Maison des Arts de Créteil

Scène nationale

Place Salvador Allende
94000 Créteil

Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Valérie Lemercier  conception Valérie Lemercier [4 rep.] (Grande salle)
Démons  de Lars Norén mise en scène Gérard Desarthe
Festival d'Automne à Paris
Here to here  chorégraphie Saburo Teshigawara [4 rep.] (Grande salle)
Les Sept Branches de la rivière Ota  de Robert Lepage mise en scène Robert Lepage conception Robert Lepage (Grande salle)
Figasantos-Fagotrop  mise en scène Carles Santos conception Carles Santos [5 rep.]
Dong Gong, Xi Gong  mise en scène Zhang Yuan [5 rep.]
Un  chorégraphie Ulises Alvarez [8 rep.] (Petite salle)
Aujourd'hui peut-être  chorégraphie Maguy Marin [8 rep.] (Petite salle)
Babi station  de Dominique Pompougnac mise en scène Jean-Baptiste Gustave (Petite salle) et en décentralisation
Faustus in Africa !  d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène William Kentridge [3 rep.] (Grande salle)
Il ne faut jurer de rien  d'après Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne [5 rep.] (Grande salle)
Le Chevalier au lion  d'après Chrétien de Troyes mise en scène Florence de Andia [1 rep. + 8 scol.] (Grande salle)
La Petite Pôle Nord  de Marie-Hélène Dupont mise en scène Marie-Hélène Dupont [4 scol.] (Petite salle)
L'École des femmes  de Molière mise en scène Daniel Benoin [12 rep.] (Petite salle)
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Maurice Yendt [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Un Tartuffe  d'après Molière… mise en scène Dirk Opstaele [4 rep.] (Grande salle)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Romeo and Juliet  de William Shakespeare [2 rep.] (Grande salle)
Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company [2 rep.]
Snuffhouse Dustlouse  conception Gavin Glover [4 rep.]
Dédale  musique Hugues Dufourt mise en scène Jean-Claude Fall [1 rep.]
L'Île Prospero  chorégraphie Mic Guillaumes [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Pierrot ou le Secret de la nuit  de Michel Tournier [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Le Secret de l'aiguille creuse  d'après Maurice Leblanc mise en scène Gilles Gleizes [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
La Page du loup  de Dominique Pompougnac mise en scène Jean-Baptiste Gustave [4 scol.] (Petite salle) et en décentralisation
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Didier Fusillier [1993-2015]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival
Exit [...-2017]

Créations

Autres programmations

Les Théâtrales Charles Dullin
Trace  de Nicole Couderc mise en scène Gilles David
Les Plateaux de la Briqueterie
Jaguar  chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
BIAM
The Border  de Liz Bastard conception Julia Kovacs
Save the Pedestals  mise en scène Robyn Orlin
Pinocchio(live)#1  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy
Exit
Kalypso
Le Grand Sot  chorégraphie Marion Motin
Ruptures  chorégraphie Bouziane Bouteldja
Festival d'Automne à Paris
Los días afuera  de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Chutes  conception Franck Vigroux
A-Ronne  mise en scène Joris Lacoste conception Joris Lacoste