Théâtre du Chêne Noir8 bis rue Sainte-Catherine
|
Programmation
Festival Off Avignon | ||||
My Land mise en scène Bence Vági | → | [21 rep.] | (Salle Léo Ferré) | |
Le Petit Chaperon rouge de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas | → | [21 rep.] | (Salle John Coltrane) | |
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-Charles Raymond | → | [21 rep.] | (Salle Léo Ferré) | |
Comédie sur un quai de gare de Samuel Benchetrit mise en scène Itsik Elbaz | → | [21 rep.] | (Salle John Coltrane) | |
Le jour où j'ai appris que j'étais juif de Jean-François Dérec mise en scène Georges Lavaudant conception Jean-François Dérec | → | [21 rep.] | ” (Salle John Coltrane) | |
Ava, la dame en verte mise en scène Alexandre Pavlata | → | [21 rep.] | (Salle Léo Ferré) | |
Un Picasso d'après Jeffrey Hatcher mise en scène Anne Bouvier | → | [21 rep.] | (Salle John Coltrane) | |
Ensemble de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra | → | [21 rep.] | (Salle Léo Ferré) | |
La Légende du Saint Buveur d'après Joseph Roth mise en scène Christophe Malavoy | → | [21 rep.] | (Salle John Coltrane) | |
Les Ritals d'après François Cavanna mise en scène Mario Putzulu | → | [21 rep.] | (Salle Léo Ferré) | |
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer | → | [21 rep.] | (Salle John Coltrane) | |
Allons enfants ! de Pierre Lericq mise en scène Pierre Lericq | → | [21 rep.] | (Salle Léo Ferré) | |
Ma radio : histoire amoureuse mise en scène Benoît Carré conception Philippe Meyer | → | [3 rep.] | ” (Salle Léo Ferré) le lundi | |
L'Art des naufrages de Murielle Magellan mise en scène Nicolas Geny conception Emma Daumas | → | [3 rep.] | ” (Salle Léo Ferré) le lundi | |
La Bella ItaliaLa divina commedia de Dante | [1 rep.] | |||
La Baleine de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère | → | [2 rep.] | ||
Le Camp de naturiste de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère | → | [2 rep.] | ||
Le Casino de Namur I de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère | → | [2 rep.] | ||
Le Casino de Namur II de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère | → | [3 rep.] | ||
Les Carnets d'Albert Camus d'après Albert Camus mise en scène Stéphane Olivié-Bisson | [1 rep.] | |||
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Julien Gelas | → | [4 rep.] | ||
Improbable chorégraphie Bernard Escoffier | (Salle Léo Ferré) | |||
Le Petit Chaperon rouge de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas | [1 rep.] | |||
Fest'Hiver | ||||
Antigona d'après Sophocle mise en scène Jean-Charles Raymond | → | [1 rep. + 4 scol.] | ||
Vous n'aurez pas ma haine d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard | [1 rep.] | |||
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos | [1 rep.] | |||
Asia de Mouloud Belaïdi mise en scène Gérard Gelas | → | [5 rep.] | annulation du 13 au 15/03 (Épidémie Covid-19) | |
To be or not to be... Avignon de Stephan Caso mise en scène Christophe Barbier… | → | [1 rep. + 1 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Château d'après Franz Kafka mise en scène Gaële Boghossian | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Ce cher Sacha d'après Sacha Guitry mise en scène Christophe Barbier | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Adieu... peut-être. Merci... c'est sûr de Jean-François Halin… mise en scène Étienne de Balasy conception Patrick Timsit | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) |
Historique
Création en
Salle utilisée par
Compagnie Gérard Gelas |
Créations
Production
Coproduction
Autres programmations
Black Boy d'après Richard Wright mise en scène Jérôme Imard… conception Jérôme Imard…
Le Dernier Jour de Pierre de Baptiste Zsilina mise en scène Léa Guillec… conception Baptiste Zsilina
Le Dernier Jour de Pierre de Baptiste Zsilina mise en scène Léa Guillec… conception Baptiste Zsilina
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Frédérique Lazarini
Le Journal d'une femme de chambre d'après Octave Mirbeau mise en scène Nicolas Briançon
Cendrillon d'après Charles Perrault mise en scène Rebecca Stella
Mozart, One Piano Show de Camille Moschetta mise en scène Julien Gelas
La Disparition de Josef Mengele d'après Olivier Guez mise en scène Benoît Giros
Montaigne, Les Essais d'après Michel de Montaigne mise en scène Chantal de La Coste
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Bastien Ossart
Changer l'eau des fleurs d'après Valérie Perrin mise en scène Salomé Lelouch…
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik
En tongs au pied de l'Himalaya de Marie-Odile Weiss mise en scène Julie Bargeton
Un poyo rojo chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido…
La Légende du serpent blanc de Feng Menglong mise en scène Ying Xiao
Non Solum de Jorge Picó Puchades… mise en scène Jorge Picó Puchades
Mulan mise en scène Matthew Ma… conception Matthew Ma
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Frédérique Lazarini
Le Journal d'une femme de chambre d'après Octave Mirbeau mise en scène Nicolas Briançon
Cendrillon d'après Charles Perrault mise en scène Rebecca Stella
Mozart, One Piano Show de Camille Moschetta mise en scène Julien Gelas
La Disparition de Josef Mengele d'après Olivier Guez mise en scène Benoît Giros
Montaigne, Les Essais d'après Michel de Montaigne mise en scène Chantal de La Coste
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Bastien Ossart
Changer l'eau des fleurs d'après Valérie Perrin mise en scène Salomé Lelouch…
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik
En tongs au pied de l'Himalaya de Marie-Odile Weiss mise en scène Julie Bargeton
Un poyo rojo chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido…
La Légende du serpent blanc de Feng Menglong mise en scène Ying Xiao
Non Solum de Jorge Picó Puchades… mise en scène Jorge Picó Puchades
Mulan mise en scène Matthew Ma… conception Matthew Ma
Histoire vécue d'Artaud-Mômo d'après Antonin Artaud mise en scène Gérard Gelas
Effroyables jardins de Michel Quint mise en scène Gérard Gelas
La Pluie de Daniel Keene mise en scène Alexandre Haslé
Les Ch'mins d'Couté d'après Gaston Couté conception Daniel Delabesse
Un lit parmi les lentilles d’Alan Bennett conception Maya Borker
La Tige, le Poil et le Neutrino de Thierry Gibault mise en scène Didier Bezace conception Thierry Gibault
Effroyables jardins de Michel Quint mise en scène Gérard Gelas
La Pluie de Daniel Keene mise en scène Alexandre Haslé
Les Ch'mins d'Couté d'après Gaston Couté conception Daniel Delabesse
Un lit parmi les lentilles d’Alan Bennett conception Maya Borker
La Tige, le Poil et le Neutrino de Thierry Gibault mise en scène Didier Bezace conception Thierry Gibault