Maison des Arts de Créteil

Scène nationale

Place Salvador Allende
94000 Créteil

Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Les Plateaux de la Briqueterie
The Old Testament [1 rep.]
Camille Chamoux - Née sous Giscard  de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier [3 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [6 rep.]
Limb's Theorem  chorégraphie William Forsythe [3 rep.]
African Delight [2 rep.]
Hakanaï  conception Adrien Mondot [2 rep. + 5 scol.]
Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène David Bobée [4 rep.]
Candide  d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [3 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [6 rep.]
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.]
Virginia Wolf  de Kyo Maclear… mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 6 scol.]
Les Théâtrales Charles Dullin
Western Society [3 rep.]
Limb's Theorem  chorégraphie William Forsythe [2 rep.]
Hänsel et Gretel  d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 11 scol.]
Murmur 2.0  chorégraphie Aakash Odedra [2 rep.]
Inked  chorégraphie Damien Jalet [2 rep.]
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [2 rep.]
Nouchka et la grande question  de David Sire mise en scène Olivier Prou conception Serena Fisseau [1 rep. + 5 scol.]
Il n'est pas encore minuit... [2 rep.]
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [2 rep. + 5 scol.]
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [5 rep.]
animal / vegetable / mineral  chorégraphie Michael Clark [2 rep.]
Pantagruel  d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [5 rep.]
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep. + 7 scol.]
Cabaret Grimm  d'après Les Frères Grimm mise en scène Ned Grujic [1 rep. + 2 scol.]
Exit
Maria Stuart  de Friedrich von Schiller mise en scène Ivo Van Hove [3 rep.]
Biopigs  conception Sophie Perez [2 rep.]
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
The Dog Days Are Over  chorégraphie Jan Martens conception Jan Martens [3 rep.]
Saga  de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [4 rep.]
C'est très bien ! [1 rep. + 4 scol.]
Le Préambule des étourdis  d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 4 scol.]
La Cérémonie  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 4 scol.]
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Michel Didym [5 rep.]
Sœur, je ne sais pas quoi frère !  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 3 scol.]
Patoussalafoi !  de Philippe Dorin mise en scène Johanny Bert [1 rep. + 5 scol.]
Così fan tutte  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Didier Fusillier [1993-2015]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival
Exit [...-2017]

Créations

Autres programmations

Némo
Chutes  conception Franck Vigroux
A-Ronne  mise en scène Joris Lacoste conception Joris Lacoste
Les Théâtrales Charles Dullin
Trace  de Nicole Couderc mise en scène Gilles David
Les Plateaux de la Briqueterie
Jaguar  chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
BIAM
The Border  de Liz Bastard conception Julia Kovacs
Save the Pedestals  mise en scène Robyn Orlin
Pinocchio(live)#1  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy
Exit
Kalypso
Le Grand Sot  chorégraphie Marion Motin
Ruptures  chorégraphie Bouziane Bouteldja
Festival d'Automne à Paris
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta