Théâtre André Malraux

Théâtre de ville

Place des Arts
92500 Rueil-Malmaison

Tél 01 41 39 07 74
Fax 01 47 08 24 47
Réservation 01 47 32 24 42
Site
E-mail

Programmation

Jazz au cabaretMojo 5 [1 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
Renaud - Dans mes cordes [1 rep.]
L'Effort d'être spectateur  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.]
Demain la revanche  de Sébastien Thiéry mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
Élodie Poux - Le Syndrome du papillon  d’Élodie Poux… mise en scène Florent Longépé conception Élodie Poux [1 rep.]
Punk.e.s  de Justine Heynemann… mise en scène Justine Heynemann [1 rep.]
Les Voyageurs du crime  de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.]
Bernard Mabille - Miraculé  de Bernard Mabille [1 rep.]
L'Invention de nos vies  d'après Karine Tuil mise en scène Johanna Boyé [1 rep.]
Luc Langevin - Vérités  mise en scène Hugo Bélanger [1 rep.]
Glenn  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [1 rep.]
Les Nuits barbares  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.]
Vole Eddie, vole  de Léonard Prain mise en scène Sophie Accard [1 rep.]
Le Mensonge  chorégraphie Catherine Dreyfus [2 scol.]
Trois Cafés Gourmands - La Promesse [1 rep.]
Frère(s)  de Clément Marchand mise en scène Clément Marchand [1 rep.]
Un président ne devrait pas dire ça…  de Gérard Davet… mise en scène Charles Templon [1 rep.]
La Grande Sophie - La Vie moderne [1 rep.]
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [5 rep. + 2 scol.]
Jazz au cabaretFabien Mary Organ Trio [1 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
Louis Bertignac - Dans le film de ma vie [1 rep.]
Orchestre national d'Île-de-France - Bal à Vienne [1 rep.]
Roman Doduik - ADOrable  mise en scène Jocelyn Flipo conception Roman Doduik [1 rep.]
Les Liaisons dangereuses  d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Arnaud Denis [1 rep.]
La Claque  de Fred Radix mise en scène Fred Radix conception Fred Radix [1 rep.]
Ibrahim Maalouf - Les Trompettes de Michel-Ange  conception Ibrahim Maalouf [1 rep.]
Téléphone-moi  de Jean-Christophe Dollé mise en scène Clotilde Morgiève [1 rep.]
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.]
Jazz au cabaretValérie Benzaquine Trio [1 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
Je vais t'aimer  mise en scène Serge Denoncourt conception Frank Montel [2 rep.]
Lady Agatha  de Cristos Mitropoulos… mise en scène Cristos Mitropoulos [1 rep.]
Chamonix  de Philippe Nicolle… mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.]
Thomas Ngijol - L'Œil du tigre  de Thomas Ngijol mise en scène Karole Rocher conception Thomas Ngijol [1 rep.]
Les Italiens de l'Opéra de Paris  chorégraphie Simone Valastro [1 rep.]
Jean-Marie Périer  de Jean-Marie Périer [1 rep.]
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.]
Christelle Chollet - Reconditionnée  de Christelle Chollet… mise en scène Rémy Caccia [1 rep.]
Le Champ de bataille  d'après Jérôme Colin mise en scène Denis Laujol [1 rep.]
Une idée géniale  de Sébastien Castro mise en scène José Paul… conception Sébastien Castro [2 rep.]
Spectacles à venir
Loup y es-tu ?  mise en scène Marine Garcia-Garnier [2 scol.]
Les Poupées persanes  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée [1 rep.]
Le Chevalier et la Dame  de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Jazz au cabaretCombonnet - Trompette [1 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
François-Xavier Demaison - Di(x)vin(s)  de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald [1 rep.]
Coupures  de Paul-Éloi Forget… mise en scène Paul-Éloi Forget [1 rep.]
Sur la tête des enfants   de Salomé Lelouch mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.]
Les Goguettes - 3ème quinquennat  mise en scène Yéshé Henneguelle [1 rep.]
Changer l'eau des fleurs  d'après Valérie Perrin mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.]
Le Jour du kiwi  de Laetitia Colombani mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
Artus - One Man Show  conception Artus [1 rep.]
Oublie-moi  d'après Matthew Seager mise en scène Marie-Julie Baup [1 rep.]
Avishai Cohen - Shifting Sands [1 rep.]
Les Fouteurs de Joie - Nos courses folles [1 rep.]
Maison d'en face  chorégraphie Leo Walk [1 rep.]
A Simple Space [1 rep. + 1 scol.]
Les Trois Mousquetaires  d’Alexandre Dumas mise en scène Charlotte Matzneff [1 rep. + 1 scol.]
Courgette  d'après Gilles Paris mise en scène Paméla Ravassard [1 rep. + 1 scol.]
Sophia Aram - Le Monde d'après  de Sophia Aram… conception Sophia Aram [1 rep.]
Michel Jonasz - Piano-voix [1 rep.]
Jazz au cabaretHeather Stewart Quintet -Remembering Billie and Lester [1 rep.] Cabaret Ariel Centre-ville
Alex Vizorek - Ad vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.]

Historique

Direction
Festival
Rueil en Scènes [2003...]

Créations

Participation

Autres programmations

Rueil en Scènes
Les Chaises ?  d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla
Être ou paraître  de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Bonne Âme du Se-Tchouan  de Bertolt Brecht mise en scène Gaspar Leclère
Histoire d'un merle blanc  d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Port-Danube  d’Ivo Andric
Le Château de ma mère  d'après Marcel Pagnol mise en scène Elric Thomas
Un petit air de Maupassant  de Guy de Maupassant conception Stéphanie Tesson
État de siège  d'après Albert Camus mise en scène Charlotte Rondelez
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan  d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane
Le Chant de la source  d'après Henri Gougaud mise en scène Geneviève Knoops
La Solitude du coureur de fond  d’Alan Sillitoe
La Peur  d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle
Alexandra David-Néel, pour la vie  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
Hors-piste  de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne
Le Bal  d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine
Ravie  de Sandrine Roche mise en scène Luc Laporte
Marie-Antoinette, Malesherbes : le dernier combat  de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin
Comtesse de Ségur née Rostopchine  de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello
Terrible  d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere
Fouquet, d'Artagnan  de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi
Aucassin et Nicolette  mise en scène Stéphanie Tesson
Trahisons  d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich
Jeanne et Marguerite  de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune  de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich
Une passion entre ciel et chair  d'après Christiane Singer mise en scène Laurent Ziveri
Les Cavaliers  d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron
La Panne  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Ève Weiss
Célimène et le Cardinal  de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber
Leçons d'Histoire de France  de Maxime d'Aboville… mise en scène Maxime d'Aboville