Théâtre de Gennevilliers

Centre Dramatique National
Centre dramatique national

41, avenue des Grésillons
92230 Gennevilliers

Tél 01 41 32 26 10
Fax 01 40 86 17 44
Site
E-mail

Programmation

Festival d'Automne à Paris
Sur les bords 6
Sur les bords 6Messes basses  conception Jeanne Moynot
Sur les bords 6The Return of La Argentina [1 rep.] (Salon)
Sur les bords 6Vulnerable Park  conception Nina Santes [2 rep.] (plateau 1)
Sur les bords 6Rave to Lament  conception Katerina Andreou [2 rep.] parking
Éléphant ou le Temps suspendu [2 rep.] (plateau 1)
Orlando et Mikael  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [10 rep.] La Trilogie des identités
Wild Minds  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [8 rep.] La Trilogie des identités
L'Aventure invisible  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [6 rep.] La Trilogie des identités
La Valware  conception Anne-Lise Le Gac [1 rep.] (plateau 1)
X ! (un opéra fantastique)  conception Gérald Kurdian [2 rep.]
Par autan  mise en scène François Tanguy [6 rep.] (plateau 1) annulation les 8 et 9 décembre
Rite de passage solo II  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé [3 rep.] (plateau 2)
La Cerisaie  d’Anton Tchekhov mise en scène Daniel Jeanneteau… conception Daniel Jeanneteau [15 rep.] (plateau 1)
Féloche & the Mandolin' Orchestra [1 rep.] Au restaurant YOUPI
Institut Ophélie  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud [10 rep.] (plateau 2)
Saga  de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [5 rep.] (plateau 1)
Biennale jeune et très jeune public
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [8 rep.] (plateau 1)
Jazz band [1 rep.] Au restaurant YOUPI
Sinistre et festive  de Jonathan Capdevielle… mise en scène Jonathan Capdevielle… conception Jonathan Capdevielle [1 rep.]
Les Heures creuses  conception Dominique Petitgand [7 rep.] (plateau 1)
Laboratoire Poison  d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein conception Adeline Rosenstein [3 rep.] (plateau 1) et plateau 2
Intérieur nuit / Intérieur vie  de Kayije Kagame conception Kayije Kagame [10 rep.] (plateau 2)
Combats  de Nicolas Doutey mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Mairie de Gennevilliers
Combats  de Nicolas Doutey mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Place Indira Gandhi
Combats  de Nicolas Doutey mise en scène Adrien Béal [1 rep.]
Combats  de Nicolas Doutey mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Salle des Grésillons
Combats  de Nicolas Doutey mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Espace Nelson Mandela
Amel Brahim-Djelloul - Les Chemins qui montent  de Rezki Rabia [1 rep.] (plateau 1)
Sur les bords 7
Sur les bords 7Save the Last Dance for Me  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [2 rep.]
Sur les bords 7Le Moindre Geste  conception Selma Ouissi [2 rep.]
Sur les bords 7Do you remember that time we were together and we danced this or that dance ?  conception Clara Amaral
Sur les bords 7Phantom Love [1 rep.]
Voyage en Ataxie  de Gilles Ostrowsky mise en scène Gilles Ostrowsky [5 rep.] (plateau 2)
Ça Dada  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep. + 4 scol.] (plateau 1)

Historique

Création en
Direction
Daniel Jeanneteau [...]
Pascal Rambert [2007-]
Bernard Sobel [1983-2007]
Festival
TJCC [2008-2016]

Créations

Autres programmations

MC93
ManiFeste
Biennale jeune et très jeune public
Fusées  mise en scène Jeanne Candel conception Jeanne Candel
Faits d'Hiver
Amas  chorégraphie Myriam Gourfink
Festival d'Automne à Paris