La FilatureScène nationale de Mulhouse
Scène nationale
20, allée Nathan Katz
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Mulhouse et de Haute Alsace (Mulhouse) | CAC [1968-1992] |
La Filature (Mulhouse) | SN [1993...] |
Programmation
À huis clos mise en scène Marc Lainé conception Kery James | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Festival de Fénétrange | ||||
Orchestre symphonique de Mulhouse - Berlioz, Mozart musique Hector Berlioz… | [1 rep.] | Collégiale Saint-Rémy | ||
Majorettes chorégraphie Mickaël Phelippeau | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Le Tartuffe ou l'Hypocrite de Molière mise en scène Ivo Van Hove | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Vollmond chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Mademoiselle - Carte blanche à Rodolphe Burger | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
L'Éloge des araignées de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre | [1 rep.] | (salle modulable) + 5 séances scolaires | ||
One Piece Music Symphony 3 | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Les Nuits de l'étrange | ||||
J'ai peur quand la nuit sombre mise en scène Édith Amsellem | → | [2 rep.] | Parc Salvator | spectacle annulé |
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli | → | [2 rep.] | (grande salle) | spectacle annulé |
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène… | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Culturescapes SaharaKeziah Jones | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Qui a tué mon père d’Édouard Louis mise en scène Ivo Van Hove | [1 rep.] | (salle modulable) | ||
Scènes d'automne en Alsace | ||||
Adieu mes chers cons d’Anette Gillard mise en scène Sacha Vilmar | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev | [1 rep.] | (salle modulable) | ||
Danser Schubert au XXIe siècle chorégraphie Monica Barbotte… | [1 rep.] | Théâtre de la Sinne | ||
Laura Felpin - Ça passe de Laura Felpin… mise en scène Nicolas Vidal | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Depuis que je suis né de David Lescot mise en scène David Lescot | [1 rep.] | (salle modulable) + 4 sénces scolaires | ||
Lakmé musique Léo Delibes mise en scène Laurent Pelly | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Trisha Brown Dance Company | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Anouar Brahem Quartet | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Fiq ! | → | [5 rep.] | ” (grande salle) | |
Le Journal d'Hélène Berr musique Bernard Foccroulle mise en scène Matthieu Cruciani | [1 rep.] | Théâtre de la Sinne | ||
La Filature NomadeRêver Molière mise en scène Youssouf Abi-Ayad | [1 rep.] | Salle des fêtes d'Ottmarsheim (Ottmarsheim) | ||
Mère de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Filature Nomade | ||||
La Filature NomadeRêver Molière mise en scène Youssouf Abi-Ayad | [1 rep.] | Salle Grassegert (Wittelsheim) | ||
” Rêver Molière mise en scène Youssouf Abi-Ayad | [1 rep.] | Salle des fêtes de Dietwiller (Dietwiller) | ||
L'Érotisme de vivre de Mauro Gioia… | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Le Consentement de Vanessa Springora mise en scène Sébastien Davis | → | [4 rep.] | (salle modulable) | |
Bertrand Belin - Tambour vision conception Bertrand Belin | [1 rep.] | Théâtre La Coupole (Saint-Louis) | ||
La Filature NomadeRêver Molière mise en scène Youssouf Abi-Ayad | [1 rep.] | Gymnase de l'École René Cassin (Lutterbach) | ||
Sérénades | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Filature NomadeRêver Molière mise en scène Youssouf Abi-Ayad | [1 rep.] | Foyer Saint Maurice (Pfastatt) | ||
Whiplash | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Momix | ||||
Et la mer s'est mise à brûler de Pierre le Gall mise en scène Valia Beauvieux | → | [2 rep. + 4 scol.] | (salle modulable) | |
Funny Game conception Yvan Clédat… | → | [4 rep.] | ||
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen | [2 rep.] | |||
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans… | → | [3 rep. + 2 scol.] | (salle modulable) | |
ART.13 chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Les Égarés | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Nos paysages mineurs de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
En finir avec leur histoire de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé | → | [2 rep.] | ” (salle modulable) | |
Entre ciel et mer de Cédric Landry mise en scène Michel-Maxime Legault | → | [4 rep.] | (grande salle) | |
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Hugo Favier | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Danse macabre mise en scène Vladislav Troïtskyi conception Vladislav Troïtskyi… | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Polifemo musique Nicola Porpora mise en scène Bruno Ravella | → | [2 rep.] | Théâtre de la Sinne | |
On achève bien les chevaux chorégraphie Bruno Bouché | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
Quinzaine de la Danse | ||||
On achève bien les chevaux chorégraphie Bruno Bouché | → | [3 rep.] | ||
Gounouj chorégraphie Léo Lérus | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi… | [1 rep.] | ” (salle modulable) | ||
Grains chorégraphie Simon Feltz | → | [2 rep.] | ” (salle modulable) | |
Murmuration chorégraphie Samory Ba… | → | [3 rep.] | Patinoire Olympique de Mulhouse | |
M chorégraphie Marie Chouinard | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Concert d'Al Di Meola | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Les Fantasticks mise en scène Myriam Marzouki | → | [2 rep.] | Théâtre de la Sinne | |
Après la répétition / Persona d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Carnets de là-bas de Sonia Wieder-Atherton | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Lohengrin musique Richard Wagner mise en scène Florent Siaud | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Fées de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée | → | [6 rep.] | (salle modulable) | |
Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 scol.] | CSC Papin | ||
Ballets européens au XXIe siècle | [1 rep.] | (grande salle) | ||
La Filature NomadeLadilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 rep.] | Centre Socio-Culturel Lavoisier Brustlein | ||
Des femmes qui nagent de Pauline Peyrade mise en scène Émilie Capliez | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
La Filature Nomade | ||||
La Filature NomadeLadilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 rep.] | Salle des fêtes de Hombourg (Hombourg) | ||
” Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 scol.] | AFSCO Espace Matisse | ||
” Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 scol.] | Foyer St-Erasme (Uffholtz) | ||
” Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 rep.] | Maison des Œuvres (Illfurth) | ||
” Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 rep.] | Salle des fêtes de Bantzenheim (Bantzenheim) | ||
” Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 rep.] | Médiathèque Espace Liberté (Ensisheim) | ||
” Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 rep.] | Salle des fêtes de Dietwiller (Dietwiller) | ||
” Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | [1 rep.] | Salle de l’ancienne Gare (Lautenbach) | ||
Festival Arsmondo | ||||
Magnard et son temps | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Guercœur musique Albéric Magnard mise en scène Christof Loy | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
La Vie invisible de Guillaume Poix mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan | → | [3 rep.] | (salle modulable) | |
Une exposition d’Olivier Sylvestre mise en scène Juliette Steiner | → | [2 rep.] | ” (salle modulable) | |
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Ladilom de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak | → | [2 rep.] | (salle modulable) | |
Le Printemps du Tango | ||||
La Yegros - Viene de mi conception La Yegros | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Peau de papier mise en scène Nuria Alvarez Coll… | → | [2 rep. + 6 scol.] | (salle modulable) | |
Spectres d'Europe | → | [2 rep.] | Théâtre de la Sinne | |
Norma musique Vincenzo Bellini mise en scène Marie-Ève Signeyrole | → | [2 rep.] | (grande salle) |
Autres spectacles
Historique
Création en
Direction
Festivals
Les Nuits de l'étrange |
Festival Trans(e) [2008-2012] |
Horizon [2013...] |
Quinzaine de la Danse [2019...] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
La Reine des neiges musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12 chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
3 Works for 12 chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Damned be the Traitor of his Homeland! d’Oliver Frljic mise en scène Oliver Frljic
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Come, Been and Gone chorégraphie Michael Clark
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Come, Been and Gone chorégraphie Michael Clark
J'ai peur quand la nuit sombre mise en scène Édith Amsellem
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène…
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène…
Histoire(s) d'opéra musique Claudio Monteverdi… mise en scène Émilie Capliez…
Spectres d'Europe
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet
Spectres d'Europe
Turandot musique Giacomo Puccini mise en scène Emmanuelle Bastet
On achève bien les chevaux chorégraphie Bruno Bouché
Gounouj chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi…
Grains chorégraphie Simon Feltz
Murmuration chorégraphie Samory Ba…
M chorégraphie Marie Chouinard
Gounouj chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun chorégraphie Héla Fattoumi…
Grains chorégraphie Simon Feltz
Murmuration chorégraphie Samory Ba…
M chorégraphie Marie Chouinard
Le Défilé des habitants conception Valéry Warnotte…
h2o mise en scène Barbara Kölling
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer
Lö Bal Almanya conception Nurkan Erpulat…
As if (we would be) chorégraphie Stéphanie Thiersch
h2o mise en scène Barbara Kölling
Matin brun de Franck Pavloff mise en scène Christophe Greilsammer
Lö Bal Almanya conception Nurkan Erpulat…
As if (we would be) chorégraphie Stéphanie Thiersch
Adieu mes chers cons d’Anette Gillard mise en scène Sacha Vilmar
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Chute(s), un dernier souvenir sonore de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev
Et la mer s'est mise à brûler de Pierre le Gall mise en scène Valia Beauvieux
Funny Game conception Yvan Clédat…
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Funny Game conception Yvan Clédat…
Arlequin ou la Première Graine de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Bacchae d’Elli Papakonstantinou… mise en scène Elli Papakonstantinou conception Elli Papakonstantinou
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied
Natural Drama chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Roméo et Juliette Suite chorégraphie Benjamin Millepied
Can you be me? chorégraphie Johanna Chemnitz… conception Vidal Bini
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Demain chorégraphie Michèle Noiret
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado…
Romanze chorégraphie Virginia Heinen
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
Demain chorégraphie Michèle Noiret
Spaces & Stories chorégraphie Felix Ruckert
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge conception Marco Delgado…
Romanze chorégraphie Virginia Heinen
Swamp Club mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne