pradet [2 scol.]
14 duos d'amour  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Carte blanche à Gabriel Pidoux  conception Gabriel Pidoux [1 rep.] Église Saint-Julien d'Ytrac (Ytrac)
Zombie Zombie - Un voyage halluciné [1 rep.] Sismographe
La Tempête  mise en scène Sélim Alik [1 rep.]
(é)Mouvoir  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep. + 4 scol.]
Consobrinæ [1 rep.] Église Saint-Rémi de Lascelle (Lascelle)
Rolando Luna [1 rep.] Saint-Simon

Historique

Créations

Participation

Autres programmations