Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Béjart ! [2 rep.] Palais du Littoral (Grande-Synthe)
Je suis le chien Pitié  de Laurent Gaudé [1 rep.] Fructôse
Gravity of Center  chorégraphie Victor Quijada [1 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
Pfffffff [2 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Blowing  de Jeroen Van Den Berg mise en scène Frédéric Laforgue [2 rep.] Salle du Méridien
Island of No Memories  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
Une histoire dite par un idiot  de Christophe Piret mise en scène Christophe Piret conception Christophe Piret [3 rep.] Salle du Méridien
La Courtisane amoureuse  de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin [2 rep.] Salle du Méridien
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [2 rep.] Salle Romain Rolland
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Le Chemin du but  de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. en tournée dans l'agglomération
Les Quatre Jumelles  de Copi mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep.] Salle de la Concorde
Le Dodo  de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.] Espace Jean Vilar (Coudekerque-Branche)
Oncle Vania  d’Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [4 rep.] Espace Jean Vilar (Coudekerque-Branche)
Migrations  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.] Patinoire de Dunkerque
Mademoiselle au bord du loup, le jour  d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Marc Bourg… conception Cécile Mangin en tournée dans l'agglomération
Gardien de phare(s) et autres loupiotes  conception Michel Laubu [1 rep.]
Fantastik Péplum  de François Chaffin mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.]
Molière  de Luk Van Meerbeke mise en scène Luk Van Meerbeke conception Neville Tranter [1 rep.] Scène Vauban (Gravelines)
Tantôt et le Tati roulant en tournée dans l'agglomération
Cendrillon  musique Jules Massenet mise en scène Laurent Pelly [1 rep.]
Spartacus  de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [5 rep.] La Poudrière (Leffrinckoucke)

Historique

Création en
Direction
Ludovic Rogeau [...]
Hélène Cancel [-]
Jean-Paul Noël [-]
Festivals
Temps fort [2007-2009]
Corps Furieux [2009-2015]
Les Flandroyantes [2021...]

Créations

Production Coproduction
Sisto  chorégraphie Brahim Bouchelaghem
Armour  conception Arno Ferrera
Participation
Rester rivage  de Marie Bourin… mise en scène Caroline Décloitre… conception Marie Bourin

Autres programmations

Les Flandroyantes
Cellule  chorégraphie Nach
Rain  chorégraphie Meytal Blanaru conception Meytal Blanaru
Paludier  chorégraphie Lionel Bègue
Poucet  mise en scène Jean Lambert… conception Nicolas Turon
En attendant le grand soir  mise en scène Pierre-Jean Bréaud conception Pierre-Jean Bréaud
Next Festival
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo
Le Grand Bain
Grand jeté  chorégraphie Silvia Gribaudi
Le Vivat
Forever Young
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël
Temps fort
Les Petits Pas
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue