Châteauvallon

Centre national de création et de diffusion culturelles

796, chemin de Châteauvallon
BP 118

83192 Ollioules cedex

Tél 04 94 22 74 00
Fax 04 94 22 74 19
Site

Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.

À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.

Chronologie

Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) CAC [1964-1987]
TNDI (Ollioules) SPD [1987-1998]
Châteauvallon (Ollioules) SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...]

Programmation

Journées Européennes du Patrimoine
L'Œil égaré  d'après André du Bouchet… conception Sébastien Depommier [1 rep.] Théâtre de Chateauvallon
Vivre sa vie … mise en scène Charles Berling [3 rep.] (Théâtre couvert)
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner  de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (Théâtre couvert)
Hélas  de Nicole Genovese mise en scène Nicole Genovese [1 rep.] (Théâtre couvert)
XYZ  chorégraphie Georges Appaix [1 rep.] (Théâtre couvert)
Eh bien, dansez maintenant !  d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Kiss & Cry  de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle Anne De Mey [3 rep.] (Théâtre couvert)
Coup de grâce  chorégraphie Michel Kelemenis [2 rep.] (Théâtre couvert)
La Fin de l'homme rouge  d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Théâtre couvert)
Noémie de Lattre - Féministe pour homme  de Noémie de Lattre mise en scène Tristan Petitgirard conception Noémie de Lattre [2 rep.] (Théâtre couvert)
Sous d'autres cieux … mise en scène Maëlle Poésy [2 rep.] (Théâtre couvert)
La Visite  d’Anne Berest mise en scène Anne Berest [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Quintette  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (Théâtre couvert)
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [2 rep.] (Théâtre couvert)
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard [2 rep.] (Théâtre couvert)
Something is Wrong  chorégraphie Frank Micheletti [1 rep.] (Théâtre couvert)
La Bascule du bassin  d’Isabelle Fruchart mise en scène Isabelle Fruchart [2 rep.] (Théâtre couvert)
Girls and Boys  de Dennis Kelly mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Le Baou / Grand Studio)
Place  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Covid-19)
Hate  de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch [2 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Covid-19)
Andando  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Covid-19)
Voyage en Italie  d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [1 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Covid-19)
Murs de Fresnes  d'après Henri Calet mise en scène Judith Depaule [2 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Covid-19)
Campana [5 rep.] (Site) spectacle annulé (Covid-19)
Un instant  d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Covid-19)
Une goutte d'eau dans un nuage  d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier [2 rep.] (Le Baou / Grand Studio) spectacle annulé (Covid-19)
L'Homme de plein vent  de Pierre Meunier conception Pierre Meunier [1 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Covid-19)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] (Théâtre couvert) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Inauguration en
Direction
Charles Berling [...]
Pascale Boeglin-Rodier [...]
Christian Tamet [...-2018]
Festival
Nuits Flamencas [2007...]

Créations

Coproduction
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé

Utilisation du lieu

Le Pôle
Festival de Châteauvallon
Factory 93  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe
Pour Antigone  chorégraphie Mathilde Monnier
F...  chorégraphie Georges Appaix
Le Mandarin merveilleux  chorégraphie Maurice Béjart
L'Art du pas de deux
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Beach Birds  chorégraphie Merce Cunningham
Enter  chorégraphie Merce Cunningham
Neighbors  chorégraphie Merce Cunningham
Mabul  chorégraphie Ohad Naharin
Union Châteauvallon-Liberté
The Gyre  conception Angela Rabaglio
Annonciation / Torpeur / Noces
La Loi du marcheur  d'après Régis Debray… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud
Eau de Cologne  d’Efthýmis Filíppou mise en scène Argyro Chioti
Sovaco de Cobra  chorégraphie Lander Patrick
Écrire sa vie  d'après Virginia Woolf mise en scène Pauline Bayle
À la vie !  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret
Les Clowns  de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Kery James - Le Poète noir
Les Meutes  d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet
Hidden Paradise  chorégraphie Alix Dufresne conception Alix Dufresne
Tom na fazenda  de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella
Sans tambour  de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache
Vanish  d'après Marie Dilasser mise en scène Lucie Berelowitsch
Habiter le seuil  chorégraphie Marine Chesnais conception Marine Chesnais
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet
Babïl  de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
Crossroads to Synchronicity  chorégraphie Carolyn Carlson
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Grosse niaque  de Maïa Berling… mise en scène Jean-Luc Vincent conception Maïa Berling
Rhoda Scott Lady All Stars
Rien ne s'oppose à la nuit  d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart
Coupures  de Paul-Éloi Forget… mise en scène Paul-Éloi Forget
Léon Blum, une vie héroïque  conception Philippe Collin