Théâtre du Beauvaisis
Scène nationale
Place Georges Brassens
|
Chronologie
Théâtre municipal de Beauvais (Beauvais) | TM [...-1986] |
Atelier Théâtral de Beauvais (Beauvais) | SPD [1986-1997] |
Théâtre de Beauvais (Beauvais) | SPD [1997-2002] |
Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) | SC [2002-2019] | SN [2019...] |
Programmation
Ionesco suite d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota | → | [2 rep.] | ||
Deep are the Woods d’Éric Arnal-Burtschy conception Éric Arnal-Burtschy | → | [20 rep.] | ||
Un lieu incertain de Fred Vargas mise en scène Antoine Thiollier | → | [2 rep.] | ||
D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver | [1 rep.] | |||
Désirer tant de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Peut-être Nadia de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte conception Anne-Sophie Mercier… | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Next Festival | ||||
Une forme brève chorégraphie Rémy Héritier | [1 rep.] | |||
Tout Dostoïevski de Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Emmanuel Vérité | → | [3 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
En forme ! d’Audrey Bonnefoy mise en scène Audrey Bonnefoy | [1 rep.] | Songeons | spectacle annulé (Covid-19) | |
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Fiq ! | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Petit Bain conception Johanny Bert | → | [2 rep. + 10 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Plus Beau Cadeau du monde de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard | → | [2 rep. + 6 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Spécimens de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard | → | [3 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
L'Éducation sentimentale d'après Gustave Flaubert mise en scène Hugo Mallon | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Tamao de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy… | → | [10 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia | → | [2 rep.] | Maladrerie Saint-Lazare | spectacle annulé (Covid-19) |
L'Établi d'après Robert Linhart mise en scène Olivier Mellor | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Amok 1920 de Frédérique Caillon-Cristofani mise en scène Gilles Ostrowsky conception Frédérique Caillon-Cristofani | [1 rep.] | Aux-Marais | spectacle annulé (Covid-19) | |
Amok 1920 de Frédérique Caillon-Cristofani mise en scène Gilles Ostrowsky conception Frédérique Caillon-Cristofani | [1 rep.] | Méru | spectacle annulé (Covid-19) | |
Amok 1920 de Frédérique Caillon-Cristofani mise en scène Gilles Ostrowsky conception Frédérique Caillon-Cristofani | [1 rep.] | Saint-Germer-de-Fly | spectacle annulé (Covid-19) | |
Amok 1920 de Frédérique Caillon-Cristofani mise en scène Gilles Ostrowsky conception Frédérique Caillon-Cristofani | [1 rep.] | Laversines | spectacle annulé (Covid-19) | |
Amok 1920 de Frédérique Caillon-Cristofani mise en scène Gilles Ostrowsky conception Frédérique Caillon-Cristofani | [1 rep.] | Liancourt-Saint-Pierre | spectacle annulé (Covid-19) | |
La Maladresse chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Amok 1920 de Frédérique Caillon-Cristofani mise en scène Gilles Ostrowsky conception Frédérique Caillon-Cristofani | [1 rep.] | Songeons | spectacle annulé (Covid-19) | |
Amok 1920 de Frédérique Caillon-Cristofani mise en scène Gilles Ostrowsky conception Frédérique Caillon-Cristofani | [1 rep.] | Milly-sur-Thérain | spectacle annulé (Covid-19) | |
Points de non-retour [Quais de Seine] d’Alexandra Badea mise en scène Alexandra Badea | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Méru | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Le Coudray-Saint-Germer | spectacle annulé (Covid-19) | |
Belles et bois conception Emmanuelle Vo-Dinh… | → | [2 rep. + 8 scol.] | Méru | spectacle annulé (Covid-19) |
Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Fitz-James | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Boubiers | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Songeons | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Imposteurs mise en scène Jean Boillot | [1 rep.] | Sainte-Geneviève | spectacle annulé (Covid-19) | |
Joie d’Anna Bouguereau mise en scène Jean-Baptiste Tur conception Anna Bouguereau | → | [2 rep.] | Auditorium Rostropovitch | spectacle annulé (Covid-19) |
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Allegria chorégraphie Kader Attou | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Kidanse | ||||
Giro di pista chorégraphie Ambra Senatore… | → | [5 rep.] | Maladrerie Saint-Lazare | spectacle annulé (Covid-19) |
Les Carnets du sous-sol de Fiodor Dostoïevski mise en scène Christophe Laparra | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Queen Blood chorégraphie Ousmane Sy | [1 rep.] | La Faïencerie (Creil) Les Infaillibles | spectacle annulé (Covid-19) | |
En forme ! d’Audrey Bonnefoy mise en scène Audrey Bonnefoy | [2 rep.] | Centre Georges Desmarquest (Voisinlieu) | spectacle annulé (Covid-19) | |
George Dandin de Molière mise en scène Michel Fau | [1 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne) | spectacle annulé (Covid-19) | |
En forme ! d’Audrey Bonnefoy mise en scène Audrey Bonnefoy | [1 rep.] | Savignies | spectacle annulé (Covid-19) | |
En forme ! d’Audrey Bonnefoy mise en scène Audrey Bonnefoy | [1 rep.] | Aux-Marais | spectacle annulé (Covid-19) | |
Orphée et Eurydice musique Othman Louati… mise en scène Thomas Bouvet | [1 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss | [1 rep.] | Espaubourg | ||
” Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss | [1 rep.] | Fouilleuse | ||
” Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss | [1 rep.] | Loconville | ||
” Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss | [1 rep.] | Songeons | ||
” Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss | [1 rep.] | Savignies | ||
” Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss | [1 rep.] | Saint-Martin-le-Noeud | ||
Temps danse | ||||
Soulèvement chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien | [1 rep.] |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Salle
Maladrerie Saint-Lazare à partir de 2014 |
Résidences
Théâtre de l'Héliotrope [La Petite Fabrique] à partir de 2005 |
Créations
Coproduction
Un boléro chorégraphie Dominique Brun…
The Gathering chorégraphie Joanne Leighton
Autres programmations
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde
Soudain la nuit d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud
Soudain la nuit d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud
Une nuit entière chorégraphie Tatiana Julien…
The Game of Life chorégraphie Pierre Godard… conception Pierre Godard…
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit…
Le jour se rêve chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Entre-deux d’Ivana Müller… conception Ivana Müller…
L'Art de conserver la santé chorégraphie Ondine Cloez
The Game of Life chorégraphie Pierre Godard… conception Pierre Godard…
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit…
Le jour se rêve chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Entre-deux d’Ivana Müller… conception Ivana Müller…
L'Art de conserver la santé chorégraphie Ondine Cloez
La guerre est finie, qu'est-ce qu'on fait ? d'après Gianina Carbunariu mise en scène Christian Benedetti
Les Agricoles de Catherine Zambon mise en scène Catherine Zambon
Z'humains mise en scène Kristin Hestad conception Emma la Clown…
Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro
Trilogie du revoir de Botho Strauss mise en scène Benjamin Porée
Z'humains mise en scène Kristin Hestad conception Emma la Clown…
Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro
Trilogie du revoir de Botho Strauss mise en scène Benjamin Porée
Le Grand Cycle de la vie d’Alain Marc
Le Petit Opéra
Les Évadés d’Amélie Cornu
Cartographie sensible conception Noémie Ksicova
Poussière mise en scène Sophie Mayeux
Le Petit Opéra
Les Évadés d’Amélie Cornu
Cartographie sensible conception Noémie Ksicova
Poussière mise en scène Sophie Mayeux