Théâtre de ChartresScène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Scène conventionnée d’intérêt national
Boulevard Chasles
|
Programmation
Eccentric conception Régis Truchy | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
1983 de Jean Robert-Charrier mise en scène Jean Robert-Charrier | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Le OFFInsuline & Magnolia de Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette | → | [2 rep.] | (Salle 1) | |
Ma langue dans ta poche de Fabien Arca mise en scène Nadège Coste | [2 rep.] | |||
Immense fantastique | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Biennale des Arts du Mime et du Geste | ||||
Ijsberg mise en scène Alexandre Finck… | [2 rep.] | (Grande Salle) | ||
Louane - Le Club des sentiments conception Louane | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Ex-traits de femmes d'après Molière conception Anne Kessler | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Et puis on a sauté ! de Pauline Sales mise en scène Odile Grosset-Grange | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Le OFFFrère(s) de Clément Marchand mise en scène Clément Marchand | [1 rep.] | (Salle 1) | ||
Wendy et Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Jean-Christophe Hembert | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Icare de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Grande Salle) | |
La Montagne cachée d'après René Daumal mise en scène Jérémie Le Louët | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Lynda Lemay - La vie est un conte de fous conception Lynda Lemay | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Le OFFSouriez ! Vous êtes manipulés… de Charlie Haid mise en scène Sébastien Cypers | → | [2 rep.] | (Salle 1) | |
Demain la revanche de Sébastien Thiéry mise en scène Ladislas Chollat | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
À la ligne d'après Joseph Ponthus mise en scène Mathieu Létuvé | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Floating Flowers chorégraphie Po-Cheng Tsai | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Artus - One Man Show conception Artus | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Rencontres chorégraphie Julien Lestel | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Antonia de Rendinger - Scènes de corps et d'esprit d’Antonia de Rendinger mise en scène Caroline Duffau | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Le Violoncelle de Camille mise en scène Ulysse Barbry | → | [3 rep.] | ” (Grande Salle) sur le plateau | |
Le Jour du kiwi de Laetitia Colombani mise en scène Ladislas Chollat | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Le OFFLes Décaféinés - Les 2 Derniers Amis du monde de Rémi Deval… conception Rémi Deval… | → | [2 rep.] | (Salle 1) | |
Andromaque de Jean Racine mise en scène Yves Beaunesne | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Le Petit Chaperon rouge de Sofia Betz mise en scène Sofia Betz | → | [3 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Caribean Nocturnes conception Joachim Horsley | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
IT Dansa | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Le OFFAlex Fredo - Bonjour ! conception Alex Fredo | → | [2 rep.] | (Salle 1) | |
Sur la tête des enfants de Salomé Lelouch mise en scène Salomé Lelouch… | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Une idée géniale de Sébastien Castro mise en scène José Paul… conception Sébastien Castro | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Le Chevalier et la Dame de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Luc Revol | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Le OFFSur les chantiers de l'éternité de Mathieu Genet mise en scène Audrey Bonnet | → | [2 rep.] | (Salle 2) | |
Manu Payet - Emmanuel 2 de Manu Payet conception Manu Payet | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Caroline Vigneaux - In Vigneaux Veritas conception Caroline Vigneaux | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Claudio Capéo - Rose des vents | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Géométrie variable mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
L'Heure des assassins de Julien Lefebvre mise en scène Élie Rapp… | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
L'Effet de sol mise en scène Émilie Beauvais… | → ... | ” (Grande Salle) | ||
Changer l'eau des fleurs d'après Valérie Perrin mise en scène Salomé Lelouch… | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Babils conception Cassandre Boy… | [2 rep.] | ” (Grande Salle) sur le plateau | ||
Le Murmure des songes chorégraphie Kader Attou | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Oublie-moi d'après Matthew Seager mise en scène Marie-Julie Baup… | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Aurélien Vivos - De l'ombre à la lumière | [1 rep.] | ” (Grande Salle) |
Historique
Direction
Festival
Top in Humour [2002...] |
Créations
Coproduction
Insomniaques mise en scène Lou Simon
Autres programmations
Carmen chorégraphie Thierry Malandain
L'Amour sorcier chorégraphie Thierry Malandain
De l'intérieur de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse
L'Enfer
Show Case Trilogy chorégraphie Frédérike Unger…
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin
Soli 2 chorégraphie Anthony Égéa
La Vitrine conception Jérôme Ferron…
L'Amour sorcier chorégraphie Thierry Malandain
De l'intérieur de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse
L'Enfer
Show Case Trilogy chorégraphie Frédérike Unger…
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin
Soli 2 chorégraphie Anthony Égéa
La Vitrine conception Jérôme Ferron…
Mains dans les poches chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian…
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin