Opéra Comédie

11 Boulevard Victor Hugo
34000 Montpellier

Chronologie

Théâtre de Montpellier (Montpellier) LI [1755-1881]
Opéra Comédie (Montpellier) LI [1888...]

Utilisation du lieu

Spectacle à venir
La Puce à l'oreille  de Georges Feydeau mise en scène Lilo Baur [3 rep.]

Opéra de Montpellier
Luisa Miller  musique Giuseppe Verdi mise en scène Jean-Claude Fall
Attila  musique Giuseppe Verdi mise en scène Humbert Camerlo
Théâtre municipal de Montpellier
Atys  musique Jean-Baptiste Lully mise en scène Jean-Marie Villégier
Théâtre des 13 vents
Festival Montpellier Danse
Opéra Orchestre national Montpellier
Concert de rentrée
Étape par étape  musique Alex Ho mise en scène Franciska Éry
Clara Haskil, prélude et fugue  de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou
Nouvelle voix  musique Wolfgang Amadeus Mozart
Radulović & Double Sens  conception Nemanja Radulović
Le Serment : musique du fond du cœur  musique Josquin des Prés
Concert Halloween
Black String
Lauréats du Concours international de la mélodie de Gordes
Vie et mort d'un escargot de Bourgogne  de Sarah Le Picard conception Florent Hubert
Airs oubliés  musique Johann-Adolph Hasse
Il est quelqu'un sur terre...  musique Benjamin Britten
Petite messe solennelle  musique Gioachino Rossini
Sangita
Pahud & Chamayou
Opéra Junior - Ride Around the Clock
Concert des lauréats - Lauréats de l'Académie Philippe Jaroussky
Concerts des Lauréats - Lauréats de l’Académie Philippe Jaroussky
Concert des lauréats - Lauréats de l'Académie Orsay-Royaumont
La Flûte enchantée  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Anna Bernreitner
Oh ! Pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin
Rivalité à Venise
Concert du Rotary - Rêveries à l'Opéra  musique Francis Poulenc
Chœur Opéra national
Pierre et le Loup live
La Mécanique du chœur
Orchestre National Montpellier Occitanie
Mariza
Quatuor Arod
Concerts des lauréats - Lauréats de l'Académie Philippe Jaroussky
Climat  musique Russell Hepplewhite mise en scène Damien Robert
Récital Stéphane Degout
Souad Massi - Sequana
Lauréats du concours Voix des Outre-Mer
Jean-François Zygel
Iphigénie en Tauride  musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Rafael R. Villalobos
Quatuor vocal
Carte blanche à Franciska Éry  mise en scène Franciska Éry
Bugsy Malone  musique Paul Williams mise en scène Anne Lopez
Michael Spyres
Concerts des lauréats - Lauréats du Concours des Grandes Voix lyriques d'Afrique
Carte blanche au Jeune Opéra
Orfeo  musique Antonio Sartorio mise en scène Benjamin Lazar
Le Berger de lumières  de Didier Rimaud
Montpellier Danse

Historique

Inauguration le