Affiche

MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD [1962-1980]
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Médecine générale  d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde conception Ludovic Lagarde [8 rep.] (Nouvelle Salle)
Festival d'Automne à Paris
Avant la terreur  d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [10 rep.] (salle Oleg Efremov)
Mirlitons  conception François Chaignaud [7 rep.] (salle Christian Bourgois)
Le Jardin des délices  de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
L'Esthétique de la résistance  d'après Peter Weiss mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Extra Life  mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [10 rep.] (salle Oleg Efremov)
La foufoune not so in love ces jours-ci  de Léonora Miano [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Cheb  chorégraphie Filipe Lourenço [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Wax Mood  de Léonore Confino… mise en scène Hervé Sika [8 rep.] (Nouvelle Salle)
Out of Context  conception Alain Platel [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
D'ici à demain  mise en scène Sarah Oppenheim [5 rep.] (salle Christian Bourgois)
La vengeance est un plat  de Sophie Perez… mise en scène Sophie Perez conception Sophie Perez [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Enfants d'Amazi  conception Rivardo Niyonizigiye [6 rep.] (Nouvelle Salle)
Carte noire nommée désir  de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon [15 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris)
Sentinelles  d'après Thomas Bernhard… mise en scène Jean-François Sivadier [10 rep.] (Nouvelle Salle)
Mon absente  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [7 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Chant du père  de Hatice Özer mise en scène Hatice Özer conception Hatice Özer [8 rep.] (salle Christian Bourgois)
Les Furtifs  d’Alain Damasio mise en scène Laëtitia Pitz [3 rep.] (Nouvelle Salle)
ART.13  chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Nos paysages mineurs  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [8 rep.] (Nouvelle Salle)
En finir avec leur histoire  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [8 rep.] (Nouvelle Salle)
Mon amour  de Nathalie Bitan mise en scène Didier Ruiz [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Boule à neige  de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Fajar  d’Adama Diop conception Adama Diop [10 rep.] (Nouvelle Salle)
L'Art de la joie  de Goliarda Sapienza mise en scène Ambre Kahan [6 rep.] (salle Oleg Efremov)
Terairofeu  de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [6 rep.] (Nouvelle Salle)
Zazie dans le métro  de Raymond Queneau mise en scène Zabou Breitman [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Sables de l'empereur  de Mia Couto mise en scène Victor de Oliveira [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Une pièce pour les vivant·e·x·s en temps d'extinction  de Miranda Rose Hall mise en scène David Geselson [10 rep.] (salle Christian Bourgois)
Jérôme Bel (2021)  conception Jérôme Bel [6 rep.] (Nouvelle Salle)
Spectacles à venir
Street Scenes  musique Kurt Weill mise en scène Ted Huffman [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Loi du marcheur  d'après Régis Debray… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [5 rep.] (Nouvelle Salle)
La Petite Troupe  mise en scène Janice Zadrozynski [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Ordalie  d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr [6 rep.] (salle Christian Bourgois)
Les Envols 2024 [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
I m e d e a  de Sulayman Al-Bassam conception Sulayman Al-Bassam [6 rep.] (Nouvelle Salle)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Jogging  de Hanane Hajj Ali mise en scène Éric Deniaud conception Hanane Hajj Ali [5 rep.] (salle Christian Bourgois)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Drumming XXL  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] (salle Oleg Efremov)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004-2015]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Festival d'Automne à Paris