Espace Sarah Bernhardt

82, boulevard Paul Vaillant Couturier
95190 Goussainville

Tél 01 39 88 96 60
Site

Programmation

Ouverture de saisonYé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre [1 rep.]
Primo
Le Championnat du Monde d'Aquatisme [1 rep.] Parc Auguste Delaune
Happy Apocalypse to You  mise en scène Ilaria Romanini [1 rep.] Parc Auguste Delaune
Ouverture de saison
Ouverture de saisonHisse émoi [1 rep.] Quartier des Grandes Bornes
Ouverture de saisonEngatzé  conception Grégory Thiriet [1 rep.]
Djamil Le Shlag - 1er round  de Djamil Le Shlag mise en scène Mounir Soussi [1 rep.]
Devenir  de Benoît Faivre… mise en scène Benoît Faivre [1 rep.]
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 1 scol.]
La Vie et la Mort de J. Chirac, roi des français  de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.]
Mille secrets de poussins  d'après Claude Ponti mise en scène Michaël Dusautoy [1 rep. + 1 scol.] Maison pour tous de Goussainville
Mille secrets de poussins  d'après Claude Ponti mise en scène Michaël Dusautoy [1 rep. + 2 scol.] Salle Michel Colucci
Africolor
Bonga - Kintal da Banda [1 rep.]
Incandescences  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.]
The Wackids - Back To The 90's [1 rep. + 1 scol.]
En compagnie de monsieur Schubert [1 rep.]
La Princesse de Clèves  d'après Madame de La Fayette mise en scène Benoît Schwartz… conception Benoît Schwartz [1 rep. + 1 scol.]
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep. + 2 scol.]
Mieux vaut partir d'un cliché que d'y arriver  chorégraphie Sylvain Riéjou [1 rep. + 1 scol.]
Kamel le magicien - Crois en tes rêves  conception Kamel Boutayeb [1 rep.]
L'Empreinte  conception Servane Guittier [2 rep.]
Souad Massi - Sequana [1 rep.]
Journée internationale des droits des femmesDésobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Premières rencontres
Zucht  conception Jonathan De Neck [1 scol.]
Black Boy  d'après Richard Wright mise en scène Jérôme Imard… conception Jérôme Imard [1 rep.]
Temps  de Franck Stalder… mise en scène Franck Stalder [1 rep. + 2 scol.]
Iliade  d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
Rave Lucid  chorégraphie Brandon Masele [1 rep.]
Korrol  mise en scène Hanne Vandersteene… conception Hanne Vandersteene [1 rep. + 2 scol.]
Surprise parti  de Faustine Noguès mise en scène Faustine Noguès [1 rep.]
Ça disparaît ?  conception Rémy Berthier [1 rep. + 1 scol.]
From England with Love  chorégraphie Hofesh Shechter conception Hofesh Shechter [1 rep.]

Créations

Participation

Autres programmations

Premières rencontres
Zucht  conception Jonathan De Neck
La Nuit du cirque
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann
Festival Théâtral du Val d'Oise
Devenir  de Benoît Faivre… mise en scène Benoît Faivre
L'Apostrophe
RL 4/87  d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Caubet
CirquÉvolution
Leandre - Rien à dire  mise en scène Leandre