Le Mac Orlan

65, rue de la Porte
29200 Brest

Tél 02 98 33 55 90
Site
E-mail

cinéma de 1960 à 2005.

Chronologie

Salle Mac Orlan (Brest) LI [...-2011]
Le Mac Orlan (Brest) SPD [2011...]

Programmation

Rencontres brestoises de la BDAlgues vertes  d'après Inès Léraud [1 rep.]
Contre-temps
Contre-tempsBienvenue dans l'Anthropocène  chorégraphie Afid Zekhnini [1 scol.]
Contre-tempsBulles [1 rep.] (Petite salle)
Contre-tempsCinégraphie  conception Emeline Rabadeux [1 rep.] (Petite salle)
Contre-tempsPoint-Bach chapitre 1  chorégraphie Émilie Dhumérelle [1 rep.] (Grande salle)
Contre-tempsNishike Trio  chorégraphie Fiona Houez [1 rep.] Les Ateliers des Capucins
Contre-tempsDouves  chorégraphie Lucie Lautredou [1 rep.] (Petite salle)
Contre-tempsBlind  chorégraphie Marion Le Guével [1 rep.] (Grande salle)
Florent Marchet - Garden Party  conception Florent Marchet [1 rep.]
Atlantique Jazz Festival
Triptyque [1 rep.]
Maaar [1 rep.]
Henri Texier Trio - Chance [1 rep.]
Red Line Crossers - We Are! [1 rep.]
(La Bande à) Laura  conception Gaëlle Bourges [3 rep.]
Grande Marée
Miroir, ô [1 rep.]
J'ai touché l'extra-ball (juste avant de faire tilt)  de Maïna Madec mise en scène Lionel Jaffrès [1 rep.]
NoBorder
Romain Baudoin - Arrehar [1 rep.]
Annie Ebrel - Lellig [1 rep.]
Kreiz Breizh Akademi #9 - Bruulu [1 rep.]
Cirkonvolutions d'hiver
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.]
Un jour de neige  conception Félix Didou [1 rep. + 1 scol.]
Fêu  chorégraphie Fouad Boussouf [3 rep.]
Décadanse
Funny Game  conception Yvan Clédat [2 rep.]
Barrez  chorégraphie Pauline Sonnic… conception Pauline Sonnic [1 rep.] La PAM
Distro  conception Nolwenn Ferry [1 rep.]
Première formule  chorégraphie Alexis Hédouin [1 rep.]
Who Cares?  conception Guillaume Bariou [1 rep.]
Break  chorégraphie Bruce Chiefare [1 rep.]
Terreur  mise en scène Antonin Lebrun [1 rep.] La Chapelle Dérézo
Merci de votre compréhension  d’Elsa Delmas… mise en scène Elsa Delmas [1 rep.] La Chapelle Dérézo
Maldonne  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] Centre Henri-Queffélec
VIOLONCelleS  d’Ingrid Schoenlaub mise en scène Lionel Ménard [1 rep.] Espace Avel Vor
Ce que nous sommes  chorégraphie Karine Le Bris [1 rep.] L'Alizé
Longueur d'Ondes
Future Folk Stories [1 rep.]
Festival Oups
Le Horla  de Guy de Maupassant mise en scène Frédéric Gray [1 rep.]
Un petit prince  chorégraphie Amélie Jousseaume [1 rep. + 1 scol.]
DañsFabrik
Nos cœurs en terre  de David Wahl mise en scène Gaëlle Haüsermann conception Olivier de Sagazan [1 rep.]
Ensô  chorégraphie Yukiko Nakamura [1 rep. + 1 scol.]
Habiter le seuil  chorégraphie Marine Chesnais conception Marine Chesnais [1 rep. + 1 scol.]
Spectacles à venir
Peuple et Chansons - Chants des résistances et des Libertés [1 rep.]
Fragments - RoboCop [1 rep.]
Albatros social club [1 rep.]
Cali – 20 ans d'amour parfait [1 rep.]
Sur la route de Youenn Gwernig  d'après Youenn Gwernig mise en scène Goulc'han Kervella [1 rep.]
Mort sur le Nil  d’Agatha Christie mise en scène Viviane Marc [1 rep.]
Nomadanse
BlOOm  chorégraphie Jennifer Dubreuil [1 rep.]

Historique

Création en
Festivals

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Désordre
DañsFabrik
Grande Marée
Renc'Arts Hip-Hop
L'Alpha & l'Omega  chorégraphie Amine Boussa
Cirkonvolutions d'hiver
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
Un jour de neige  conception Félix Didou
Décadanse
Funny Game  conception Yvan Clédat
Barrez  chorégraphie Pauline Sonnic… conception Pauline Sonnic
Distro  conception Nolwenn Ferry
Première formule  chorégraphie Alexis Hédouin
Who Cares?  conception Guillaume Bariou
Break  chorégraphie Bruce Chiefare
Terreur  mise en scène Antonin Lebrun
Merci de votre compréhension  d’Elsa Delmas… mise en scène Elsa Delmas
Maldonne  chorégraphie Leïla Ka
VIOLONCelleS  d’Ingrid Schoenlaub mise en scène Lionel Ménard
Ce que nous sommes  chorégraphie Karine Le Bris
Festival Oups
Nomadanse
BlOOm  chorégraphie Jennifer Dubreuil