MA Scène nationale - Pays de Montbéliard

Scène nationale

Hôtel de Sponeck
54 Rue Clémenceau

25200 Montbéliard

Tél 03 81 91 37 11
Fax 03 81 91 10 25
Site

Chronologie

Centre d'Art et de Plaisanterie de Montbéliard (Montbéliard) SN [1991-2001] | SPD [2001...]
L'Allan (Montbéliard) SN [2001-2011]
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) SN [2011...]

Programmation

Orchestre Victor Hugo - Nouveau Monde [1 rep.]
Résilience mon cul  de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard [1 rep.] Les Bains-douches
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [4 scol.]
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] La Mals (Sochaux)
Rendez-vous conteLa Poupée du loup  de Magali Grange [1 rep.] Espace culturel Louis Souvet (Exincourt)
Larsen Love [2 rep.] Les Bains-douches
Bertrand Belin - Tambour vision  conception Bertrand Belin [1 rep.]
Cometa  chorégraphie Roser López Espinosa conception Roser López Espinosa [1 rep. + 2 scol.]
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [2 rep.]
Micah P. Hinson - I Lie to You [1 rep.] Les Bains-douches
La Gràànde Finàle  mise en scène Pascal Rome conception Agnès Pelletier [1 rep. + 1 scol.]
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep. + 4 scol.]
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [1 rep.]
Les Doyens  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [1 rep. + 1 scol.]
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep. + 1 scol.]
The Dancing Public  conception Mette Ingvartsen [1 rep.] Scène Numérique
Concurso de malos talentos [1 rep.]
Le Pas Grand Chose  de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [1 rep.] Les Bains-douches
Baby Macbeth  conception Agnès Limbos [1 rep. + 4 scol.] Les Bains-douches
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] La Mals (Sochaux)
Une soirée avec François Morel [1 rep.] La Mals (Sochaux)
Rosario La Tremendita - Tremenda. Principio y Origen.  conception Rosario Guerrero [1 rep.]
Orchestre Victor Hugo - Danses du nord au sud [1 rep.] L'Axone
Radio Live  d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] Les Bains-douches
Le Petit B.  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [1 rep. + 4 scol.] Les Bains-douches
Mon amour  de Nathalie Bitan mise en scène Didier Ruiz [1 rep.]
Ana Carla Maza - Caribe [1 rep.] Les Bains-douches
Rendez-vous conteLes Cygnes sauvages  d'après Hans Christian Andersen [1 rep.] Salle des fêtes de Colombier-Fontaine (Colombier-Fontaine)
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [1 rep. + 1 scol.]
Dicklove  conception Sandrine Juglair [2 rep.] Scène Numérique
Sharon Kovacs - Child of Sin [1 rep.]
Rêve de pierres  mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly [1 rep. + 2 scol.] Le Jules Verne
C la vie  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.]
20000 lieues sous les mers  d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [1 rep.] La Mals (Sochaux)
Categoreez  chorégraphie Yassin Mrabtifi conception Yassin Mrabtifi [1 rep.] Les Bains-douches
Ranger  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [1 rep.] La Mals (Sochaux)
Tanxugueiras - Diluvio [1 rep.]
La scala di seta  musique Gioachino Rossini mise en scène Florence Alayrac [1 rep.]
Seises  chorégraphie Israël Galván [1 rep.]
Il tango delle capinere  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.]
Rendez-vous conteLa Belle au bois dormant  de Charles Perrault conception Marie Piemontese [1 rep.] Salle des fêtes d'Hérimoncourt (Hérimoncourt)
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [1 rep. + 1 scol.]
Entre ciel et mer  de Cédric Landry mise en scène Michel-Maxime Legault [1 rep.] La Mals (Sochaux)
Pièce sans acteur(s)  conception François Gremaud [1 rep.] Les Bains-douches
Bêtes de scène - Ne lâchons rien !  chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Jean-Christophe Bleton [1 rep.]
PROG.HB.Zér0  conception Aurore Gruel [1 rep.] Les Bains-douches
Crossborder Blues [1 rep.]
Foreshadow  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [1 rep.]
Quartett  de Heiner Müller mise en scène Jacques Vincey [1 rep.]
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
New Kidz - III [1 rep.] Les Bains-douches
Rendez-vous conteLe Tour du monde en 80 jours  d'après Jules Verne [1 rep.]
là où se rejoignent les rivières  d'après Samaële Steiner conception Antoine Richard [1 rep.] Guinguette de l'île aux Oiseaux (Audincourt)
Spectacle à venir
Orchestre Victor Hugo - Pan American Road [1 rep.]

Autres spectacles

Tapage  conception Julien Vittecoq [1 rep.] Scène Numérique sortie de résidence
Maintenant ou jamais  mise en scène Jur Domingo [1 rep.] Scène Numérique sortie de résidence
Parades & métamorphoses  chorégraphie Caroline Grosjean [1 rep.] Scène Numérique sortie de résidence

Historique

Création en
Direction
Yannick Marzin [2011...]
Festivals

Créations

Autres programmations

Europe en Scènes
One-Hit Wonders  chorégraphie Sol Picó conception Joan Manrique
Bestie di scena  mise en scène Emma Dante conception Emma Dante
Autóctonos II  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin
Momix
L'Homme à tiroirs  d'après Herman Melville… mise en scène Jean-Yves Ruf
Azuki  musique Aurélie Maisonneuve
Loop  mise en scène Martial Anton