Théâtre de ChartresScène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Scène conventionnée d’intérêt national
Boulevard Chasles
|
Programmation
Mains dans les poches chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian… | → | [4 rep.] | ||
Amphitryon de Molière mise en scène Bérangère Jannelle | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Mariage, le ciel s'est déroulé sous mes pieds chorégraphie Mélanie Marie… | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Minetti de Thomas Bernhard mise en scène Gerold Schumann | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Ferme les yeux et regarde au loin de Natalie Rafal mise en scène Jérôme Pisani | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Les Garçons et Guillaume, à table ! mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Monstre-moi ! chorégraphie Cyril Viallon | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Piano solo conception Juliette | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Frédérick Sigrist de Frédérick Sigrist mise en scène Bertrand Constant | [1 rep.] | (Foyer du théâtre) | ||
ZigZag chorégraphie Jérôme Ferron… | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Drôles de danses | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Gingko Parrot mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse | → | [2 rep.] | (Foyer du théâtre) | |
Pick-up | [1 rep.] | ” (Foyer du théâtre) | ||
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Dis-moi Nina conception Laurent Drouet | → | [3 rep.] | Salle Doussineau | |
Hop là ! Ça tourne mise en scène Laurent Drouet… | → | [4 rep.] | (Foyer du théâtre) | |
Incertain corps chorégraphie Claire Jenny | [2 rep.] | (Grande Salle) | ||
L'Amoureuse de Monsieur Muscle chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
The One Man Stand-Up Show de Bruno Gaccio… mise en scène Étienne de Balasy conception Patrick Timsit | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Cher Ulysse chorégraphie Jean-Claude Gallotta | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Entre fous émois de Gilles Tourman mise en scène Anne-Katerine Normant conception Jarry | [1 rep.] | (Foyer du théâtre) | ||
Bach... à sable chorégraphie Shaula Cambazzu | → | [3 rep.] | Salle Doussineau | |
La Première Gorgée de bière d'après Philippe Delerm mise en scène Marc Rivière | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Comedy chorégraphie Nasser Martin-Gousset | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
À fleur d'eau d'après Federico García Lorca mise en scène Vincent Vergone | → | [2 rep.] | (Foyer du théâtre) | |
Carmina Burana musique Carl Orff | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Le Jour de l'italienne d'après Marivaux mise en scène Sophie Lecarpentier | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Est-ce que les insectes qui volent se cognent entre eux parfois ou est-ce qu'ils s'évitent toujours ? de Thierry Lenain mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Baptiste Lecaplain se tape l'affiche mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain | [1 rep.] | (Foyer du théâtre) | ||
Alice et cetera d'après Dario Fo… mise en scène Stuart Seide | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Désirs en Corps | ||||
Carmen chorégraphie Thierry Malandain | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
L'Amour sorcier chorégraphie Thierry Malandain | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
De l'intérieur de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse | → | [2 rep.] | (Foyer du théâtre) | |
L'Enfer | → | [2 rep.] | ||
Show Case Trilogy chorégraphie Frédérike Unger… | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Soli 2 chorégraphie Anthony Égéa | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
La Vitrine conception Jérôme Ferron… | [1 rep.] | extérieur | ||
Speed de François Berdeaux mise en scène François Berdeaux | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Les Bons Plaisirs musique Jacques Offenbach… | [1 rep.] | (Foyer du théâtre) | ||
Festival Danse au Cœur | ||||
Ulysse | [1 rep.] | (Grande Salle) |
Historique
Direction
Festival
Top in Humour [2002...] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Mains dans les poches chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian…
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin
Carmen chorégraphie Thierry Malandain
L'Amour sorcier chorégraphie Thierry Malandain
De l'intérieur de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse
L'Enfer
Show Case Trilogy chorégraphie Frédérike Unger…
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin
Soli 2 chorégraphie Anthony Égéa
La Vitrine conception Jérôme Ferron…
L'Amour sorcier chorégraphie Thierry Malandain
De l'intérieur de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse
L'Enfer
Show Case Trilogy chorégraphie Frédérike Unger…
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin
Soli 2 chorégraphie Anthony Égéa
La Vitrine conception Jérôme Ferron…