La Filature

Scène nationale de Mulhouse
Scène nationale

20, allée Nathan Katz
68100 Mulhouse

Tél 03 89 36 28 29
Fax 03 89 36 28 00
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Action Culturelle de Mulhouse et de Haute Alsace (Mulhouse) CAC [1968-1992]
La Filature (Mulhouse) SN [1993...]

Programmation

Orchestre symphonique de Mulhouse - J'ai deux amours  musique Wolfgang Amadeus Mozart [2 rep.] (grande salle)
À huis clos  mise en scène Marc Lainé conception Kery James [2 rep.] (grande salle)
Festival de Fénétrange
Orchestre symphonique de Mulhouse - Berlioz, Mozart  musique Hector Berlioz [1 rep.] Collégiale Saint-Rémy
Majorettes  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (salle modulable)
Le Tartuffe ou l'Hypocrite  de Molière mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] (grande salle)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Au son du cor [1 rep.] Conservatoire à rayonnement départemental Huguette Dreyfus (Auditorium)
Vollmond  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch [3 rep.] (grande salle)
Mademoiselle - Carte blanche à Rodolphe Burger [1 rep.] (grande salle)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Jardin à la française [2 rep.] (grande salle)
L'Éloge des araignées  de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [1 rep.] (salle modulable) + 5 séances scolaires
One Piece Music Symphony 3 [2 rep.] (grande salle)
Les Nuits de l'étrange
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem [2 rep.] Parc Salvator
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (grande salle)
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene [2 rep.] (salle modulable)
Culturescapes SaharaKeziah Jones [1 rep.] (grande salle)
Qui a tué mon père  d’Édouard Louis mise en scène Ivo Van Hove [1 rep.] (salle modulable)
Scènes d'automne en Alsace
Adieu mes chers cons  d’Anette Gillard mise en scène Sacha Vilmar [2 rep.] (salle modulable)
Extra Life  mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (grande salle)
Chute(s), un dernier souvenir sonore  de Rémy Bouchinet mise en scène Romain Gneouchev [1 rep.] (salle modulable)
Danser Schubert au XXIe siècle  chorégraphie Monica Barbotte [1 rep.] Théâtre de la Sinne
Laura Felpin - Ça passe  de Laura Felpin… mise en scène Nicolas Vidal [1 rep.] (grande salle)
Depuis que je suis né  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (salle modulable) + 4 sénces scolaires
Orchestre symphonique de Mulhouse - Héritage [2 rep.] (grande salle)
Lakmé  musique Léo Delibes mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (grande salle)
Trisha Brown Dance Company [1 rep.] (grande salle)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Jeunes talents [1 rep.] L'Aronde (Riedisheim)
Anouar Brahem Quartet [1 rep.] (grande salle)
Fiq ! [5 rep.] (grande salle)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Schubert, Fauré [1 rep.] Conservatoire à rayonnement départemental Huguette Dreyfus (Auditorium)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Les Bijoux de la Diva [1 rep.]
Orchestre symphonique de Mulhouse - Les Bijoux de la Diva [1 rep.] Église Saint-Matthieu (Colmar)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Les Bijoux de la Diva [1 rep.] L'Aronde (Riedisheim)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Bohême [1 rep.] Conservatoire à rayonnement départemental Huguette Dreyfus (Auditorium)
Le Journal d'Hélène Berr  musique Bernard Foccroulle mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep.] Théâtre de la Sinne
La Filature NomadeRêver Molière  mise en scène Youssouf Abi-Ayad [1 rep.] Salle des fêtes d'Ottmarsheim (Ottmarsheim)
Mère  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
La Filature NomadeRêver Molière  mise en scène Youssouf Abi-Ayad [1 rep.] Salle Grassegert (Wittelsheim)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Vent d'Est [2 rep.] Temple Saint-Étienne
La Filature NomadeRêver Molière  mise en scène Youssouf Abi-Ayad [1 rep.] Salle des fêtes de Dietwiller (Dietwiller)
L'Érotisme de vivre  de Mauro Gioia [1 rep.] (grande salle)
Le Consentement  de Vanessa Springora mise en scène Sébastien Davis [4 rep.] (salle modulable)
Bertrand Belin - Tambour Vision  conception Bertrand Belin [1 rep.] Théâtre La Coupole (Saint-Louis)
La Filature NomadeRêver Molière  mise en scène Youssouf Abi-Ayad [1 rep.] Gymnase de l'École René Cassin (Lutterbach)
Sérénades [2 rep.] (grande salle)
La Filature NomadeRêver Molière  mise en scène Youssouf Abi-Ayad [1 rep.] Foyer Saint Maurice (Pfastatt)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Trois Frontières [2 rep.] Stadtcasino (Basel)
Whiplash [1 rep.] (grande salle)
Momix
Et la mer s'est mise à brûler  de Pierre le Gall mise en scène Valia Beauvieux [2 rep. + 4 scol.] (salle modulable)
Funny Game  conception Yvan Clédat [4 rep.]
Arlequin ou la Première Graine  de Catherine Verlaguet mise en scène Marine Bachelot Nguyen [2 rep.]
4,7% de liberté  mise en scène Métilde Weyergans [3 rep. + 2 scol.] (salle modulable)
ART.13  chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard [1 rep.] (grande salle)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Feux d'artifice [2 rep.] (grande salle)
Les Égarés [1 rep.] (grande salle)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (salle modulable)
En finir avec leur histoire  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (salle modulable)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Laurel et Hardy [2 rep.] (grande salle)
Entre ciel et mer  de Cédric Landry mise en scène Michel-Maxime Legault [4 rep.] (grande salle)
Juste la fin du monde  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Hugo Favier [2 rep.] (salle modulable)
Spectacles à venir
Danse macabre  mise en scène Vladislav Troïtskyi conception Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (grande salle)
Polifemo  musique Nicola Porpora mise en scène Bruno Ravella [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Orchestre symphonique de Mulhouse - L'Histoire de Babar [2 rep.] Théâtre de la Sinne
On achève bien les chevaux  chorégraphie Bruno Bouché [3 rep.] (grande salle)
Quinzaine de la Danse
On achève bien les chevaux  chorégraphie Bruno Bouché [3 rep.]
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus [2 rep.] (salle modulable)
Tout-Moun  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (salle modulable)
Grains  chorégraphie Simon Feltz [2 rep.] (salle modulable)
Murmuration  chorégraphie Samory Ba [3 rep.] Patinoire Olympique de Mulhouse
M  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] (grande salle)
Concert d'Al Di Meola [1 rep.] (grande salle)
Les Fantasticks  mise en scène Myriam Marzouki [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Orchestre symphonique de Mulhouse - Flânerie écossaise [2 rep.] (grande salle)
Après la répétition / Persona  d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] (grande salle)
Carnets de là-bas  de Sonia Wieder-Atherton [3 rep.] (salle modulable)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Grands maîtres [1 rep.] Le CAP (Saint-Amarin)
Lohengrin  musique Richard Wagner mise en scène Florent Siaud [2 rep.] (grande salle)
Fées  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [6 rep.] (salle modulable)
Orchestre symphonique de Mulhouse - L'Appel du large [1 rep.] Conservatoire à rayonnement départemental Huguette Dreyfus (Auditorium)
La Filature NomadeLadilom  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak dans les communes du Haut-Rhin - dates et lieux à déterminer
Ballets européens au XXIe siècle [1 rep.] (grande salle)
Des femmes qui nagent  de Pauline Peyrade mise en scène Émilie Capliez [2 rep.] (salle modulable)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Destins [2 rep.] (grande salle)
Festival Arsmondo
Magnard et son temps [1 rep.] (grande salle)
La Vie invisible  de Guillaume Poix mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [3 rep.] (salle modulable)
Orchestre symphonique de Mulhouse - La Boîte à joujoux [1 rep.] Théâtre de la Sinne
Guercœur  musique Albéric Magnard mise en scène Christof Loy [2 rep.] (grande salle)
Une exposition  d’Olivier Sylvestre mise en scène Juliette Steiner [2 rep.] (salle modulable)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Symphonies Viennoises [2 rep.] (grande salle)
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (grande salle)
Ladilom  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak [2 rep.] (salle modulable)
Le Printemps du Tango
La Yegros - Viene de mi  conception La Yegros [1 rep.] (grande salle)
Peau de papier  mise en scène Nuria Alvarez Coll [2 rep. + 6 scol.] (salle modulable)
Spectres d'Europe [2 rep.] Théâtre de la Sinne
Norma  musique Vincenzo Bellini mise en scène Marie-Ève Signeyrole [2 rep.] (grande salle)
Orchestre symphonique de Mulhouse - Ode à la joie  musique Ludwig van Beethoven [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Benoît André [2019...]
Monica Guillouet-Gélys [2012-2019]
Joël Gunzburger [2006-2012]
Festivals

Créations

Autres programmations

Musica
La Reine des neiges  musique Hans Abrahamsen mise en scène James Bonas
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Les Nuits de l'étrange
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene
Opéra national du Rhin
Quinzaine de la Danse
On achève bien les chevaux  chorégraphie Bruno Bouché
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus
Tout-Moun  chorégraphie Héla Fattoumi
Grains  chorégraphie Simon Feltz
Murmuration  chorégraphie Samory Ba
M  chorégraphie Marie Chouinard
Comédie de Colmar
Molly Bloom  d'après James Joyce conception Viviane De Muynck
GéNéRiQ
Memory  de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm
Festival Arsmondo
Scènes d'automne en Alsace
Le Printemps du Tango
Momix
Les Vagamondes
Festival de Strasbourg
um  conception Zad Moultaka
Acapulco Redux  mise en scène Gregory Edelein conception Gregory Edelein